Как наказать ребенка, чтобы не травмировать его морально?

Общество

Как наказать ребенка, чтобы не травмировать морально? Конечно, без «кнута» воспитание невозможно, но есть основные правила, которых стоит придерживаться.

Детки – создания умные, любимые и бесконечно хитрые. Если родитель не демонстрирует свой авторитет, дает слабину в спорных ситуациях и спускает с рук то, что спускать ни в коем случае нельзя, в семье воцаряется анархия. Не хотите так? Учитесь правильно воспитывать и наказывать отпрыска. Необязательно унижать его и, тем более, бить – но показать, кто в доме хозяин, нужно. О том, как наказать ребенка правильно, вы узнаете из данного материала.

Фото - как наказать ребенка чтобы не травмировать его морально

Мама Анархия, или Последствия безнаказанности

Нужно ли наказывать детей? Да, без «кнута» обойтись не выйдет, вопрос в том, как будет выглядеть этот кнут. Малыши и подростки очень хитрые и постоянно испытывают терпение родителей – если они поймут, что из мамы или папы позволительно вить веревки, то будут это делать. Бить – методика негуманная (хотя некоторые до сих пор применяют ее), а вот лишения, штрафы работают неплохо. Главное, устанавливая ограничения, не нарушать их.

Как наказать за непослушание: способ лояльный

Как наказать ребенка за непослушание максимально «мягко»? Лишите его вещей, сладостей, вкусностей, общения с друзьями. Это универсальная методика, используемая в любом возрасте. Запреты устанавливайте на самые важные и любимые вещи, явления, события – так ему будет «понятнее». Минус способа – по сути, он является шантажом, и вы показываете отпрыску соответствующий пример.

Фото 2 - как наказать ребенка чтобы не травмировать его морально

Как можно наказать ребенка штрафами: способ второй

Штрафы – это очень неприятно. Распространяться они могут на все и имеют определенный срок действия. Как можно наказать ребенка, если он совсем отбился от рук? Например, лишите его мультиков на неделю или сладостей на месяц. Главное условие успешного штрафования – реальные лишения и соблюдение сроков. Если сын или дочь поймут, что вы держите слово, в будущем они будут вести себя осмотрительнее.

Драконовские меры: как наказывают детей ремнем

Можно ли наказывать ребенка ремнем, мы рассматривать не будем – каждый родитель решает данный вопрос для себя сам, хотя психологи выступают категорически против «силовых мер». Как наказывают детей ремнем? Или страшат побоями, или приводят угрозы в исполнение. Главный плюс способа – добиться своего можно быстро. Минус – отношения, основанные на насилии, ни к чему хорошему не приводят. Или вы забьете отпрыска в прямом и переносном смысле слова, или он начнет бунтовать и мстить вам, используя ваши же методики в самом скором времени.

Фото 3 - как наказать ребенка чтобы не травмировать его морально

Как наказать за вранье и воровство: время анализировать собственные ошибки

Тем о том, как наказать ребенка за вранье, на форумах много – одни родители предлагают ничего не делать, другие считают, что кара должна быть строгой. Как наказать ребенка за воровство, вопрос вообще скользкий – ведь такие поступки выводят из себя даже самых либеральных родителей. Советовать ругать или бить чадо мы вам не будем, поскольку и вранье, и воровство являются ответными реакциями на соответствующее поведение родителей. Если сын или дочь ворует, то в 99% случаев таким образом они снимают стресс, а если врут, то боятся вашей ответной реакции. Так что начните с себя – возможно, еще не поздно поработать над отношениями. Наказывать тоже можно, вопрос в том, поможет ли это (обычно вранье просто становится более искусным, а воровство – незаметным).

Способ пятый: игнорируйте хулигана

Как наказывать ребенка в 2 года или 10 лет? Все зависит от степени тяжести проступка и характера, но есть методика, которая помогает всего – это игнорирование. Выйдите из детской, «обидьтесь» на час или, пока чадо не придет в себя (например, если оно устроило показательную истерику). Слишком часто использовать данный способ нельзя – ведь лишение родительской любви превращается в пытку и для малыша, и для подростка, а при неумеренном использовании становится манипуляцией.

Фото 4 - как наказать ребенка чтобы не травмировать его морально

Как правильно наказывать: способ личного извинения

Как правильно наказывать ребенка, если он кого-то обидел? Попросите его извиниться. Просьбы иногда переходят в указания и крики, но в ряде случаев данная мера является необходимой. Предварительно убедитесь в том, что не прав именно ваш сын или дочь.

Можно ли наказывать ребенка? И можно, и нужно – но лучше выбирать достаточно «мягкие» методики. Учитывайте возраст сына или дочери – узнайте, как называть ребенка в 3 года, 6 или 12 лет, ведь у каждого возраста есть свои особенности и «слабые места». Давать слабину родителям не стоит – ведь если чадо поймет, что мама и папа всю прощают, то его поведение с каждым годом будет становиться все более «интересным». Поэтому еще раз посмотрите, как наказать ребенка за плохое поведение, выберите свои способы и используйте их по мере необходимости.

Теги:

3 комментария

  • Игнат
    28 августа 2017 07:57

    Вопрос воспитания детей на самом деле очень сложный.

  • Гена
    28 августа 2017 07:24

    Я очень не люблю наказывать ребенка, потому что можно ему навредить. А жена у меня психолог, так что этим вопросом она занимается самостоятельно.

  • Серега
    28 августа 2017 07:10

    Спасибо за то что дали советы, как правильно наказывать ребенка. Теперь буду знать как себя вести и буду делать все правильно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.