Как перестать бояться старости? 5 советов тем, кто волнуется

Красота Здоровье

Если с каждым годом день рожденья радует все меньше и становится страшно от того, как стремительно летят года, прислушайтесь к этим советам. И жизнь снова заиграет яркими красками.

Никому не нравится стареть. Все хотели бы как можно дольше оставаться активными, красивыми, в трезвом уме и светлой памяти. Но время не остановить, и с каждым годом к нашему возрасту прибавляется еще единица. Кто-то с этим мирится, а некоторые отчаянно стараются остановить время. Обе эти тактики проигрышные. В первом случае человек начинает очень быстро стареть и душой, и телом. А во втором — смешит всех вокруг, стараясь быть похожими на молодежь. Но есть и золотая середина, которая поможет вам выглядеть моложе своих лет.

как перестать бояться старости

Ксения Шатская — йогатерапевт, преподаватель анатомии и физиологии йоги, Health-коуч и ЗОЖ-блогер — дала несколько советов, как перестать бояться старости и продлить свою молодость как можно дольше.  

Питание

как перестать бояться старости

Мы — то, что мы едим. Эта истина известна человечеству с самой зари существования человека разумного. Но как еда может нас старить или, наоборот, защищать от старости? На уровне физиологии питания и пищеварения различают воспалительную и противовоспалительную пищу. Воспалительная нарушает работу кишечника, вызывает дисбиозы и приводит к плохому усвоению питательных веществ, что истощает ткани организма. Воспаление в кишечнике — это нарушение целостности его слизистого слоя, и здесь может быть несколько точек воздействия.

Например, избыток простых углеводов и сахара приводит к гликации — склеиванию ворсинок кишечника, что нарушает их способность всасывать питательные вещества и восстанавливаться. Сахар и трансжиры — это, пожалуй, те самые продукты, которые стоит полностью исключить из своего рациона, если вы желаете своему кишечнику молодости и здоровья.

Многие овощи и злаки содержат так называемые антинутриенты — сапонины и лектины. Они также вызывают склеивание рецепторного аппарата клеток кишечника, нарушают его функционирование и приводят к воспалению слизистого слоя. Но это не повод отказываться от любимых продуктов. Просто постарайтесь максимально разнообразить свой рацион и не потребляйте один продукт чаще, чем раз в 2-3 дня — это позволит клеткам слизистой кишечника восстанавливаться от тех микроповреждений, которые способны образовываться на них из-за воздействия антинутриентов. Если в вашем рационе за 3 дня набирается 30-40 продуктов, переживать о разнообразии вам незачем, если меньше — это повод изучить ближайшие рынки и супермаркеты, и разнообразить свою продуктовую корзину.

как перестать бояться старости

Избыток простых сахаров также неблагоприятно влияет и на состояние кишечной микробиоты — речь идет о таких продуктах как рафинированный сахар, сладкие напитки, десерты, мороженое, фруктовые смузи и соки. Полезные бактерии, живущие в кишечнике, не могут усваивать этот тип продуктов, а вот патогенные, раздражающие стенки кишечника и конкурирующие с полезными, питаются простыми сахарами с большим аппетитом. И если хозяин кишечника обожает булочки и полуфабрикаты на завтрак, обед и ужин, то патогенные бактерии, избыточно размножаясь, подавляют численность полезных, воспаляют кишечник и мешают нормальному усвоению питательных веществ из пищи. Избыток фруктов в питании приводит к такому же эффекту, ведь они содержат в своём составе много сахара и фруктозы, которая к тому же ещё и достаточно тяжела для обработки в печени.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша пища питала и омолаживала организм, вам необходимо предпочесть полуфабрикатам, простым сахарам и чрезмерно калорийной еде простые блюда, приготовленные из разнообразных овощей и цельных злаков. И обязательно в каждый прием учесть белковую составляющую тарелки — нежирное мясо, рыбу, яйца и молочные продукты, если вы переносите лактозу и не склонны к аллергическим реакциям, особенно пищевым.

  1. Овощи будут прекрасным поставщиком витаминов и минералов для вашего организма, а также пищей для дружественной микробиоты. Их процентное соотношение от общей калорийности рациона в день — 25%. Это примерно 500-1000 граммов, разбитых на то количество приемов пищи, которое для вас комфортно.
  2. Белковые продукты будут строительным материалом для клеток и тканей вашего организма, и их процентное соотношение от дневной нормы — 25%. Это около 300-500 г рыбы, мяса, яиц или молочных продуктов. Можно, и даже нужно, набирать этот вес из разных групп продуктов.
  3. Злаки и зерновые, только очень важно, чтобы они были цельными, и в эту же группу отнесем крахмалистые овощи (корнеплоды) и фрукты — это будет ваша энергия,  и их доля в вашем дневном рационе  — 25%. Это примерно 150-250 г макарон, картошки, каш и прочего в день. Миксы и чередование этих продуктов также обязательны.
  4. Остальные 25% вашей дневной нормы — полезные жиры. Оливковое, кокосовое, конопляное, кунжутное и другие масла, служащие как строительным, так и энергетическим материалом для нашего организма. Масла, имеющие в своем составе омега-6 жирные кислоты, лучше в пищу не употреблять. Это подсолнечное и кукурузное масло, они обладают провоспалительным эффектом, а воспаление — это главный фактор ускоренного старения организма. Замените его на оливковое, кунжутное, кокосовое или масло авокадо, и ваше тело будет вам безмерно благодарно!

