Как помочь ребенку учиться хорошо и с удовольствием? 4 совета родителям будущих первоклассников

Общество Образование

Что делать, чтобы ребенок, пойдя в школу, не испытывал трудностей и учился с удовольствием? Вот 4 работающих совета родителям будущих первоклассников.

Большинство родителей первоклассников возлагает на своих детей большие надежды. Они мечтают, чтобы ребенок хорошо учился и примерно себя вел на уроке. Для этого взрослые учат детей читать и считать задолго до школы, объясняют правила поведения на уроках, водят на всевозможные подготовительные курсы. 

Почему же даже при такой основательной подготовке мечты родителей не всегда сбываются? Причин может быть много. Например, психологическая неготовность на момент поступления в школу, особенно если ребенка отдали в первый класс слишком рано. Или несформированность какой-то сферы, например, речевого развития. Чтобы минимизировать эти проблемы, прислушайтесь к нашим советам. 

Расширяйте кругозор

как помочь ребенку учиться хорошо

Современное образование направлено не только на то, чтобы научить ребенка читать, писать и считать. В приоритете гармоничное развитие личности, которое предполагает подготовку ребенка ко взрослой жизни. Важно не забывать про физическое развитие, наполнение жизни ребёнка эмоциями и новыми впечатлениями, а также формирование умения выстраивать коммуникации с другими людьми.

Особого внимания заслуживает и расширение кругозора. Эти знания не только облегчат обучение в школе, но и позволят развить логическое и системное мышление. В будущем это поможет ребенку лучше понять разные предметы и науки.

Расширять кругозор можно разными способами. Это не обязательно только энциклопедии и другие иллюстрированные книги, хотя это очень полезно. На прогулке можно изучать деревья и другие растения, наблюдать за животными и природными явлениями. Всевозможные поездки также способствуют расширению базы знаний. Конечно, при условии, что вы много разговариваете с ребенком и обращаете его внимание на то, что происходит вокруг. Задавайте ему вопросы, слушайте его рассуждения, помогайте понять закономерности и устройство происходящего вокруг.  

Очень важно научить ребенка находить причинно-следственные связи, размышлять и делать выводы. Это основа, без которой не получится учиться легко и с удовольствием. Для развития этой способности всегда обсуждайте с ребенком, какие варианты развития событий могут быть в той или иной ситуации. 

Дома тоже можно много узнать, и не только из книг. Развивающий онлайн-курс для предшкольной подготовки “Стань школьником с Робобориком” — это красочные познавательные видеоролики по разным темам и много интересных интерактивных заданий. А также упражнения, которые можно выполнять карандашами или фломастерами. В занимательной форме ребенок узнает много нового об окружающем мире, правилах безопасности и других важных вещах. 

как помочь ребенку учиться хорошо
как помочь ребенку учиться хорошо

Увлекайте ребенка познанием нового

как помочь ребенку учиться хорошо

Дети отличаются любопытностью и большим желанием узнавать все новое. Важно использовать эту заложенную природой особенность и развивать ее дальше. 

Большой интерес к науке и познанию нового вызывает посещение музеев и выставок, просмотр познавательных фильмов и мультиков, проведение опытов и экспериментов. А также изучение красочных энциклопедий и познавательных книг

Все вышесказанное может много дать для развития ребенка, но важно не забывать, что все же игра является ведущей деятельностью дошкольника, и обучение лучше происходит именно в игре. Просто сидеть и учиться дети дошкольники не могут из-за возрастных особенностей. Большинство подготовительных курсов для дошкольников не учитывают этого: занятия похожи на традиционные уроки, только короткие. В то время как процесс обучения у дошколят должен быть максимально игровым. 

Создатели курса для подготовки к школе “Стань школьником с Робобориком” учли этот момент и сделали процесс обучения привлекательным для детей без ущерба его эффективности. Вся информация подается в игровой форме, а учиться помогает игровой персонаж Робоборик. Также для повышения интереса и мотивации используются методы геймификации. За каждую пройденную тему будущие ученики получают награду: звездочки, медали или кубки. Их потом можно обменять на полезные подарки: развивающие раскраски,  развёртки, на основе которых можно создавать бумажных кукол, ракеты и другие транспортные средства, и многое другое. Это здорово мотивирует заниматься дальше и копить свои достижения. 

как помочь ребенку учиться хорошо

Старайтесь меньше вмешиваться

как помочь ребенку учиться хорошо

Детям, которые не очень самостоятельны, тяжело учиться в школе. Кроме затруднений с переодеванием на физкультуру и подготовкой к уроку возникают проблемы с выполнением классных и домашних заданий. 

Самостоятельность развивается только при отсутствии тотального контроля со стороны родителей, когда они не вмешиваются в каждый шаг ребенка и дают ему возможность сделать что-то самому. Также очень важно хвалить ребенка за его попытки сделать что-то самостоятельно, и тем более за результаты от такой деятельности.  

Поэтому давайте своим детям больше свободы и не контролируйте их каждую минуту. Позвольте ребенку самостоятельно придумывать себе занятия и игры. И, конечно, учите его навыкам самообслуживания. 

Готовьтесь к школе заранее

как помочь ребенку учиться хорошо

Чтобы основательно подготовиться к школе, начинать это нужно заранее. Подготовка к первому классу должна иметь комплексный подход, за пару недель сделать это нереально. Оптимально начинать лет с 5, но лучше поздно, чем никогда. 

Подготовка к школе — это не только знакомство с цифрами и буквами, но и многое другое. К первому классу ребенку нужно избавиться от логопедических проблем. Он должен иметь богатый словарь и уметь выражать свои мысли. Кроме того важно, чтобы у ребенка была развита способность на слух определять количество звуков в словах, определять гласные и согласные звуки, твердые и мягкие. Он также должен иметь начальные представления о математике и общие представления об окружающем мире.

Нужно ли ребенка заранее учить читать? Здесь мнения расходятся диаметрально. Одни говорят, что учить всему должна школа, а другие настаивают на том, чтобы ребенок пришел в первый класс уже умея читать. 

Учителя же на своем опыте видят, что дети учатся лучше и легче по всем предметам, если к первому классу освоили навык чтения. Времени в программе на это отводится очень мало, оно рассчитано на средний темп освоения материала. А у каждого ребенка есть свои индивидуальные особенности, которые могут не укладываться в среднестатистические нормы. 

И не забывайте, что ребенка важно не только обучить навыкам чтения, но и развивать комплексно по всем ключевым направлениям: познавательному, коммуникативному, речевому, художественно-эстетическому, физическому. 

как помочь ребенку учиться хорошо

Интерактивный онлайн-курс подготовки к школе “Стань школьников с Робобориком” предлагает материалы по всем этим направлениям. Содержание курса соответствует федеральным государственным стандартам образования, проверено и одобрено педагогами дошкольных организаций. Все занятия тесно связаны с реальной жизнью, поэтому интересны детям и очень полезны. 

На курсе ребенок получит дополнительные возможности для развития, а также важный и нужный базис для своего возраста. При этом заниматься с Робобориком очень комфортно: он сделает подсказку, если ребенок ошибся, поможет найти верный ответ. А задания разного уровня сложности не дадут заскучать и будут развивать ребенка. Также все занятия тесно связаны с реальной жизнью и тем, что происходит вокруг, поэтому заниматься очень интересно и полезно. Курс “Стань школьником с Робобориком” помогает заранее подготовиться к школе по всем направлениям. Обучение на этом курсе поможет в будущем быть более успешным в школе.  

Подготовьтесь к школе с курсом “Стань школьником с Робобориком”. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.