Как педальный тренажер поможет восстановиться после травмы или операции?

Красота Здоровье

Улучшение кровообращения, повышение тонуса мышц и еще 4 аргумента “за” использование педального тренажера.

Упражнения на педальном велотренажере – это прекрасный способ реабилитации и комплексного укрепления здоровья для людей, перенесших операции или травмы.

Занятия на педальном тренажере отличаются большим удобством для тех, кому в повседневной жизни редко удается выкроить достаточно времени для лечебной физкультуры. А в случае с необходимостью в обязательной восстановительной программе после различного рода повреждений, травм и перенесенных заболеваний педальный тренажер – просто незаменимый помощник. Другой вопрос, подходит ли больному данный тип нагрузок и существуют ли противопоказания в принципе?

1. Педальный тренажер улучшает кровообращение

как педальный тренажер помогает при реабилитации

Упражнения на педальном тренажере в целом укрепляют сосуды и нормализуют работу сердца, а также обогащают кровь кислородом. Специализированная система измерений и датчиков помогает отслеживать реакцию организма и настраивать положенный вам режим, сохраняя темп и интенсивность. Врачи рекомендуют составить специальную программу тренировок, чтобы восстановить организм после заболеваний.

2. Повышается тонус мышц

как педальный тренажер помогает при реабилитации

Одна из главных задач такого тренажера — это восстановление двигательной активности. Даже простой педальный тренажер поможет вернуть упругость мышечно-связочного аппарата, повысить работоспособность организма и конечностей. Выбирать можно и самое простое оборудование, и педальные тренажеры со встроенным электронным датчиком, помогающим отслеживать состояние пациента и эффективность нагрузок.

3. Универсальность – можно использовать для рук и ног

как педальный тренажер помогает при реабилитации

Главный плюс тренажера – универсальность в использовании. Он подходит как для разработки мышечной ткани ног, так и рук: правильно подобранный тренажер точно распределяет нагрузку на руки и ноги и обогащает кровь кислородом. Еще одно важное преимущество заключается в том, что педальные механизмы отлично подходят для пациентов любого возраста – и детей, и взрослых, и пожилых. Главное – уточнить делали и противопоказания у лечащего врача.

4. Сроки реабилитации сокращаются

как педальный тренажер помогает при реабилитации

В зависимости от критичности состояния после операции или повреждений, сроки реабилитации могут варьироваться от пары недель до нескольких лет. Бывает сложно обеспечить существенную базу инвентаря для возвращения пациента к прежней активности. Педальный тренажер помогает сократить срок реабилитации и работает как многофункциональный инструмент. Плюс прост в использовании и достаточно компактен.

Перед приобретением устройства необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о размерах положенной нагрузки, их периодичности и возможности увеличивать силу со временем.

В реабилитационной практике принято ограничивать 2 варианта использования тренажеров:

  1. Активная реабилитация – когда педали самостоятельно крутит пациент;
  2. Пассивная реабилитация – когда при серьезном ограничении способности двигаться педали помогает крутить реабилитолог или помощник.

5. Уменьшается интенсивность мышечных спазмов

как педальный тренажер помогает при реабилитации

Процесс реабилитации – это сложное и ответственное дело. После продолжительного постельного режима, инсульта, сниженной способности к движению после травм важно вернуть тонус мышцам, восполнить недостаточность функций мышечного аппарата исключить хронические мышечные спазмы. В меру интенсивные тренировки на педальном тренажере способствуют разработке мышц и возвращению прежней активности опорно- двигательной системы.

Педали некоторых тренажеров имеют регулируемые застежки-липучки, что позволяет пациентам, которые не могут удерживать ноги на педалях без сторонней помощи, самостоятельно фиксировать положение стопы.

6. Улучшается настроение

как педальный тренажер помогает при реабилитации

Любая физическая активность способствует появлению в организме так называемого «гормона радости» – эндорфина, что помогает человеку легче справиться со стрессами и укрепить нервы. Специалисты советуют сочетать занятия на мини-велотренажерах дома и прогулки на обычном велосипеде (если это возможно) – так вы помогаете себе еще и укрепить иммунитет. Более того, подобная физкультура сделает вашу фигуру более стройной и подтянутой, что также гарантирует поднятие духа и самооценки.

После встречи с врачом и получения рекомендаций начинайте поиски подходящего варианта. Большой выбор медицинских педальных тренажеров представлен на сайте сертифицированного магазина Медспрос. Специалисты помогут вам подобрать инструмент для достижения конкретно ваших целей по выгодным условиям и с дальнейшими советами по эксплуатации тренажера.

Обратите внимание на продукцию компании Belberg

как педальный тренажер помогает при реабилитации

Простой механический тренажер Belberg BE-05

Доступный по цене механический тренажер компактных размеров идеально подойдет для использования в домашних условиях. С его помощью можно тренировать и мышцы ног, и мышцы рук. Регулировать уровень нагрузки поможет специальная ручка. Тренироваться можно и сидя, и полулежа.

Педальный тренажер с электродвигателем Belberg MINI-BIKE BE-11

Тренажер предназначен для работы с мышцами ног, оснащен электроприводом и дистанционным пультом. Внутрь заложено 5 тренировочных программ и 12 режимов.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.