5 причин есть хумус каждый день

Красота Здоровье

В нашей стране хумус еще не обрел такую популярность, как за границей. А зря, ведь это не только вкусно, но еще и очень полезно.

Хумус — это растертый в пюре нут (турецкий горох), в которое добавляется тахини — густая паста из молотого кунжутного семени, оливковое масло, лимонный сок и чеснок. Этот продукт пришел к нам с Ближнего Востока. Еще совсем недавно хумус считался деликатесом, но теперь его запросто едят просто так. Это универсальный продукт, который можно использовать в разных блюдах для придания пикантности и разнообразия вкусовых оттенков.

Хумус — высокобелковая закуска, которую очень любят вегетарианцы за свою питательность. Его можно добавлять в салаты, использовать как один из слоев пиццы, намазывать на лепешку или лаваш. Он придает блюдам необычный вкус и при этом является очень полезным. 

Вот 5 причин добавить хумус в свой рацион.

1. Хумус — это полностью натуральный продукт 

5 причин есть хумус каждый день

Чтобы получился вкусный хумус, все ингредиенты должны быть очень высокого качества. Его можно купить или приготовить самостоятельно. Для этого предварительно нужно замочить нут в воде, на это может уйти до 12 часов. Затем его необходимо промыть и отварить, тщательно следя за тем, чтобы ничего не пригорело. Варка тоже может занять до 8 часов, время приготовления в большей степени зависит от качества гороха. Затем отваренный нут охлаждают в миске с холодной водой и перебирают так, чтобы отделить мякоть от оболочек. Затем его перетирают в однородную массу, а чтобы добиться нужной консистенции, в пюре вливают горячую воду, в которой и варился турецкий горох. После добавляется кунжутная паста (тахина). Все ингредиенты необходимо взбить до состояния густой сметаны. И уже на последнем этапе в смесь отправляется все остальное: соль, перец, растительное масло и другие компоненты. 

5 причин есть хумус каждый день

Как видите, приготовление хумуса — дело непростое и долгое, поэтому в большинстве случаев проще купить готовый продукт. Но нужно внимательно читать этикетку, поскольку некоторые производители для более длительного срока хранения используют добавки, которые сводят на “нет” всю полезность. Хумус “Полезные продукты” — это на 100% натуральная закуска, в которой нет консервантов и химических добавок.

2. Хумус — это полезно

5 причин есть хумус каждый день

Хумус — это натуральный заменитель животного белка. Он является отличным источником протеина, клетчатки, витаминов и минералов. В нем содержится оптимальный баланс жиров. Это очень питательный продукт, который отлично подходит людям, испытывающим высокие физические нагрузки, сидящим на диете или ослабленным после болезни. 

Хумус часто советуют есть в самом начале приема пищи, поскольку он помогает быстрее насытиться, а значит, не переесть. Все благодаря тому, что он обладает большим количеством растительных волокон, которые и дают ощущение сытости.   

Хумус отличается большим количеством полиненасыщенных жирных кислот. В нем содержатся витамины группы В, бета-каротин, альфа-токоферол, К и РР. А также очень много полезных минералов — калий, кальций, магний, сера, фосфор, железо, марганец, медь, селен и цинк. Хумус не содержит глютена, поэтому хорошо усваивается. Он помогает улучшить работу кишечника, очистить организм от токсинов и шлаков, замедлить старение, нормализовать вес. Хумус улучшает работоспособность и является источником энергии. Также он богат триптофаном, который повышает настроение и помогает справиться со стрессом, тревогой и бессонницей. Фитоэстрогены, которые содержатся в кунжутном семени, помогают наладить менструальный цикл, нейтрализовать негативные состояния при ПМС, поэтому так важно есть хумус женщинам. 

3. Хумус — это вкусно

5 причин есть хумус каждый день

Хумус — это неповторимый вкус и аромат, который не похож ни на что другое. Его можно есть на завтрак, обед и ужин. Хумус оценят даже гурманы с утонченным вкусом.

Чаще всего хумус едят в качестве закуски. Он отлично сочетается с морепродуктами и овощами, а также с мясом. Охлажденный хумус можно намазать на постный хлебец, тост или крекер, и заменить им вредные соусы. 

4. Хумус подходит постящимся, веганам и тем, кто придерживается ПП и ЗОЖ

5 причин есть хумус каждый день

Регулярное употребление хумуса способствует наращиванию мышечной массы — все из-за большого количества белка. Вот почему хумус так любят спортсмены и все, кто заботится о своей фигуре. Поскольку в него не входят никакие продукты животного происхождения, то хумус любят есть вегетарианцы и веганы. С помощью этой закуски они компенсируют дефицит полезных веществ, которые содержатся в мясе, птице и яйцах.  

5. Хумус — вкусный способ разнообразить свое питание 

5 причин есть хумус каждый день

Хумус имеет очень нежную консистенцию и приятный орехово-сливочный вкус. Он зависит от того, какие добавки есть в составе. Лимон придает небольшую кислинку, зира — пикантность, а чеснок — приятную горчинку. Много интересных вкусов хумуса предлагает бренд “Полезные продукты”. Здесь есть классический хумус, с вялеными томатами и прованскими травами, с кедровыми орешками, грибами, острым перцем, паприкой и петрушкой, с перцем пепперони, со вкусом маринованных огурчиков и многие другие. 

3 способа сделать привычные блюда вкуснее с помощью хумуса:

  1. Вы можете сделать овощные блюда интереснее, приготовив простую заправку в салат. Все, что вам нужно — это соединить хумус, яблочный уксус и сок лимона, добавить соль и перец по вкусу. Такая заправка также идеально подойдет для мясных салатов и блюд с семгой. 
  2. Попробуйте приготовить вегетарианский сэндвич с хумусом, который понравится не только тем, кто отказывается от животной пищи, но и отчаянным мясоедам. Просто намажьте на подрумяненный тост немного хумуса, уложите сверху кресс-салат, тертую морковь и ломтик томата, а сверху закройте другим кусочком тоста. Это отличный перекус, который можно взять с собой на работу. 
  3. Если же вы любите что-то посерьезней, то попробуйте использовать хумус как основной соус для приготовления шаурмы. Просто смажьте им лаваш и добавьте любимые ингредиенты. Заверните рулетом и дайте немного пропитаться.   
5 причин есть хумус каждый день

Хумус торговой марки “Полезные продукты” — это неизменное качество и забота о вашем здоровье. В линейке продуктов вы найдете то, что непременно вам понравится.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.