Как иностранцы чудят в свой день рождения: 9 экстравагантных традиций

Стиль жизни Путешествия

Как сделать этот день лучшим? В разных странах ответят по-своему.

Все культуры отличаются: в одних многовековые традиции почти не чтят, а в других вспоминают не только на крупных празднованиях, но и интегрируют их в повседневную жизнь. Очень многие занимательные обычаи связаны с самым важным днем в жизни каждого человека — днем его рождения.

В России и странах СНГ ограничиваются поздравлениями и подтягиванием за уши — сколько лет, столько раз. А вот за рубежом предпочитают развлекаться по полной: взгляните сами на подборку того, что обязаны делать иностранные именинники. Возможно, кое-что захочется потом повторить и на свой юбилей.

Вьетнам

9 причудливых традиций в день рождения

В азиатском мире не привыкли отмечать “личные” праздники. Большая часть жителей Вьетнама даже не запоминают день, когда они родились. Все население страны отмечает “коллективный” день рождения, так называемый Тет — что-то, больше похожее на Новый год. Именно в этот день вьетнамцы разом добавляют +1 к своему возрасту и спокойно живут дальше.

Германия

9 причудливых традиций в день рождения

У немцев, которые остаются холостыми на свой 30-летний юбилей, есть одна необычная традиция. В день рождения одинокий мужчина подметает улицы — его друзья в это время стараются усложнить работу: подкидывают мусор, толпятся, отвлекают. Все это мучение продолжается, пока работающего именинника не поцелует случайная проходящая мимо дама.

Ирландия

9 причудливых традиций в день рождения

В Ирландии у маленьких именинников все переворачивается с ног на голову — в прямом смысле. Родители поздравляют ребенка так: переворачивают и немного касаются головой  пола. По факту, слегка бьют — ровно столько раз, сколько лет исполняется. Говорят, так малыш точно будет счастлив.

Испания

9 причудливых традиций в день рождения

Испанцы тоже решили испытывать именинников, потому в праздник они отбивают ему щелбаны. По удару за каждый уже прожитый год жизни и в конце еще один, самый сильный, на удачу.

Дания

9 причудливых традиций в день рождения

Жители Дании — все как на подбор патриоты своей родины. Особенно почетно напоминать себе и миру об этом в свой день рождения. Во-первых, датчане украшают застолье, торжество, вечеринку и даже торт государственной символикой. Во-вторых, на один день вывешивают в окне дома официальный флаг.

Китай

9 причудливых традиций в день рождения

Вместо торта китайцы подают именинникам очень длинную лапшу, которую нельзя делить палочками или кусать. Чем длиннее съеденная лапша, тем дольше и благополучнее будет жить человек. Такая традиция распространяется и на детей, и на взрослых.

Ямайка

9 причудливых традиций в день рождения

В праздничный день на Ямайке именинника забрасывают мукой. Причем обильно, с ног до головы, и неважно, где вы находитесь — дома, на улице или в заведении. Зато после неприятной части традиции полагается компенсация — денежный подарок для взрослых, сладости для детей.

Канада

9 причудливых традиций в день рождения

Именинникам в Канаде сразу после пробуждения или вообще пока он спит, мажут нос маслом. Канадские родители особенно любят проворачивать эту авантюру со спящими детьми. Считается, что так человеку желают справляться со всеми неудачами в грядущем году.

Мексика

9 причудливых традиций в день рождения

Мексиканцы делают из дня рождения настоящий праздник. Обязательный атрибут на вечеринке — пиньята. Это игрушка из папье-маше в виде персонажа мультфильма или просто животного, наполненная сладостями. Именинник с закрытыми глазами и с подсказками гостей должен разбить пиньяту битой и получить все, что в ней спрятано.

А у вас есть свои традиции для празднования дня рождения?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.