Как меняется мозг под воздействием компьютерных игр? 6 интересных фактов

Digital

Чем могут быть полезны игры? И почему стоит иногда расслабиться, не упрекая себя в бесполезно потраченном времени?

Взрослое поколение, выросшее во времена, когда по телевизору показывали всего два канала, а о компьютерных играх никто и думать не мог, часто слишком демонизирует это увлечение. Они считают его причиной многих бед – отупения детей, роста преступности, лени, отсутствия желания развиваться и работать. Однако все совсем не так плохо, и компьютерные игры, оказывается, могут приносить не только вред, но и пользу.

Концентрация внимания может улучшиться

Заядлые геймеры могут часами сидеть за компьютером и наблюдать за необходимым объектом. Вот только такая высокая концентрация внимания возможна лишь в случае высокой заинтересованности человека – насильно заставить себя наблюдать за неинтересным предметом геймеры не смогут. Нужно отметить и быстроту переключения внимания, которая тренируется в динамичных играх, где нужно быстро реагировать на изменения сюжета.

Как реагируют некоторые структуры мозга

как меняется мозг под воздействием компьютерных игр

Не все компьютерные игры одинаково хороши для некоторых структур мозга. Например, гиппокамп – область, отвечающая за освоение мира (реального и виртуального) может как деградировать, так и становиться лучше. Все зависит от жанра игры. Если “стрелялки”, в которых особо и думать не нужно, разрушают эту область мозга, то игры, в которых нужно задействовать логику и, мышление, гиппокамп, наоборот, развивают. Это, например, стратегии, в которых нужно предпринимать осознанные действия, размышлять и делать логические выводы.

На какие жанры обратить внимание

как меняется мозг под воздействием компьютерных игр

Серое вещество головного мозга осуществляет контроль всех функций организма: мышечной активности, сенсорного восприятия (например, зрения, слуха), памяти, эмоций и речи. Чем оно плотнее, тем человек умнее. И некоторые жанры игр способны сделать плотность серого вещества выше.

К таким играм относятся любимые многими экшены: GTA, Far Cry и прочие. Кроме того, что они повышают плотность и объем серого вещества в левом полушарии, так еще и усиливают концентрацию внимания и совершенствуют сенсомоторные функции мозга.

Кстати, игры жанра MOBA, такие, как популярные DOTA и League of Legends, тоже благоприятно воздействуют на мозг.

Кора головного мозга истончается от многочасовых сеансов игры

Несмотря на некоторое положительное влияние компьютерных игр на мозг, все же следует помнить, что это уместно говорить только о тех, кто играет время от времени и не много часов подряд. Ученые определили, что длинные сеансы игры – больше 7 часов – негативно сказываются на состоянии коры головного мозга. Она утончается. Особенно это пагубно влияет на детский мозг.

Игры могут сделать человека добрее

как меняется мозг под воздействием компьютерных игр

Вопреки мнению бабушек, что все преступления в мире происходят из-за компьютерных игр, исследование, проведенное в тюрьмах штата Орегон, доказало: видеоигры, включенные в программу реабилитации заключенных, благоприятно сказались на эмоциональном фоне преступников.

Игры могут менять эмоциональный фон

Во время игры в мозге чрезвычайно активен не только гиппокамп, но и система внутреннего подкрепления, которая отвечает за мотивацию и концентрацию на поставленной задаче. Это заставляет игрока акцентировать внимание на цели. Например, стать авиадиспетчером и смотреть в оба, чтобы самолет не упал, в игре aviator. Вовсе не обязательно, что именно эта игра подойдет вам. Каждый должен опираться на свои ощущения и желания, и тогда есть шанс найти подходящую игру.

Игрок ориентирован на успех и с удовольствием получает награду за выполненную задачу. Мозг в этот момент поощряет его, заставляя испытывать гордость за себя и иные приятные ощущения. Вот почему люди даже после непродолжительного сеанса игры так часто находятся в приподнятом настроении.  

Неудача в игре тоже может менять эмоциональный фон, что скажется на человеке и перенесет эти эмоции в реальную жизнь. Важно чувствовать себя и не воспринимать игры за реальность, а отводить им лишь незначительную часть своего времени.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.