Как диагностировать депрессию на ранних стадиях?

Красота Здоровье

Депрессия: дурная привычка или опасное нарушение психики? Можно ли выявить депрессию на ранней стадии? 11 характерных признаков, позволяющих диагностировать болезнь в начале ее развития.

Депрессия – одно из самых распространенных психических расстройств в наши дни. Согласно статистике, им страдают около 350 миллионов людей по всему миру, среди которых основную массу составляют люди старше 40 лет и молодежь. Социологические опросы показывают, что до 15 % подростков испытывают эмоциональное состояние, свидетельствующее о наличии у них этого опасного синдрома.

Важность выявления депрессии на ранней стадии

Депрессию по праву называют «бичом современного мира»: она лишает человека уверенности в себе, мешает адекватно оценивать собственные возможности, делает человека нервным и необщительным. Нередко она становится причиной травм и суицидов; так, психологи отмечают, что у 40 % подростков, предпринимавших попытку уйти из жизни, были выявлены признаки этого опасного психического расстройства.

На ранних стадиях депрессия практически неотличима от обычного утомления. В связи с этим большинство людей неделями игнорируют опасные симптомы, списывая ухудшение своего эмоционального состояния на стрессы, усталость, а то и просто на дурной характер. В этом и заключается одна из основных опасностей. В начале развития болезни, когда борьба с депрессией еще не представляет большой сложности, мало кто осознает необходимость лечения. Со временем симптомы становятся все более явными, однако справиться с ними становится тем труднее, чем позже было начато лечение.

как выявить депрессию на ранней стадии

Характерные признаки депрессии

Многие люди ошибочно считают депрессию незначительным, временным нарушением и относятся к ней как к дурной привычке, с которой можно справиться одной только силой воли. Но это не так. Депрессивный синдром сам по себе является аффективным нарушением психики, связанным с эмоционально-волевой сферой. А это означает, что человек, впавший в такое состояние, не может по желанию выйти из него и нуждается не в порицании, а в поддержке и помощи опытного психотерапевта.

О развитии депрессивного синдрома говорит появление так называемой клинической «триады»:

  1. Угнетенное состояние сознания, при котором все происходящие с человеком события оцениваются в пессимистичном ключе, а способность ощущать сильные эмоции (особенно позитивные) притупляется.
  2. Плохое настроение, апатия, постоянное ощущение недовольства собой и своей жизнью.
  3. Сниженная двигательная активность, которая может проявляться не только в виде физической слабости, но и просто в нежелании что-то делать.

Каждый симптом по отдельности может быть последствием стресса, усталости или массы других факторов. Однако сохранение всех трех признаков более чем на 2 недели говорит о необходимости серьезнее отнестись к своему состоянию и, по возможности, проконсультироваться с врачом.

характерные признаки депрессии

Первые признаки развития депрессии

Для депрессии характерно стабильно низкое настроение: человек испытывает тоску и уныние, перестает испытывать радость от чего бы то ни было. Часто это сопровождается ощущением бессмысленности жизни и неосознанным желанием навредить себе.

Однако сами по себе эти эмоции могут быть не только признаком депрессии, но и кратковременной реакцией на какие-либо события: например, на смерть близкого человека или неудачу в деле, которое человек считал важным для себя. Депрессия же отличается тем, что у нее всегда есть несколько спутников, которые проявляются, в зависимости от тяжести и длительности заболевания, в большей или меньшей степени.

Среди множества ранних симптомов депрессивного синдрома выявляют 11 наиболее явных признаков:

  1. Неожиданно появившееся стремление к одиночеству, попытка сократить социальные контакты, ощущение раздражения, беспричинно возникающее во время общения с теми людьми, которые вызывают симпатию.
  2. Снижение самооценки и потеря уверенности в себе.
  3. Потеря интереса к увлечению, которое раньше вызывало огромный энтузиазм. Во время депрессии люди часто забрасывают любимое хобби, перестают интересоваться новинками литературы и кинематографа, меньше внимания уделяют домашним питомцам.
  4. Потеря мотивации. Это может выражаться в разных формах: кто-то неожиданно понимает, что ему безразлично мнение окружающих на свой счет, кто-то становится менее пунктуален или перестает следить за своим внешним видом. Часто первым признаком депрессии является нежелание продолжать важный для человека проект, в который было вложено много сил и времени.
  5. Непривычно быстрая утомляемость и постоянное чувство усталости, которое не исчезает после длительного сна. На начальных стадиях синдрома слабость может быть незначительной, и выражаться больше в нежелании что-то делать и исчезновении интереса к активным видам отдыха. По мере развития болезни могут появляться мышечные боли, резкие приступы головокружения и выматывающее ощущение постоянного физического бессилия.
  6. Тревожность, которая проявляется без причины и не поддается логическому осмыслению. Это может быть необоснованный страх за родственников, боязнь темноты или просто неопределенное ощущение приближающейся беды.
  7. Появление сложностей с фокусировкой внимания: мысли разбегаются, сконцентрироваться на чем-то одном становится очень трудно.
  8. Понижение либидо, а также нарушение других функций организма: развитие или обострение гастрита, потеря аппетита (либо, наоборот, набор лишнего веса).
  9. Нарушение сна. Бессонница часто сопровождается сильной сонливостью в первой половине дня и сдвиганием режима дня в сторону более позднего пробуждения.
  10. Пессимизм. Это может проявляться как в оценке происходящих вокруг событий исключительно с негативной стороны, так и в повышенной обидчивости. Человек с депрессией нередко осознает, что окружающие не желают ему зла, но справиться с ощущением, что его никто не любит, не может. Часто в этот период меняется взгляд на искусство: так, ученые из Гарварда выяснили, что люди, страдающие депрессивным синдромом, предпочитают фотографии и картины в мрачных или черно-белых тонах.
  11. Резкие перепады настроения, которых не наблюдалось ранее. Во время депрессии нагрузка на психику возрастает в разы, в результате чего эмоциональное состояние может меняться до абсолютно противоположного без каких-либо объективных причин. Необоснованное веселье способно в одночасье смениться слезами или агрессией. Причем, вопреки распространенному в народе мнению, подобное поведение – не игра на публику: человек в таком состоянии зачастую неспособен справиться со своими чувствами.

Часто человек, страдающий депрессивным синдромом, не осознает своих проблем и воспринимает апатию и утрату интереса к жизни как нормальное состояние. Отслеживание «маркеров», говорящих о начале развития психического нарушения, позволит начать лечение вовремя. А значит, уменьшить вред, который это заболевание способно нанести личности и организму.

как избавиться от депрессии
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.