Как молодым родителям спастись от рутины? 5 эффективных способов

Общество

Когда вы чувствуете, что рутина засасывает, нужно предпринимать какие-то меры. Вот несколько советов, как это сделать.

Семья становится полноценной только тогда, когда в ней появляются дети. Они дарят новый смысл жизни и много счастливых моментов. Но в то же время уход за ребенком 24/7 мало кого делает по-настоящему счастливым. Когда кроме прогулок, кормления и укладывания спать больше ничего не происходит, рано или поздно рутина начинает сильно тяготить. 

Поэтому большинство родителей с нетерпением ждут, когда их дети вырастут, чтобы зажить по-настоящему. Но мало кто догадывается, что жить полноценной жизнью можно уже сейчас, даже с несколькими маленькими детьми. Главное -, знать секреты, которые помогут организовать быт и досуг. 

Не бойтесь делегировать

как молодым родителям спастись от рутины

Больше всего страдают в декрете женщины, которые привыкли полагаться только на себя. Они не любят просить о помощи и тянут все на своих плечах. Уборка, стирка, прогулки, уход и занятия с малышом — все это они предпочитают делать самостоятельно. К такому положению вещей домочадцы привыкают очень быстро. И в итоге мы получаем уставшую, поникшую женщину, которая так уработалась, что у нее нет сил больше ни на что другое, как просто спать. 

Не доводите до крайности, привлекайте к бытовым делам бабушек, старших детей, супруга, няню. Пусть вас не терзают угрызения совести, ваши дети вырастут более счастливыми, если рядом будут видеть не издерганную проблемами мать, а счастливую женщину со светящимися глазами, которая с радостью включается в детские игры и не раздражается на невинные шалости. 

Если вы устали в одиночку выполнять все домашние дела, а помощи ждать неоткуда, то вызывайте хоть изредка клининговую службу. Это освободит не один час времени, а вашу душу не будет беспокоить беспорядок в доме, который еще и отнимает немало энергии. Запомните, что просить о помощи — это нормально. Ненормально тащить все на себе. 

Отправляйтесь за впечатлениями всей семьей

как молодым родителям спастись от рутины

Ключевые слова здесь — всей семьей. Вы, конечно, можете оставить малыша бабушке. Но тогда весь отпуск вас будут терзать угрызения совести за то, что вы бросили ребенка, а сами наслаждаетесь прекрасными видами и поправляете здоровье на морском побережье. К тому же совместные  поездки с детьми всегда делают семью еще крепче и сплоченнее. У вас останется много семейных воспоминаний, которые будут греть душу до самой старости. 

Кажется, что невероятно страшно ехать с ребенком в отпуск, особенно если он очень маленький. Существует заблуждение, что такой отдых непременно будет испорчен. Но если вы основательно подготовитесь, то сможете избежать большинства проблем, которые чаще всего случаются в поездках. 

Мама пятерых детей и успешная бизнес-вумен Людмила Чернавская очень любит путешествовать со своими детьми. Она не понаслышке знает о трудностях отдыха с малышами, и какие страхи чаще всего беспокоят родителей. Основанное ею туристическое агентство Trinity Mom’s Travel специализируется именно на отдыхе с детьми. Здесь вам помогут организовать отпуск даже с совсем крохотными ребятишками, подобрать подходящий под ваши требования отель, выбрать лучшее направление для отдыха, которое именно в это время года больше всего подходит для путешествия.

То, что отнимает много энергии, делайте с утра

как молодым родителям спастись от рутины

Выработайте привычку выполнять все энергозатратные дела в первой половине дня. Всегда помните, что ваша энергия не бесконечна, а вам еще нужно оставить немного сил на себя и те вещи, которые вы любите делать. 

Планируйте все сложные проекты на утро. Тогда вечером вы найдете в себе энергию, чтобы поболтать за чашкой чая с любимым мужем, подурачиться с ребенком или заняться собой. 

Находите время для себя

как молодым родителям спастись от рутины

Всегда планируйте день так, чтобы ежедневно делать что-то приятное для себя. Кто-то любит принимать ванну с пеной и зажженными свечами, кто-то — делать косметические процедуры, кто-то — читать, а кто-то — вышивать крестиком. Запомните, это не прихоть, а ваше самочувствие, настроение и в результате та энергия, которую вы можете дать своей семье. 

В вашем распорядке дня должны быть не только дела по дому, занятия с ребенком и уход за ним, но и мероприятия для собственного удовольствия. 

Балуйте себя приятными мелочами в обыденных вещах. Например, отправляясь на прогулку с ребенком в парк, купите стаканчик кофе по пути — так вы сделайте прогулку еще более приятной, и хоть немного разнообразите “день сурка”. 

Не забывайте об увлечениях

как молодым родителям спастись от рутины

Очень многие родители с появлением детей буквально растворяются в них. Спросите любую маму: что вы смотрели в последний раз? Скорее всего она назовет какой-то мультик. И это неправильно: у вас должны быть свои увлечения, поэтому хотя бы изредка смотрите то, что вам нравится, ходите в кино, театры, читайте не только литературу по воспитанию детей, но и что-то для души. Слушайте не только детские песенки, но и то, что любите именно вы.

Восстановите отношения с друзьями 

как молодым родителям спастись от рутины

Часто молодые мамы и папы после появления детей буквально закрываются в своем тесном мирке и перестают общаться с другими людьми. Отношения с друзьями сводятся на нет, и от этого рано или поздно все начинают страдать. Поэтому обязательно поддерживайте отношения со своими друзьями, а если вы давно не выходили на связь, то возобновите общение. 

Когда кажется, что каждый день похож на предыдущий, нет ничего лучше, чем сменить обстановку. Туристическое агентство Trinity Mom’s Travel поможет организовать идеальное путешествие с детьми. Вы получите полное сопровождение от посадки в самолет до возвращения домой. Для вас подберут идеальный тур под ваши личные запросы, учтут все пожелания и возраст детей. В Trinity Mom’s Travel знают все об отдыхе с детьми: в каких отелях комфортнее всего останавливаться с малышами, какое направление выбрать, в какое время вылетать. Вы сэкономите не один час на поиск подходящего варианта, будете уверены в том, что получите именно то, что планировали увидеть. Маршрут, составленный индивидуально для вас, запомнится вам и вашей семье надолго. У вас останется очень много положительных впечатлений, о которых вы будете потом очень долго вспоминать. 

как молодым родителям спастись от рутины

Вырвитесь из рутины, отправившись в путешествие вместе с Trinity Mom’s Travel. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.