Фава — “Конский боб” для красоты и здоровья. 5 фактов о продукте

Красота Здоровье

Бобовые - отличный питательный продукт. Но знаете ли вы, что кроме приевшегося гороха и чечевицы есть и другие?

Еще каких-то сто лет назад человек и подумать не мог, какое разнообразие продуктов может быть у него на столе. “Хлеб да каша — пища наша”, вот девиз жителя России, корни которого брали свое начало из крестьянского сословия. Сейчас ситуация изменилась, и мы принимаем как должное тот факт, что продукты со всего мира стали доступны каждому. 

Один из таких продуктов — фава, или “конский боб”, родиной которого является Средиземноморье. Древние греки и египтяне с уважением относились к этому растению, ведь оно помогало быстро насытиться и долго не чувствовать голод. Если вы до сих пор не знакомы с этим продуктом, вот несколько причин, чтобы хорошенько его распробовать.

Что такое фава? 

5 фактов о фаве

Фава — это бобовая культура, которая используется в кулинарии гораздо реже обычного гороха или чечевицы, но по полезным свойствам совсем им не уступает. Из фавы можно приготовить различные блюда, но чаще всего покупают готовую закуску, которую удобно использовать как гарнир, добавлять к мясным, рыбным и овощным блюдам. Самым популярным является греческий рецепт, который так и называется — “Фава”. Эта закуска очень популярна в Санторини, но и в других городах Греции вы обязательно увидите ее на столе.

Как готовят фаву?

5 фактов о фаве

Базовый состав фавы — это лущеный горох, оливковое масло, лук и разнообразные специи. В него могут входить и другие компоненты, которые придают блюду особую пикантность. Чтобы его приготовить, придется запастись достаточным количеством времени, ведь горох необходимо предварительно замочить, дабы он разбух до оптимального состояния. Затем его нужно тщательно промыть и поставить варить до готовности. В процессе варки необходимо постоянно убирать пенку, которая образуется на поверхности воды. Варка занимает несколько часов, в течение которых важно постоянно помешивать содержимое кастрюли — иначе попросту пригорит. Готовую массу охлаждают и смешивают с остальными ингредиентами. Самое сложное здесь — сделать однородную и воздушную консистенцию, что не всегда удается даже опытным хозяйкам. 

Чем так долго возиться с этим блюдом, гораздо проще купить готовую фаву. Главное — всегда проверяйте состав, чтобы в него входили только натуральные компоненты. Фава бренда “Полезные продукты” не содержит химических примесей и на 100% состоит из натуральных ингредиентов. В линейке вы можете найти классическую фаву, пикантную и с грибами.

В чем польза фавы? 

5 фактов о фаве

Фаву не зря называют суперфудом с востока. Как и во всех бобовых, в ней содержится очень много белка. Также в ее составе большое количество углеводов и совсем мало жиров. Много здесь и полезных микроэлементов и витаминов: калий, натрий, кальций, каротин, аскорбиновая кислота, витамины группы В, железо и магний, а также необходимые для здоровья аминокислоты. 

Растительный белок хорошо усваивается организмом, что очень важно, если вы сидите на вегетарианской диете или ограничиваете себя в питании. Фава улучшает метаболизм за счет большого содержания клетчатки, что способствует снижению веса, поэтому ее очень любят те, кто следит за фигурой.

Особо рекомендуется обратить внимание на этот продукт тем, кто придерживается поста. Организму в это время очень нелегко перестроиться на постный рацион, он начинает испытывать дефицит белка и необходимых аминокислот, которые содержатся в мясе. Поэтому блюда из бобов в это время как никогда пригодятся. Это полностью растительный продукт, который не содержит ни капли продуктов животного происхождения. Поэтому его по достоинству оценят и строгие веганы, и более лояльные вегетарианцы. 

Как использовать фаву в кулинарии? 

5 фактов о фаве

Фаву можно использовать как самостоятельное блюдо или как вкусную намазку на хлеб, чтобы сделать полезные бутерброды. В Греции ее подают с оливками, питой и овощами. Также она гармонично сочетается с мясными и рыбными блюдами, интересный вкус получится, если добавить фаву в салат.

Используйте фаву для приготовления полезного и быстрого перекуса: возьмите пару кусочков поджаренного тоста, смажьте готовой фавой, положите сверху листовой салат, уложите ломтик помидора и закройте сверху вторым куском. Этот бутерброд отлично утолит голод, его хорошо захватить с собой на работу или давать детям в школу. 

Где купить фаву

5 фактов о фаве

Если раньше настоящую фаву можно было попробовать только в уютных ресторанчиках Греции, то теперь ее легко купить в обычном супермаркете. Фава “Полезные продукты” продается по всей России в крупных торговых сетях. Ищите на прилавках баночки с полезной фавой, вам непременно понравится его нежный вкус с изысканными нотками. Вы разнообразите свой рацион и сделаете блюда вкуснее. 

Технология приготовления этой греческой закуски соответствует всем требованиям безопасности. В состав не входят ГМО, красители и усилители вкуса. Поскольку состав Фавы от “Полезных продуктов” не содержит консервантов, то держать ее следует в холодильнике при температуре от +2 до +12 градусов. В таких условиях ее можно хранить до 120 суток.

5 фактов о фаве

Откройте для себя вкус и пользу “конских бобов” фава с помощью продукции бренда “Полезные продукты

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.