Как организовать удобное рабочее место дома и в офисе: 6 полезных советов

Деньги

Как выбрать стол и кресло, куда их поставить, и какие еще нюансы учесть?

Удобное рабочее место напрямую влияет на вашу эффективность, производительность и даже уровень заработной платы. Если от кресла болит спина, а маленький стол мешает расположить компьютер и все необходимые документы, вы постоянно будете “спотыкаться” об эти неудобства и тратить энергию на несущественные мелочи — вместо работы.

На что обратить внимание при выборе письменного стола? Как оценить, будет ли кресло удобным? И куда лучше поставить монитор? Обязательно воспользуйтесь этими советами, когда будете обустраивать рабочее место дома или в офисе — получится не только удобно, но и функционально.

1. Найдите место для рабочего стола

как организовать рабочее место дома

Вне зависимости от того, будете вы работать дома или в офисе, важно правильно расположить рабочий стол. В идеале это должно быть уединенное место, где вас не будут отвлекать домочадцы и другие офисные сотрудники. Если у вас небольшая квартира, кабинет можно расположить в утепленном балконе.

Стол обязательно должен быть хорошо освещен. Свет из окна предпочтительнее, а если его нет, нужно обзавестись хорошим светильником.

2. Точно определите размер рабочего стола

как организовать рабочее место дома

Оптимальные размеры столешницы — не больше 80 см в глубину и 200 см в длину. Вы должны быть в состоянии спокойно дотянуться до любого предмета, лежащего на рабочем столе. Если вам, по сути, нужна просто подставка под ноутбук, ориентируйтесь на его размеры. А вот для работы с бумагами вам потребуется стол побольше.

3. Отрегулируйте высоту стола и кресла

как организовать рабочее место дома

Высота столешницы от пола должна быть не менее 72-75 см. Если вы отличаетесь высоким ростом, нужно подобрать стол повыше, а миниатюрным людям или детям необходимы модели пониже. Главный ориентир: ваши ноги должны располагаться под прямым углом, когда вы сидите. Медики советуют использовать специальную рифленую подставку под ступни, но это опционально. Руки должны быть согнуты под прямым углом, иначе они будут быстро уставать, вам придется наклоняться вперед или назад, что приведет к болям в спине.

4. Поставьте монитор правильно

как организовать рабочее место дома

Монитор по правилам эргономики и безопасности для здоровья глаз должен стоять прямо напротив вас — так, чтобы вы могли четко видеть любое изображение на нем,сидя с прямой спиной и ровно расположенной шеей. Если приходится поднимать или опускать голову, монитор стоит неправильно или вам не подходит высота рабочего стола. Оптимальное расположение верхнего края экрана должно быть на уровне глаз.

Клавиатуру следует разместить на столе на расстоянии в 10-20 см от переднего края. Для кистей рук хорошо использовать специальный валик.

5. Подберите кресло для работы

как организовать рабочее место дома

Проверьте основные характеристики, которые точно должны быть у хорошего кресла. Крайне важен синхромеханизм, который позволяет спинке автоматически повторять движения сидящего человека — это помогает сохранить позвоночник прямым и расслабленным, а мышцы не испытывают лишнего напряжения.

Кресло для работы должно иметь регулировку сопротивления спинки и глубины сидения — так вы сможете сделать его максимально подходящим под ваш тип телосложения, вес и рост. Высота подлокотников тоже должна регулироваться — их нужно выставить в один уровень со столешницей, чтобы запястьям, предплечьям и кистям было комфортно. Нарушение этих простых правил приводит к сутулости, болям в спине и руках, излишнему напряжению в плечевом поясе.

6. Не забудьте про полки для документов, книг и канцелярии

как организовать рабочее место дома

Все, что нужно для работы, должно располагаться на расстоянии вытянутой руки. Прежде чем надежно фиксировать навесные полки, попробуйте разные варианты — выясните, при каком расположении вам будет комфортнее. Важно, чтобы полки и тумбы не мешали свободному проходу мимо стола — вряд ли вам понравится постоянно спотыкаться и набивать синяки.

Подберите стол, кресло и аксессуары для работы на сайте rmesto.ru. Доставка — по всей России.

 

 

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.