Как перестать опаздывать: 10 действенных советов для “опоздунов”

Стиль жизни Лайфхаки

Научиться приходить всегда и везде вовремя - новая суперспособность, не иначе. 

Иногда вроде бы все идет по плану, но один неверный шаг, и все — вы уже сломя голову мчитесь на работу, ваши друзья в очередной раз закатывают глаза на ваши опоздания. Это либо стиль жизни, либо просто ваше неумение планировать день.

Как же избавиться от статуса “вечного опаздывающего”? Попробуйте прислушаться к советам, которые реально помогают.

Заведите больше часов

как перестать опаздывать

Используйте не только часы смартфона, но и обычные. Повесьте в каждой комнате настенный экземпляр, наденьте часы на руку. Выбирайте те модели, которые издают звук с наступлением нового часа: так будет проще ориентироваться в течение дня.

Переведите часы на несколько минут вперёд

как перестать опаздывать

Совет не самый действенный, но иногда работающий. Попробуйте на часах поставить время минут на 5-10 вперед: так вы исключите риск несерьезных случайных опозданий. Для тех, кто опаздывает хронически, да и не на пару минут, такой трюк окажется бессмысленным: вы же вспомните, что часы идут вперед.

Фиксируйте, сколько времени занимают рутинные действия

как перестать опаздывать

Собраться за 5 минут — дело на самом деле нереальное. Засеките, сколько времени вы обычно тратите на привычные дела вроде похода в душ или завтрак. Это поможет рассчитывать время с большей эффективностью.

Оставляйте время для форс-мажора

как перестать опаздывать

Всегда оставляйте время на форс-мажоры. Иногда небольшая, но досадная неприятность может случиться в последний момент. Если все спланируете правильно, то сможете спокойно разобраться с проблемой без ущерба для расписания.

Планируйте прийти заранее

как перестать опаздывать

Никогда не старайтесь приехать ровно к назначенному времени. Тем более если сомневаетесь в своей пунктуальности или внешних обстоятельствах. Добирайтесь до места за 10-15 минут до конкретного времени.

Не отвлекайтесь

как перестать опаздывать

Ограничивайте себя в делах, которые можно отложить. Например, просмотр ленты соцсетей перед работой. Такие занятия кажутся безобидными, но в итоге отнимают кучу времени.

Найдите мотивацию

как перестать опаздывать

Научитесь себя поощрять за каждый раз, когда вы приходите куда-либо вовремя. Например, покупайте что-то давно желанное. Так вы воспитаете привычку не опаздывать. Отрицательная мотивация, особенно со стороны начальства или окружения, тоже работает, но с меньшим успехом.

Планируйте день адекватно

как перестать опаздывать

Планируйте поездки и дела с умом. Например, концентрируйте перемещения в одном районе, а уже потом перемещайте локацию на карте. Так вы исключите мотания по городу в попытке все успеть. Более того, исследуйте самые частые маршруты и каждый раз проверяйте обстановку: есть ли пробки, аварии, перекрытия и так далее.

Собирайтесь заранее

как перестать опаздывать

Это вы знаете еще со школы. Старайтесь собирать обед на работу заранее, готовить одежду и наводить порядок с вечера. Так утром не придется носиться в суматохе и опаздывать, а еще вы поднимете себе настроение: все же готово, и день начнется легко.

А вы на чьей стороне: тех, кто ждет, или тех, кого ждут?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.