Как обустроить домашний кабинет за выходные?

Стиль жизни Дом и дача

Как организовать домашний кабинет, чтобы в нем было не только эффективно работать, но и приятно проводить время?

В свете последних событий все больше людей переходят на удаленный режим работы. Эксперты говорят, что тенденция может сохраниться на долгое время, ведь этот формат во многом удобен. Работодателям не нужно тратить деньги на офис, а работники экономят 2-3 часа на дороге. Вот только кабинет все равно нужен: все мы видели эти картинки, как люди пытаются обустроить рабочее место на гладильной доске. Как сделать это правильно? Разберемся вместе с сетью интернет-магазинов mebelidomanet.ru

1. Найдите место для кабинета или рабочего стола

как обустроить офис дома

В идеале домашний кабинет хорошо бы разместить в отдельной комнате, чтобы никто не отвлекал от дел, а вечером “с работы” можно было уйти. Все-таки когда и работа, и отдых находятся в одном помещении, в долгосрочной перспективе это психологически тяжело. Если такой возможности нет, нужно обустроить рабочий “угол” или нишу, а весь кабинет свести к столу и стулу. Постарайтесь расположить мебель поближе к естественному источнику света, чтобы не сидеть весь день в темном закутке. 

Кабинет на балконе — мера скорее вынужденная, чем практичная. Учтите, что на зиму такой кабинет придется утеплять и оплачивать счета за электричество, зато вы получите действительно обособленное освещение. Начните летом, а если понравится, к холодам можно заняться утеплением.

2. Подберите правильный стол

как обустроить офис дома

Исходите из задач, которые вы решаете во время работы. Если вам нужен только ноутбук, сгодится компактный письменный стол. Его будет легко разместить даже в небольшой комнате, например в спальне или гостиной. Тем, кто в офисе привык работать за компьютерным столом, лучше и домой приобрести такую модель. Но учтите, что при этом комната изменит свой внешний вид, постарайтесь подобрать модель в тон окружающей обстановке.  

Некоторые предпочитают работать на кухне. В этом случае вам может понадобиться кухонный стол побольше — чтобы на нем было удобно и работать, и принимать пищу.

3. Купите офисный стул

как обустроить офис дома

Кухонные табуретки, пластиковые стулья “для гостей” и старые продавленные кресла — все это не подойдет. Вам нужен комфортный стул с удобным сиденьем и спинкой, которая будет мягко поддерживать вашу спину. Хороший выбор — кресло руководителя, но если такая модель кажется вам слишком официальной и никак не вписывается, присмотритесь к креслам с каретной стяжкой, они выглядят более уютно и по-домашнему.

Рядом с рабочим местом также можно обустроить небольшую зону отдыха: например, поставить акцентное кресло, в котором будет так приятно отдохнуть в конце рабочего дня. 

4. Позаботьтесь об освещении

как обустроить офис дома

Для работы из дома необходимо дополнительно продумать сценарии освещения. Даже если ваш стол будет стоят у окна, вечером вам понадобится дополнительный источник света, одной только люстры может не хватить. Обычная настольная лампа решит эту проблему, главное — не забывайте ее включать. Лучше выбрать модель, у которой можно регулировать интенсивность освещения и менять направление света. 

Если во время работы вы пишете на бумаге, вспомните школьное правило: у правшей лампа должна стоять слева, а у левшей — справа. 

5. Не забудьте про полезные аксессуары

как обустроить офис дома

Чтобы не захламлять стол лишними вещами, приобретите офисные тумбы или повесьте полки. Не лишним будет обзавестись органайзерами для канцелярских принадлежностей и бумаг — новые и красивые, они будут поднимать вам настроение и вдохновлять на работу.

Не забудьте придать “характера” вашему рабочему месту. Повесьте вдохновляющие фотографии или постеры, поставьте пару растений в горшках или коллекцию любимых фигурок. 

Федеральная сеть интернет-магазинов mebelidomanet.ru предлагает широкий выбор сертифицированной мебели известных отечественных фабрик с гарантией 1-3 года. Без предоплаты.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.