Массаж гуаша: что это такое?

Красота Здоровье

Что такое массаж гуаша, чем он интересен, как выполняется и в чем его польза для похудения и выведения шлаков?

За всю историю существования человечество изобрело бесконечное количество способов разминать уставшие мышцы и мускулы после тяжелой работы или спорта, чтобы избавиться от токсинов и лишнего веса, для диагностики заболеваний в организме. С течением времени появилось основное отличие западной школы массажа от восточной.

Разница между западной и восточной методиками

Первая сформулировала методы проработки отдельных мышц и всего тела – на их основе зародился классический лечебный массаж, который позволяет снять напряжение с глубинных слоев тканей и вывести молочную кислоту из организма. Остеопатия – второе широкое направление: в нем работа ведется в первую очередь с позвоночником. Считается, что устранение зажимов и блоков позволяет излечить заболевания в тканях и даже органах.

Восточная школа массажа предполагает принципиально другой подход – начиная с установления диагноза и продолжая методами работы с телом. Часто процесс исцеления при различных заболеваниях происходит комплексно: на уровне нормализации потоков лимфы и крови, далее происходит проработка биологически активных точек на всем теле. Воздействие может быть как совсем легким, так и достаточно серьезным – как, например, при иглоукалывании.

Массаж гуаша

Массаж гуаша

Этот вид массажа – яркий представитель восточного направления. Буквально название переводится как “выведение, или выскребание, отрицательной энергии и токсинов”. Суть метода заключается в выведении шлаков из организма через кожу. Это становится возможным благодаря особой технике воздействия на тело специальным скребком. Движения могут быть совершенно разными — скребковыми, поглаживающими, похлопывающими, точечно-колющими. Интенсивность нажатия скребка на кожу — от очень слабой, практически неощутимой, до довольно сильной. Впрочем, последнее встречается не так уж и часто, в этой технике не стоит задача сделать упор на мышечный слой или глубже.

История гуаша

По легенде, технику гуаша изобрели китайские крестьяне несколько десятков столетий назад – им было необходимо уметь быстро восстанавливаться после тяжелой работы. Изначально гуаша выполнялся монетой или ракушкой, довольно быстро появились специальные скребки, которыми и выполнялись оздоровляющие движения по всему телу. Очень долгое время техника массажа, с одной стороны, оттачивалась и совершенствовалась, с другой – появлялись новые ответвления на стыке гуаша с приемами статической нагрузки и щипкового массажа, акупунктурой и традиционными восточными методами.

массаэ гуаша

Механизм воздействия техники гуаша

Массаж выполняется специальным скребком: изначально он изготавливался из рогов животных, сейчас можно увидеть множество вариантов из камня – нефрита например, кости. Порой используются даже высокотехнологичные синтетические сплавы – в том числе с добавлением серебра и меди. Смысл массажа гуаша таков: скребок воздействует только на кожу, движения рук массажиста при этом могут быть как быстрыми и энергичными – с глубоким воздействием на эпидермис, – так и легкими. При трении скребка о кожу возникает локальное повышение температуры, в этом месте улучшаются кровообращение и ток лимфы, запускаются глубинные оздоровительные процессы и повышается иммунитет.

Массаж проводится по маслу – для каждого конкретного случая подбирается индивидуальный состав, но есть и вполне универсальные виды на основе натурального сырья. Часто используется кокосовое масло для базы – оно дополнительно увлажняет и очищает кожу. Растирание верхнего слоя эпидермиса приводит к раздражению рецепторов кожи, улучшает кровоснабжение и разгоняет лимфу. Движения массажиста не хаотичны, как может показаться со стороны: руки со скребком движутся по так называемым меридианам, подобная практика очень характерна для многих восточных типов массажа.

Воспаления в мышцах, молочная кислота и продукты распада выводятся через поры верхних слоев, на практике они выглядят огромными синяками, иногда черного цвета. Сама процедура массажа гуаша совершенно безболезненна, а пятна проходят бесследно за двое суток, вреда от них нет.

Показания для гуаша

Все показания для этого вида массажа можно условно разделить на три группы. Первая – самая обширная, в нее потенциально попадает любой человек. Массаж для этой категории выполняется профилактический, для излечения от тех заболеваний, что еще не успели проявиться симптоматикой, находясь в зачаточном состоянии в организме человека.

Простудные заболевания – вторая причина для применения гуаша. Очень показано применять такой массаж в осенне-зимний период при первых же признаках недомогания: ломоте в суставах, воспалении слизистой горла и носа, затруднении дыхания.

Диагностированные по пятнам “ша” заболевания – это третий ключевой показатель для массажа. Дело в том, что кровоподтеки могут возникать только над поврежденными и больными органами и тканями — соответственно, мастер, выполняющий технику в конкретном случае, получает возможность после точной диагностики воздействовать скребком на необходимую точку тела. Иногда это может быть конечность целиком или спина, часть груди, живот.

массаж гуаша

Противопоказания для гуаша

Их очень немного: в основном это открытые раны, острые воспалительные процессы в различных органах и хронические заболевания в стадии обострения. Нельзя делать гуаша беременным и кормящим женщинам, людям с повреждениями кожи в любом виде.

Всем остальным массаж гуаша может быть смело рекомендован в любом возрасте и при любых проблемах. Его можно выполнять на лице и на теле – даже с поправкой на возможные пятна при выведении токсинов. Опытный массажист подберет самый подходящий для конкретного случая тип скребка и подберет оптимальную технику воздействия. К слову, гуаша для лица – последний тренд голливудских селебритис, что тоже свидетельствует о его эффективности.

Самостоятельное использование скребка дома

Домашнее использование этой техники вполне допустимо – уж если китайские крестьяне в свое время управлялись, то и большинство из нас наверняка овладеют этим полезным для здоровья искусством. Лучше всего пройти обучение у ближайшего мастера, который покажет базовые движения и проконсультирует по поводу выбора скребка.

массаж гуаша дома
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.