Физическая нагрузка

как перестать бояться старости

Важнейший фактор поддержания бодрости, молодости и высокого качества обменных процессов в нашем организме. Сама по себе гиподинамия — малоподвижный образ жизни — это сильнейший стресс для любого живого организма. Движение — это важнейшая потребность, которую необходимо удовлетворять каждый день. Любая физическая активность благотворно влияет на иммунитет, обладает противовоспалительным эффектом на все ткани организма и является самым важным механизмом, запускающим восстановление и регенерацию клеток головного мозга! 

Зарядки, прогулки, танцы, силовые тренировки, пробежки и занятия йогой — это самый эффективный способ оставаться молодым и красивым. И этот способ практически не имеет противопоказаний. 

Своевременная диагностика

как перестать бояться старости

Это тоже очень важный аспект здорового образа жизни. Не забывайте время от времени показываться врачу, сдавать анализы и убеждаться, что вы по-прежнему здоровы. И сон будет спокойнее, и в случае чего на ранних этапах любое заболевание вылечить легче, чем запущенное. В возрасте от 38 лет диагностику необходимо проходить раз в 3 года, старше 45 — раз в год.

Любовь к себе

как перестать бояться старости

Не менее важное свойство здорового человека, чем все вышеперечисленное. Любовь к себе — это в первую очередь интерес к собственной личности, забота о собственном теле и душе, а также понимание своих потребностей. Важно уметь различать свои состояния, эмоции и желания, находить способы, как себя дисциплинировать и, конечно же, баловать. Важно любить и принимать себя как в радости, так и в гневе. Но иногда бывает так, что самому справиться с этим пунктом сложно. В таком случае важно не стесняться просить помощи у специалистов, обратиться к психологу или коучу и под его чутким руководством найти дорогу к себе.

Постоянно пребывать в состоянии стресса — это совсем не история про любовь к себе. Важно уметь снимать такое состояние, поскольку ни к чему хорошему оно не приводит. У каждого есть свой рецепт, как снять стресс. Один из них — занятия йогой. Восточные практики вообще обладают очень высоким восстановительным потенциалом, поэтому овладение ими всегда полезно для человека. 

Если вы хотите научиться снимать стресс с их помощью, то вам будет очень полезен онлайн-курс “Основы ЗОЖ”, один из блоков которого полностью посвящен стрессоустойчивости. Здесь вы узнаете природу происхождения стрессового состояния, научитесь его вовремя замечать, минимизировать его негативное воздействие и быстро восстанавливаться. Этот курс нужен каждому, поскольку нет такого человека, который никогда бы не пребывал в состоянии стресса.  

Интерес к жизни

как перестать бояться старости

Наряду с интересом к себе для полноценной и счастливой жизни нужно научиться испытывать интерес ко всему тому, что происходит вокруг. Человек — существо стайное. Так устроена нервная система любого из людей, что при взаимодействии с окружающими в ней выделяется огромное количество химически активных веществ, влияющих на эмоциональный и умственный статус сознания. Мы любим общение, объятия, ответственность за младших и старших, любим объединяться и взаимодействовать. И чем старше человек, тем больше у него должно быть устойчивых социальных связей (семья, общество единомышленников, спортивная секция, друзья), чтобы мозг оставался таким же активным и поддерживал высокие скорости обменных процессов внутри нейронов. Если вы хотите быть активным и бодреньким старичком, смолоду подумайте о том, кому вы можете быть полезны и для кого останетесь авторитетны через много-много лет.

Старайтесь узнавать больше о том, что вы любите делать. Углубляйте свои знания, чтобы быть настоящим экспертом. Если здоровый образ жизни для вас — это не просто красивые слова, а необходимость, вам будет полезен курс Ксении Шатской “Основы ЗОЖ”. Он состоит из трех модулей, каждый из которых является очень важным в поддержании здоровья. Первый посвящен питанию, второй — стрессоустойчивости, а третий — формированию правильной осанки. Вместе с Ксенией вы углубитесь в понимание важности комплексного оздоровления человека, научитесь понимать особенности функционирования пищеварения, найдете способы и ресурсы для борьбы с ежедневным стрессом, а также убедитесь в важности правильной осанки для здоровья и хорошего самочувствия.  

Итак, секрет долголетия — никакой не секрет

как перестать бояться старости

1) Качественная, цельная, лёгкая и разнообразная пища, приготовленная щадящим способом. Исключение добавленного сахара и подсолнечного масла.

2) Движение  — много, разное и каждый день!

3) Своевременная диагностика и внимание к состоянию своего организма.

4) Неустанное познание себя, внимание к себе, принятие себя, что впрочем и есть любовь к себе.

5) Интерес и открытость миру, налаженные социальные связи и умение быть мастером  — быть кем-то, чей опыт ценится и востребован. .

Перестаньте бояться старости и дайте себе шанс оставаться молодыми как можно дольше с рекомендациями Ксении Шатской.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.