Что будет, если каждый день ходить пешком: 10 изменений, которые произойдут с вашим телом

Красота Здоровье

Ходьба — самый простой и доступный вид фитнеса, с помощью которого можно серьезно улучшить здоровье.

Многие любители спорта относятся к ходьбе с некоторым пренебрежением — что это, в самом деле, за нагрузка такая? Медики не согласны с таким подходом: даже 15-30 минут ходьбы ежедневно помогут улучшить здоровье и внешний вид.

К какому результату можно прийти довольно быстро — в прямом смысле — если практиковать ходьбу постоянно, не отлынивая и не давая себе поблажек? Если вы серьезно занимаетесь другим видом спорта — прекрасно, не стоит от него отказываться, но часть вашего привычного кардио можно смело заменить на ходьбу.

Мы собрали вдохновляющий список изменений, которые вас ожидают, если вы начнете ходить регулярно.

1. Улучшение тонуса мышц

что будет если ходить пешком

Всего 10 тысяч шагов в день спокойно могут быть приравнены к полноценной тренировке в спортзале — это, напомним, около семи километров, которые можно пройти менее, чем за пару часов. Плюс вы можете разбивать их на интервалы в течение дня, эффективность нагрузки от этого не снизится. Все это приведет к улучшению тонуса тела и потере веса. Это упражнение малой интенсивности, поэтому мышцы на следующий день не будут болеть так, как после работы на тренажерах с серьезными весами.

2. Увеличение объема легких

что будет если ходить пешком

Ходьба является великолепным и щадящим видом аэробной нагрузки. Легкие при этом тренируются и получают повышенное количество кислорода — это значит, что кровь начинает быстрее переносить питательные вещества. Метаболизм ускоряется, некоторые аутоиммунные и дыхательные недуги уходят.

3. Улучшение или восстановление остроты зрения

что будет если ходить пешком

Обычная прогулка, особенно если проводить ее в лесу или парке, благотворно влияет на здоровье глаз. Глазное давление восстанавливается, риск возникновения глаукомы снижается, а острота зрения постепенно возвращается.

4. Улучшение состояния поджелудочной железы

что будет если ходить пешком

Ходьба очень полезна для профилактики диабета 2 типа: оказалось, что она куда эффективнее бега. Недавнее исследование показало, что толерантность к глюкозе увеличивается в 6 раз за полгода наблюдений у любителей ходить пешком по сравнению с бегунами.

5. Улучшение работы органов пищеварения

gastrointestinal tract

Прогуливаясь всего 30 минут ежедневно, вы заставляете ваш кишечник работать активнее, это снижает риск возникновения онкологии и улучшает перистальтику. Пищеварение тоже налаживается — но важно помнить, что гулять на полный желудок все же не стоит.

6. Укрепление костей и суставов

bones and joints

Ходьба очень полезна пожилым людям — если ходить каждый день, можно очень быстро обнаружить, что болевые ощущения в суставах уменьшаются, а воспаления спадают. Это простое упражнение сохраняет суставам гибкость и даже снижает риск переломов.

7. Профилактика болезней сердца

что будет если ходить пешком

Ходьба ничуть не уступает бегу в предотвращении болезней сердечно-сосудистой системы, да и риск возникновения инсульта снижается. Аэробная нагрузка понижает повышенное артериальное давление и улучшает кровоток во всем теле.

8. Излечение от боли в спине

что будет если ходить пешком

Тем, кто страдает от боли в пояснице из-за сидячего образа жизни или при выполнении упражнений, ходьба может стать реальным спасением. Малая ударная нагрузка ходьбы бережно тренирует мышцы спины, не вызывая дискомфорта, как при беге или другой интенсивной тренировке.

9. Успокоение нервов и сознания

что будет если ходить пешком

Ходьба способна даже облегчить симптомы депрессии, поэтому обычное раздражение или накопившуюся эмоциональную усталость она устраняет просто замечательно. Если же гулять вместе с любимыми или друзьями, то настроение постоянно будет на высоте, а сон улучшится.

10. Положительные изменения в мозге

что будет если ходить пешком

Снижение уровня стресса при ходьбе улучшает биохимию мозга — уровень эндорфинов растет, риск раннего развития деменции снижается, так что психическое здоровье в целом восстанавливается и улучшается.

Вы любите ходить пешком? Начните с простой нагрузки — например, гуляйте всего полчаса, но ежедневно, и постепенно усложняйте ее.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.