Как носить рубашки, чтобы все убедились в вашем отличном вкусе? 5 стильных правил

Красота

Когда стоит заправлять рубашку в брюки? Какой длины должны быть рукава? Как правильно подобрать галстук к сорочке? И правда ли, что белые рубашки – это скучно?

Во-первых, рубашки – это красиво. Но стоит допустить одну ошибку, как вы превратите свой стильный образ в сельский наряд. Если вы замечали, что сорочка стала как-то не так выглядеть (в зеркале магазина было лучше!), то не стоит в этом винить продавца, который подсунул вам что-то не то. Скорее всего, вы не справились с выбором. Разберемся, как не допустить ни одной ошибки, вместе с экспертами интернет-магазина правильных рубашек Fineshirt.

1. Не забывайте о дресс-коде

как носить рубашки чтобы все убедились в вашем отличном вкусе

Рубашку чаще всего воспринимают как элемент строгого и официального гардероба, поэтому они считаются беспроигрышным вариантом в случае любого дресс-кода. Накрахмаленные воротнички и аккуратные манжеты, сидящие по фигуре или скрытые под пиджаком, они в любом случае будет смотреться выгодно. Конечно, если рубашка свежая и не застиранная до катышков – такие вообще непонятно, зачем хранить.

Белая рубашка – основа мужского гардероба, и вам понадобится несколько таких моделей, если вы регулярно носите непарные пиджаки и брюки или костюмы. И если вы считаете, что белая сорочка – это скучно, вам так только кажется. Они только на первый взгляд выглядят одинаково.

Если дресс-код в офисе или на мероприятии строгий, ваш выбор невелик – это классическая белая рубашка. Атмосфера расслабленная, а форма одежды более демократичная? Позвольте себе эксперимент (но не слишком-то увлекайтесь) и сочетайте разные цвета и оттенки. Например, к синему костюму подойдет бледно-голубая сорочка, а с бронзовыми и темно-коричневыми прекрасно будут смотреться кремовые рубашки.

2. Правильно подберите галстук к рубашке

как носить рубашки чтобы все убедились в вашем отличном вкусе

Главное правило, о котором не стоит забывать: тон галстука не должен быть темнее рубашки. Единственное исключение – белые рубашки, с которыми подойдет любой цвет и орнамент. Также важно, чтобы галстук сочетался с пиджаком, если он есть.

А вот с цветными рубашками все куда интересней. И здесь, несмотря на все ограничения, можно дать волю фантазии (в рамках приличия). Лучше, когда галстук в той же или близкой цветовой гамме, но темнее по тону. Не забывайте о разнице в цветах, когда подбираете контрастный галстук. Возьмите на вооружение правило «два к одному», сочетая пиджак, рубашку и галстук: два темных элемента против одного светлого, либо два светлых на один темный.

3. С чем носить рубашки с узором

как носить рубашки чтобы все убедились в вашем отличном вкусе

Если хотите разбавить строгий деловой этикет, не бойтесь надевать рубашку с орнаментом и рисунком. Вам подойдут базовые узоры: клетка, полоска или мелкая геометрия. А когда захотите похвастаться оригинальным галстуком, но не выглядеть при этом глупо, помните, что важно грамотно совмещать подобные друг другу узоры. Они должны сочетаться друг с другом по тону, но не совпадать по масштабу, иначе орнаменты сольются, и вместо стильного образа вы получите сплошную рябь.

Выбрали дымчатую рубашку с тонкой полоской? К ней подойдет галстук в полоску средней ширины – ширина полосок не должна совпадать, это снова к вопросу о ряби. Крупный горох будет выигрышно смотреться на высоких и худощавых мужчинах, а тем кто в теле только прибавит полноты. Да и вообще мелкий горох выглядит куда более элегантно при любой фигуре. И снова помним о правиле разных масштабов.

Ну а если в вас живет бунтарь, и вы привыкли нарушать правила, берите рубашку с мелким рисунком, пиджак в клетку и галстук с орнаментом – это тоже имеет право на жизнь. В любом случае, если вы предпочитаете рубашки в качестве одежды, то чувство стиля у вас есть априори. Применяйте комбинации и не бойтесь экспериментировать.

4. Заправлять или на выпуск?

как носить рубашки чтобы все убедились в вашем отличном вкусе

Если вы надели рубашку с классическими брюками, то просто обязаны ее заправить. Это не обсуждается. И не важно, приталенная она, с вырезами или красиво подшита.

Джинсы подразумевают более демократичный и местами неформальный дресс-код, поэтому рубашке можно дать свободу. Исключение составляют рубашки с длинными полами – их лучше заправлять, чтобы не болтались, как платье.

Рубашка на выпуск подойдет мужчинам, которые так и не записались в спортзал и любят поесть. Заправленная, она не скроет недостатки фигуры, а наоборот, только подчеркнет животик.

Приталенные рубашки созданы для того, чтобы вы их никогда не заправляли. Кроме всего прочего, они обычно короткие, и будут то и дело вылезать из брюк.

5. Как подобрать размер рубашки?

как носить рубашки чтобы все убедились в вашем отличном вкусе

При выборе размеров рубашки существует столько нюансов, и стоит нарушить только один из них, как вы вряд ли наденете обновку больше одного раза (дома перед зеркалом).

Обратите внимание на материал – хлопок и лен садятся после стирки. Затем посмотрите на усадку. Ее лучше всего определить по длине рукавов и воротнику: они должны быть немного великоваты – этот запас со временем исчезнет. Воротник не должен сдавливать шею, поэтому при примерке застегнитесь на все пуговицы. Жмет? Через пару-тройку стирок начнет душить. Берите размер больше. Идеально, когда вы можете поворачивать голову, не испытывая дискомфорта.

Следующий пункт – плечи. Швы просто обязаны располагаться там, где у вас заканчиваются плечевые кости. Возможны разве что небольшие отклонения в сторону увеличения, но швы никак не должны сползать на руки.

Хотите подчеркнуть фигуру? Помните, что в рубашке должно быть комфортно сидеть. Только представьте: сорочка идеально ложится, когда вы стоите, и начинает топорщиться и расползаться, стоит только присесть – не комильфо. Появились морщинки вокруг пуговиц? Выбирайте другую рубашку. Действительно хорошую фигуру подчеркнут и свободные модели, а укоротить их помогут в любой мастерской.

И не забывайте о длине рукавов. При застегнутых на манжетах пуговицах они должны не заходить на ладонь, но доходить до начала ее ребра ладони. На популярный вопрос о том, как должны выглядывать рукава из-под манжетов пиджака, есть конкретный ответ: от пяти до пятнадцати миллиметров. Следите, чтобы манжеты сорочки закрывали косточки на запястье.

Покупайте только качественные рубашки из добротного материала. Дешевую рубашку видно сразу. Нередко она портит весь образ делового и стильного мужчины. Поэтому хорошая рубашка – это не предмет, на котором нужно сильно экономить. В интернет-магазине правильных рубашек Fineshirt можно приобрести высококлассные рубашки из Англии. В магазине действует система скидок и бонусов. А еще сейчас там можно получить скидку 20% при покупке двух рубашек одной марки. Узнать подробности можно на сайте.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.