Как говорить с родственниками о завещании, наследстве и долгах?

Деньги

Не копите обиды и решайте вопросы сразу. Если конфликт уже назревает, не давите, дайте человеку время обдумать ситуацию. Если мирно решить вопрос не получилось, обратитесь в суд.

Согласно статистике 2017 года конфликты из-за наследства возникают у 12 % россиян, около 7 % всех гражданских дел в России приходится на споры о наследстве. Говорить с родными о деньгах сложно. Но нас связывает столько финансовых вопросов, что однажды вести трудный разговор придется. Вот как сделать это и не испортить отношения.

Почему говорить с родственниками о деньгах сложно?

как говорить с родственниками о деньгах

Иногда проще провести несколько переговоров с партнерами, чем говорить с родственниками о деньгах. Особенно о наследстве — в России это не принято и стыдно. Мы не можем попросить бабушку оформить завещание, мужа — страховку, а сестру — отдать законную долю в квартире. В отношениях с родственниками слишком много эмоций. Многие отдают деньги и квадратные метры, лишь бы не ссориться с близкими. Вот как можно этого избежать.

Решаем проблему мирным путем

как решить проблему денег с родственниками

Обсуждаем

Чтобы решить проблему, нужно ее обсудить. Если этого не сделать, обиды будут копиться, а вопрос останется открытым.

Например, моей знакомой Кате и ее сестре в наследство досталась квартира. Катя уже жила в своем доме, поэтому в квартире поселилась ее сестра. Много лет Катя ждала, что сестра либо продаст имущество и поделит деньги, либо отдаст ей ее часть. Но время шло, у Кати появились дети, понадобились деньги на их обучение, а сестра все молчала. В итоге, когда она наконец заговорила о финансовом вопросе, решить его было сложно: мешала старая обида.

Начать разговор лучше с обоснования собственных чувств. Скажите, например, что вы переживаете за здоровье отца и хотите обсудить вопрос страховки.

Следим за эмоциями

родственники деньги

Если в разговоре эмоции взяли верх над разумом, лучше взять паузу и приступить к обсуждению вопроса позже. О решении, принятом сгоряча, можно пожалеть. Не выказывайте оценочные суждения и не обвиняйте собеседника в несдержанности.

Например, вот как могла бы начать разговор со своей сестрой моя знакомая Катя:

— Аня, я хочу поговорить о бабушкиной квартире. Я волнуюсь по этому поводу, можем это обсудить? Мне нужны деньги, дочь заканчивает 11-й класс. Как ты смотришь на то, чтобы продать квартиру и поделить деньги?

Если собеседник очень эмоционален и остро реагирует на ваши слова, разговор лучше отложить:

— Мы оба что-то разнервничались, это очень сложный вопрос. Давай поговорим позже?

Не торопимся

Не пытайтесь обесценить свои переживания и переживания собеседника. Если собеседник злится, не пытайтесь спорить и убеждать. Наоборот, признайте, что его поведение логично, и предложите перенести разговор. Вы уже высказали свое мнение, дайте человеку время его обдумать. Например:

— Дядя Толя, мне неудобно вам напоминать, но в ближайшее время мне нужны деньги. Скажите, в какой срок вы сможете отдать долг?

Не лукавим

как говорить с родственниками

Будьте искренни и сразу дайте знать собеседнику о своих планах. Аргументируйте свои слова, пусть ваши близкие знают, что вы хорошо обдумали этот вопрос и что вы хотите решить проблему, а не поспорить и самоутвердиться. Например, я попросила бабушку написать завещание, потому что знаю, как она не любит конфликты. Она отказалась идти к нотариусу, но поступила по-другому. Бабушка пригласила в гости всех наследников и рассказала о своих планах по поводу недвижимости и накоплений.

Если решить мирным путем не получается

как говорить с родственниками о деньгах

Бывает так, что время для разговора и обсуждения проблемы упущено. Тогда нам приходится разбираться с последствиями. Если ваши права нарушают, обращайтесь в суд. Это — последняя инстанция, в отношениях с родственниками лучше решать все полюбовно. Вот что делать, если решить мирным путем вопросы не получается:

  1. Сходить на консультацию к юристу. Рассказать обо всех тонкостях вопроса и услышать его мнение.
  2. Оценить, стоит ли предмет спора таких конфликтов. Например, в январе 2019 года Первый канал выпустил сюжет о владельцах микродолей в квартирах. В нем говорится, что несколько квадратных метров в квартире — это еще не повод для вселения. Можно потратить несколько месяцев на суды по поводу долей, а в итоге остаться ни с чем.
  3. Предупредить родственников, что вас не устраивает текущее положение дел и вы готовы отстаивать свои права в суде. Объяснить, почему вы правы, апеллировать к законам.
  4. Если договориться с родственниками не удалось, обращайтесь в суд.
  5. Если вы хотите оспорить завещание, придётся доказать, что завещатель в момент составления документа не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами, он был не до конца вменяем. Доказать это можно с помощью посмертной психолого-психиатрической экспертизы, свидетельских показаний, справок из больницы.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.