Как перестать мерзнуть? 6 правил на время холодов и отключенных батарей

Красота Здоровье

Как перестать стучать зубами, кутаться в бесконечные слои одежды и подумывать о покупке четвертого по счету пледа?

Можно ли пережить холодный сезон с комфортом? Особенно если подача тепла как всегда «запаздывает», или у вас в квартире или офисе в принципе холодно? Можно – если соблюдать несколько простых, а порой даже очень приятных рекомендаций.

1. Больше двигайтесь

как перестать мерзнуть

Во время движения усиливается циркуляция крови, мышцы разогреваются, и нам становится теплее. Более того, регулярные упражнения делают организм более выносливым, сосуды получают необходимую нагрузку, а значит и терморегуляция работает эффективнее. Занимайтесь спортом дома, в зале или на улице. А если силовые и фитнес – это не для вас, просто поиграйте в подвижные игры с детьми. Такое времяпрепровождение не только сближает, но и идет на пользу здоровью.

2. Увеличьте количество жидкости

как перестать мерзнуть

Когда нам холодно, мы начинаем пить меньше, чем в жару. Но это в корне неправильно. Недостаток жидкости как раз и провоцирует ощущение холода. Ведь когда мы мало пьем, в организме уменьшается объем крови – поэтому человек и мерзнет.

Неважно, какая это будет жидкость: вода, чай или бульон. Водный баланс в организме должен быть восполнен. Предпочтение в холодное время года лучше отдавать горячим напиткам. Если надоело пить “просто чай” – попробуйте разные сборы и откройте для себя новые сорта, очень красиво выглядит и на “отлично” согревает чай с добавлением ягод. Осень и зима – прекрасное время для глинтвейна, правда, в оздоровительных целях его лучше готовить без добавления алкоголя. А еще хороши горячие супы, они и согревают, и насыщают (получится не набрать вес за зиму).

3. Сократите количество стресса

как перестать мерзнуть

Очень часто мы сами себя программируем на реакции организма. Прогноз погоды сообщил, что холодает, и мы уже представляем, как будем мерзнуть на улице и дома. Не настраивайте себя на такие ощущения. Наш мозг более могущественный, чем нам кажется.

Постоянный озноб может говорить и о том, что у человека не получается расслабиться. Это яркие признаки стресса, который нам совсем не помощник в борьбе с холодом. Старайтесь делать то, что любите и освойте несколько популярных техник расслабления: попробуйте простой самомассаж, теплые ванночки с солью или ароматерапию.

4. Добавьте тепла в пищу

как перестать мерзнуть

Речь идет не о температуре еды, а о тех продуктах, которые согревают организм изнутри. Существуют специи, приправы и пряности, которые запускают процесс обогрева организма. Самые доступные согревающие продукты — это острый перец, имбирь, корица, карри, кардамон, гвоздика, мускатный орех, хрен и горчица. Эти продукты расширяют сосуды и ускоряют кровообращение.

Обратите внимание на блюда индийской или мексиканской кухни. Такие простые рецепты, как курица карри или фасолевый суп с перцем чили, не дадут вам замерзнуть. Кроме того, не забывайте о крупах, они ускоряют пищеварение. А употребление продуктов, богатых витаминами Е, Омега-3 и калием благоприятно влияет на движение крови в организме – и вам становится теплее.

5. Приобретите электроодеяло с подогревом или электропростынь

как перестать мерзнуть

Решить проблему комфортного сна при пониженной температуре воздуха легко – просто купите электрическое одеяло или электропростынь. Выделяемое ими тепло не только создает приятный микроклимат в постели, но еще и положительно влияет на здоровье. При болезнях суставов и дыхательной системы это незаменимые помощники, ведь они помогают снять боль и улучшить кровообращение.

Электропростыни и электроодеяла бывают разных размеров. Для изготовления обычно используют хлопок или флис. А также они оснащены полезными функциями, которые можно подобрать под свои нужды: это могут быть несколько режимов обогрева, возможность самоотключения через равные промежутки времени, наличие раздельных обогреваемых зон для более комфортного сна.

Врачи рекомендуют спать в прохладных помещениях, температура воздуха в комнате не должна превышать 22 градуса. Чтобы следовать этому правилу, но не мерзнуть и не кутаться в три слоя одежды, попробуйте одно из предложенных решений.

6. Обратитесь к врачу

как перестать мерзнуть

Если все перечисленные советы не помогли, обратитесь к врачу. Постоянный озноб может свидетельствовать о проблемах в работе сосудистой системы, вегетососудистая дистония часто проявляет себя именно в постоянном ощущении холода. Это происходит из-за расстройства работы вегетативной нервной системы, изменений в контроле сосудистого тонуса и центра терморегуляции. Еще одно распространенное заболевание, которое часто сопровождается ознобом, это гипотиреоз – нарушение в работе эндокринной системы.

Врач может выявить у вас и другие болезни, из-за которых вы постоянно мерзнете. Поэтому не стоит откладывать визит в больницу. Лучше сразу исключить все риски, связанные со здоровьем.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.