Как освоить профессию психолога и зарабатывать, помогая другим людям?

Общество Образование

Если вы хотите стать психологом, но не знаете, с чего начать, эти советы помогут выбрать верное направление.

Как освоить профессию психолога и зарабатывать, помогая другим людям

Профессия психолога сегодня востребована везде – в детских учреждениях, кризисных центрах, в системе здравоохранения, на предприятиях. Многие специалисты открывают личный психологический кабинет, потому что клиентов с различными проблемами очень много. Только за последние 2 года спрос на психологов вырос в 11 раз. 

К психологам обращаются с внутриличностными проблемами – недооценкой собственных положительных качеств, неумением выстраивать коммуникацию, фобиями и другими вещами, мешающими жить. На консультацию приводят детей с проблемами в обучении, адаптацией к школе и социализацией. Приходят на прием и целые семьи, которые недовольны друг другом. 

Профессию психолога может получить каждый, даже если вы учились на юриста или бухгалтера. Но чтобы стать действительно полезным и востребованным специалистом, нужно быть настоящим профессионалом. Эти советы помогут вам добиться поставленной цели.

Определитесь с направлением работы

как освоить профессию психолога

В психологии много направлений для работы. Специалисты работают с детьми и подростками, взрослыми, семейными парами, персоналом, людьми, у которых есть проблемы в развитии. 

Сначала вам нужно определиться, с какой категорией клиентов вам хотелось бы работать больше всего. Если вы любите детей, и вам нравится заниматься их развитием, тогда выбирайте детскую психологию. Детский психолог работает с большим спектром проблем, с которыми сталкиваются дети – деструктивным поведением, страхами, неуверенностью в себе, адаптацией к детскому саду и школе, психосоматикой и другими. Он может работать в школе, детском саду, в развивающем или дефектологическом центре, или заниматься частной практикой. А детский нейропсихолог даже помогает решить проблемы с памятью, вниманием и усидчивостью ребенка. 

Если вы планируете консультировать взрослых и помогать им повышать качество жизни, то вам подойдет “практическая психология”. К практическому психологу обращаются люди, которые не могут найти свое призвание, не уверены в себе, испытывают проблемы с общением, чувствуют постоянную тревогу, не способны справиться самостоятельно с утратой любимого человека. И это только часть огромного списка обращений к специалисту.  

А если вы себя видите в работе с семьями, в разрешении конфликтов между партнерами и в родительско-детских отношениях, тогда вам подходит “семейная психология”

Выберите формат обучения

как освоить профессию психолога

Получить психологическое образование можно в разных форматах. Традиционным считается поступление в вуз на степень бакалавра или магистра. Можно учиться очно, заочно, очно-заочно. Поступление возможно на бюджет или платно.

Сегодня очень популярно онлайн-образование, которое удобнее и гораздо дешевле традиционного, а качество знаний при этом ничуть не хуже. Так, например, онлайн-институт SMART занял первое место в рейтинге проекта “Марка качества”. Это первый институт психологии в России, который предлагает различные программы обучения на психолога с выдачей диплома государственного образца. 

Учиться здесь удобно – изучать материал и выполнять задания можно в любое время, поэтому такой вариант подходит и занятым людям (работающим, мамам в декрете, уже получающим образование в другом вузе), и тем, кто не хочет впустую тратить время на поездки в университет. 

Все преподаватели университета – практикующие психологи с большим опытом научной и преподавательской деятельности. На протяжении всего периода обучения студенты получают поддержку наставников, которые курируют учебный процесс. Возникающие вопросы не остаются без ответа – квалифицированные и опытные педагоги подробно объясняют все непонятные вопросы. А после каждого учебного модуля студенты проходят онлайн-сессии в формате “вопрос-ответ”. 

Делайте акцент не на теорию, а на практическое применение знаний

как освоить профессию психолога

Высококлассный психолог не только хорошо знает теорию, но и умеет применять свои знания на практике. В этом-то и заключается его задача – не философствовать на тему проблемы клиента, а помочь с решением. Но беда многих учебных заведений в том, что практике уделяется слишком мало времени. Поэтому выпускники выходят из стен вузов совсем неподготовленными для работы. Приходится дополнительно проходить много курсов, набивать шишки, но это чревато – таким образом можно и навредить клиенту. 

В институте SMART все студенты, независимо от направления обучения, получают необходимые практические инструменты, которые можно сразу же применять в работе. Они отрабатывают  реальные кейсы в терапевтических тройках: «клиент»-«психолог»-«супервизор». Учатся использовать психологические приемы на практике, получая обратную связь от преподавателей и кураторов. 

Нарабатывайте опыт

Как освоить профессию психолога и зарабатывать, помогая другим людям

Выпускникам, как правило, бывает очень страшно начинать работать. И это нормально, ведь страх навредить преследует первое время каждого. Странно, когда человек уверен в себе, не имея даже минимального опыта. Нужно понимать, что все приходит с регулярной практикой, и не начав работать, избавиться от страха не получится. 

Хорошо, когда учебное заведение делает акцент на практике. Программа курса практической психологии в институте SMART помогает начинающим психологам и тем, кто уже имеет опыт работы, но не уверен в себе. Специалисты осваивают и отрабатывают современные техники в течение 1300 учебных часов. 

В этом вопросе многое решает количество и качество знаний, поскольку для того, чтобы подобрать правильную стратегию общения с клиентом и решения его проблем, нужно знать очень много и понимать механизмы внутренних процессов. Поэтому практика без теории – невозможна. 

Работайте над личным брендом

как освоить профессию психолога

Можно быть отличным психологом, которого никто не знает, а значит, и уровень доходов у такого специалиста будет невысоким. Конечно, помогать людям – это благое дело, но когда зарплата чуть выше прожиточного минимума, то тут и самому может понадобится психолог. Чтобы у вас всегда было много клиентов, нужно поработать над личным брендом. 

Для этого нужно не только нарабатывать опыт и действительно помогать людям, но и умело заявлять о себе. Так, чтобы среди других психологов выбирали именно вас. 

Очень важно показывать свою экспертность, и это проще всего делать через социальные сети и блог, в которых вы будете размещать полезный контент.

Работа над личным брендом не так проста, как это может показаться. Нужно учитывать немало моментов – как себя позиционировать, привлечь подписчиков, оформить профиль и многое другое. 

Выходите со своими услугами в онлайн. Это расширит круг потенциальных клиентов и даст большой простор для самореализации. 

В институте SMART на курсе “практической психологии” студенты проходят дополнительный модуль «Личный бренд и маркетинг для психолога». Здесь также научат, как настроить онлайн-кабинет и проводить сессии в дистанционном формате, чтобы они были максимально эффективны и нравились клиентам. 

Станьте психологом, который действительно помогает, в онлайн-институте SMART

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.