Секрет идеальной татуировки: интервью с мастером Максимом Пишуновым

Красота

Какие нюансы нужно учесть, чтобы сделать татуировку, о которой вы не будете жалеть в будущем? На что обратить внимание в салоне и как правильно выбрать мастера?

Люди делают татуировки по разным причинам. Одни хотят выделиться на фоне остальных, вторые желают подчеркнуть принадлежность к какой-то группе людей. Некоторые вкладывают в рисунок определенный смысл, который они используют в качестве напоминания.

секрет идеальной татуировки

Тату-мастер Максим Пишунов (@maksim_pishunov) работает в этой сфере уже 7 лет, но свою первую татуировку он сделал еще в подростковом возрасте. Благодаря художественному образованию его работы больше похожи на произведения искусства, чем на простой рисунок на теле. Сейчас он работает в Санкт-Петербурге в известной студии Sashatattooing. Максим Пишунов точно знает, в чем секрет идеальной татуировки, и он поделился с нами своим опытом.

Что самое важно в татуировке – эстетичность или смысл, который она несет?

секрет идеальной татуировки

В моем представлении, главное – эстетичность расположения, красота рисунка и качество исполнения. Смысл в татуировке может быть у каждого свой, какой то определенный рисунок не несёт одного смысла. Бывает, что человек обращается с идеей и рассказывает про смысл, который хочет заложить в рисунок. Это может помочь с нужным взглядом подойти к разработке эскиза, понимая, что хочет видеть клиент на себе, какой у него посыл. Но если рисунок не олицетворяет какой то смысл, а это просто объект, который символизирует что-то личное для человека, для меня, как мастера, важно выполнить красиво и грамотно свою работу.

Что касается выбора татуировки, думаю важно делать то, что вам откликается, несмотря на популярность каких-то мотивов. Все-таки работа будет с вами всю жизнь, а мода меняется со временем.

Должен ли тату-мастер обладать художественным образованием?

секрет идеальной татуировки

Думаю, что это не обязательно, но лишним точно не будет. Любой опыт, который обучал мастера творческим направлениям, поможет в поиске стиля и в работе над идеями в эскизах. В моем случае художественное образование мне очень помогает. Это большая база, которая дала такие вещи, как насмотренность, глазомер, знание анатомии, поставленная рука.

Кажется, что нет ничего общего между тату-машинкой и карандашом, но это лишь инструмент, к которому привыкаешь, а все ваши навыки и опыт – в приобретенных знаниях, которые вы можете воплощать любым способом. Поэтому для тату-мастера будет большим плюсом иметь художественное образование. Конечно, это не 100% залог успеха, есть также много тату-мастеров самоучек, которые имеют хороший уровень в татуировке и большую известность.

Какие татуировки сейчас самые модные? Есть ли какая-то тенденция, и стоит ли на это ориентироваться?

секрет идеальной татуировки

Мода скоротечна, поэтому думаю, что не стоит на нее ориентироваться. Лучше смотреть в сторону индивидуальности, выбирать мастера, который сам разрабатывает эскизы. Как свободные, так и под идею клиента. Это будет интересным опытом для человека и даст возможность внести свои пожелания в рисунок.

Не могу сказать, что какой-то определенный рисунок имеет большую популярность. Скорее люди берут за основу что-то понятное им зрительно – флористика, животные, возможно, орнамент и геометрия. Все это может быть изображено в разных стилях, есть большой выбор на любой вкус и цвет.

Что посоветовать тем, кто очень хочет сделать себе татуировку, но боится, что через пару лет она станет немодной или надоест? Послушать сердце или оставить все как есть? Вообще сомнения — это нормально, или лучше бить только когда решил “железно”?

секрет идеальной татуировки

Сомневаться нормально, но, конечно, лучше решать «железно» и делать татуировку с мыслью, что это очень ответственно, и она останется с вами навсегда. Если это первая татуировка у человека, то будут вопросы и сомнения, поэтому стоит сначала найти мастера, который делает то, что вам откликается – его стиль, его условия работы. Затем, сформировав свою идею, написать ему, задав все интересующие вопросы. Это поможет приблизиться к действию и развеять сомнения.

Важно делать то, что вам сильно нравится и хочется. Никто не знает, что будет модно через десятилетия, но если вы сделали качественную и красивую работу для себя, то вряд ли она вам разонравится.

Индустрия татуировки развивается, также совершенствуется и направление удаление тату лазером. Есть профессионалы, которые могут убрать рисунок практически начисто. Это как раз в тех случаях, если татуировка потеряла свою актуальность или выполнена некачественно. Поэтому все решаемо, но лучше продумать и подойти ответственно, чтобы не прибегать к таким действиям и не усложнять себе жизнь.

Как определить настоящего профи? На что обратить внимание, и что должно насторожить?

Фото: @maksim_pishunov

Внимание нужно обращать на фото работ. Отлично, если у мастера представлены фото заживших татуировок его исполнения. Потому что это не одно и то же – смотреть на свежие работы, и то как они потом заживают и будут выглядеть постоянно на вашем теле. Всегда можно написать мастеру и попросить выслать примеры заживших работ. Думаю, настоящий профи не откажет и найдет примеры для вас.

Любой хороший мастер рисует сам свои эскизы. Если вам сказали предоставить рисунок, или что он не рисует сам, а нужна картинка из интернета, то лучше бежать от такого «мастера».

Стоит обратить внимание и на то, где он работает – что за студия, какие там условия. Чтобы у вас до сеанса было понимание, что вы придете в нормальное место, где работают профессионалы и знают свое дело.

Также важно, чтобы у вас не было сомнений в вашем выборе. Если уровень работ и условия мастера вас устраивают, то можете довериться ему. Не стесняйтесь участвовать в обсуждении и создании эскиза, задавать вопросы, это поможет вам найти общий язык, получить то, что вы хотели и расслабиться в процессе.

Посмотрите, как выглядят работы Максима Пишунова: найти работы мастера можно в соцсетях по нику @maksim_pishunov 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.