9 токсичных вещей, с которыми мы сталкиваемся каждый день

Красота Здоровье

Некоторыми вещами мы пользуемся ежедневно совершенно автоматически, между тем среди них могут оказаться и очень токсичные. Рассказываем, какие.

Пользоваться благами цивилизации очень удобно и приятно, никто не спорит — но среди тех вещей, которые давно стали частью нашей повседневной жизни, порой могут встречаться и очень токсичные. Мы ничего о них не знаем по странному стечению обстоятельств, но они в некоторых случаях способны вызвать очень серьезные заболевания.

Чеки из магазинов и банкоматов

Чаще всего мы их просто сминаем в руке и складываем в карман. Или отправляем в кошелек к купюрам. Или в пакет со свежекупленными продуктами из супермаркета. Чеки печатают на термобумаге, которая покрыта специальным порошком. Именно поэтому краситель и проявляется. И все бы ничего — но в этом порошке содержится загадочное средство бисфенол А. И оно — крайне токсично.

В наш организм бисфенол А попадает через кожу или впитывается вместе с едой. Этот токсичный химикат похож по структуре на половой гормон эстроген и оказывает влияние на репродуктивную систему человека. А еще — в крупных дозах — способен вызвать онкозаболевания, сахарный диабет и болезни сердечно-сосудистой системы.

Что же делать? Выбрасывать чеки сразу после того, как они перестали вам быть нужны, ни в коем случае не хранить их рядом с продуктами — особенно с фруктами, например. И тщательно мыть руки после того, как вы подержали чек в руках.

магазинный чек

Средства защиты от насекомых

На Дихлофосе и его аналогах обычно крупно написано, что они потенциально вредны для человека, да и запах у них довольно специфический — так что инсектициды обычно мало кому приходит в голову использовать в закрытом помещении.

Репелленты же почему-то не содержат подобного грозного предупреждения и поэтому расцениваются чаще всего как совершенно безопасные для здоровья. Так, в общем, и есть, если точно следовать инструкции на этикетке крема или спрея. При передозировке же могут возникнуть очень неприятные реакции организма — от сыпи и головокружения до тошноты и сбоев в работе нервной системы.

Стиральный порошок

Стиральные порошки нового поколения отлично отстирывают даже без пятновыводителей. Потому что содержат довольно агрессивные компоненты — именно в этом секрет их эффективности. Но такие ингредиенты иногда способны вызвать обострение имеющихся дерматологических болезней или аллергию при склонности к ней.

Самый неприятный компонент — фенол. Это довольно токсичное химическое вещество, которые отрицательно действует на центральную нервную систему, сердце и сосуды, легкие и почки — вплоть до того, что провоцирует отеки внутренних органов.

Какой выход? Внимательно изучать состав стирального порошка перед покупкой и всегда очень тщательно полоскать белье.

повседневные вещи которые могут быть токсичными

Пропитка от огня

Антипиренами обрабатывают изделия из дерева — но иногда их можно встретить в составе пропитки домашнего текстиля и одежды. Но эти вещества не так уж и безвредны — они могут негативно влиять на здоровье щитовидной железы, вызывать опухоли и аллергии.

Алюминиевая посуда с антипригарным покрытием

Само по себе антипригарное покрытие считается безвредным — токсины могут гипотетически начать выделяться, если перегреть посуду. Но достичь таких температур в быту практически нереально.

Другой возможный фактор риска — алюминий, который вступает в контакт с едой, когда покрытие повреждено. Ученые никак не могут достичь единодушия по этому вопросу, но существует мнение, что в повышенных концентрациях этот металл может быть токсичен. Если вы относитесь к числу сомневающихся — лучше перейти на посуду из других видов металла или керамики.

алюминиевая посуда с антипригарным покрытием

Духи и спреи

Речь не о том, что при попадании в глаза может возникнуть раздражение как минимум — хотя этого тоже лучше не делать, конечно. Резко вдыхать тоже не следует при распылении рядом с лицом — можно закашляться. Но настоящая опасность заключается в том, что некоторые из них содержат синтетические ароматизаторы, которые вызывают раздражение слизистых поверхностей дыхательных путей.

Самые спорные компоненты в составе спреев — парабены и токсичные производные бензола. Если на этикетке вы видите эти названия — подумайте, стоит ли покупать такую косметику.

Освежители воздуха

С ними история точно та же, что и в предыдущем случае. Но, помимо синтетических ароматизаторов, в их составе могут быть и фталаты — а они запросто способны спровоцировать астму. Особенно опасны эти вещества для беременных женщин, поскольку могут вызвать проблемы с дыхательной и эндокринной системами ребенка.

Выход — пользоваться натуральными ароматизаторами для помещений (сушеными душистыми травами, аромалампами) и почаще проветривать помещение.

освежитель воздуха

Ароматические свечи

Тут снова можно упомянуть искусственные синтетические ароматизаторы, но дело не только в них. Именно ароматические свечи производят больше сажи, чем обычные. Кроме того, при горении аромасвечи мы вместе с приятным запахом вдыхаем алканы и алкены — эти вещества способны провоцировать возникновение аллергии и астмы.

Мыло с триклозаном

Утверждается, что этот компонент убивает наповал все бактерии, которые могут оказаться на грязных руках. Но изначально триклозан использовали как пестицид, а затем уже додумались добавлять в моющие дезинфицирующие средства. Никто не доказал явной связи между этим компонентом и гормональными нарушениями в работе организма, но и точных сведений об абсолютной безопасности триклозана тоже нет.

мыло
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.