Как мошенники притворяются брокерами? 5 советов, чтобы не потерять свои деньги

Деньги

Главное — сразу же разобраться, кто перед вами: настоящий брокер или мошенники. Иначе разочарований не избежать.

Увеличить свои накопления хочется каждому, и выбор способов довольно обширный. Раньше предпочтение отдавали вкладам в банке и покупке недвижимости, но эти способы либо требуют приличного начального капитала, либо даже не покрывают рост инфляции. Поэтому мы и ищем более выгодные и удобные варианты вложения денег. 

Заработок на фондовой бирже теперь стал доступен не только единицам, которые по роду своей профессиональной деятельности хорошо разбираются в финансах. Большое количество информации и легкость входа открыли двери на биржу каждому. Но частные лица не могут выйти на биржу самостоятельно, им приходится делать это через брокеров. И мошенники не могли не воспользоваться этим. Рассказываем, как не потерять свои деньги и вовремя распознать лже-брокеров. 

Начните с проверки отзывов о черных брокерах

Как мошенники притворяются брокерами

Мошенники стали работать по такой схеме: они звонят или пишут в социальных сетях потенциальному клиенту и начинают рассказывать о преимуществах своей платформы. Прежде чем доверять кому-то свои деньги, почитайте отзывы о черных брокерах. Если вы нашли в этих списках название компании, которая предлагает вам свои услуги, не стоит иметь с нею никаких дел. 

Проверьте наличие лицензии

Для того, чтобы брокер мог вести деятельность на территории Российской Федерации, у него в обязательном порядке должна быть лицензия. При этом всегда помните, что сканы правоустанавливающих документов, которые загружены на сайт или присылаются вам, могут быть подделкой. Поэтому не ленитесь проверять информацию на сайте Центрального банка РФ, которая находится в разделе “Справочник участников финансового рынка”. Нет лицензии — не связывайтесь. Своих денег, и тем более прибыли, вы не увидите. 

Некоторые мошенники ссылаются на то, что они работают на зарубежных фондовых рынках и имеют лицензию, выданную за границей. Этим они объясняют отсутствие разрешения на ведение финансовой деятельности от Центробанка. Есть список надежных зарубежных регистраторов, которые уполномочены выдавать лицензии. Сотрудничать с такими брокерами можно только при условии, что у них есть разрешение от таких лицензиатов. 

Насторожитесь, если слышите нереальные предложения

Как мошенники притворяются брокерами

Один из звоночков, который должен вас насторожить, это обещание нереальной прибыли. Вам могут пообещать 50%, а то и 100% годовых с акций ведущих компаний — от Tesla, например, или Apple. 

Запомните: ни один брокер не будет гарантировать определенную прибыль. Он может прогнозировать рост цен на активы, но никак не давать обещаний. К тому же реальный брокер не станет гарантировать такие высокие проценты. 

Никогда не переходите по сторонним ссылкам, которые присылают вам в мессенджерах

Предположим, что вам позвонил представитель крупного брокера, у которого все в порядке с лицензией и есть хорошие отзывы. Вам предлагают прямо сейчас открыть брокерский счет на привлекательных условиях и присылают в мессенджере ссылку на сайт. 

Не стоит переходить по ней, ведь она может привести вас на фишинговую страницу, которая с точностью до пикселя будет копировать официальный сайт брокера. Вот только зарегистрировавшись и переведя на счет деньги, вы их больше не увидите. 

Не переводите деньги на частные счета или электронные кошельки

Как мошенники притворяются брокерами

Ни один настоящий брокер не будет просить совершить перевод денег для открытие брокерского счета на карту частного лица. Некоторые мошенники даже предлагают пополнить их электронный кошелек или оплатить биткоинами. Если вас просят сделать именно так — сразу прерывайте общение. 

А еще вас должна насторожить чрезмерная настойчивость менеджеров. Они практически не дают времени на размышления, торопят поскорее перевести деньги, ведь “это предложение быстро истекает, вы же хотите заработать больше?”.

Можно ли вернуть деньги?

Допустим, вы поздно прочитали эту статью и уже успели связаться с мошенниками. Можно ли что-то сделать? Вернуть свои деньги в этой ситуации очень непросто. Юристы объясняют это тем, что вы переводите их добровольно. Но можно попробовать воспользоваться процедурой чарджбэка. 

Вам нужно написать заявление в банк, через который вы производили перевод, с просьбой сделать возврат средств. Брокеру придется доказать банку свою правоту, чтобы мотивировать свой отказ вернуть вам деньги. Правда, если вы переводили не на расчетный счет компании, а частному лицу, воспользоваться чарджбэком скорее всего не получится. 

Всегда проверяйте информацию и будьте бдительны, тогда мошенники не доберутся до ваших денег. 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.