Как полностью восстановиться и избежать осложнений после COVID?

Красота Здоровье

Всеобщая паника на фоне новой коронавирусной инфекции немного поутихла. Но знать, как помочь себе восстановиться после COVID, нужно каждому.

Новый вирус внес свои коррективы в нашу жизнь как в социальном плане, так и в отношении к собственному здоровью. У многих болезнь протекает тяжело, плюс никто не может прогнозировать скорость полного восстановления организма и возможные последствия для здоровья в целом.

Поскольку вирус оказывает влияние на дыхательную систему, вызывая гипоксию, то страдают абсолютно все внутренние органы. 

Даже если заболевание протекало в легкой форме, полное восстановление происходит очень долго. Переболевший может еще долго испытывать слабость, быструю утомляемость, спутанность мыслей, даже если не чувствовал во время болезни явных признаков дефицита кислорода.  

Как убедиться, что переболел?

Как полностью восстановиться и избежать осложнений после COVID

Коронавирус часто протекает бессимптомно или так, что его совсем не отличишь от обычной простуды. Поэтому самым точным способом определить, болели вы или нет, является тест на антитела.

Чего опасаться в постковидном периоде?

Как полностью восстановиться и избежать осложнений после COVID

Помимо острого периода, который свойственен всем инфекционным заболеваниям, Covid-19 отличается возникновением “постковидного синдрома”, который выражается у всех по-разному. 

Осложнения после коронавируса могут возникнуть в мозге и периферической нервной системе, печени, почках, сердечной мышце. Сосудистые нарушения ведут к нарушению мыслительной функции, повышают риск инсультов и инфарктов.

Последствия легкого протекания COVID обычно проявляются в слабости, усталости и одышке даже при малейшей физической нагрузке. Некоторые отмечают трудности с засыпанием и депрессию.

Как проверить состояние здоровья после ковида? 

Как полностью восстановиться и избежать осложнений после COVID

Сам ли вирус вызывает все эти последствия, или он только проявляет те слабые места в здоровье, которые до этого уже существовали в теле человека в той или иной степени? Однозначно сказать нельзя. Но совершенно точно можно говорить о том, что задача конкретного человека в реалиях сегодняшнего дня — укрепление своего иммунитета и общего здоровья.

Нужно бояться не вируса, а неизвестности о своем здоровье!

Обладая необходимой информацией, можно вовремя создать условия, чтобы поддержать те органы, функция которых уже нарушена. А значит, они первыми могут пострадать от постковидного синдрома.

Частная клиника Neo Vita предлагает Check-up, составленный врачами — он выявит возможные осложнения после Covid-19, а также определит текущее состояние здоровья. Благодаря этой услуге переболевший человек сможет узнать, насколько глубоко инфекция повлияла на органы, что следует предпринять, чтобы минимизировать воздействие вируса, на какие системы обратить внимание и начать прицельное оздоровление.

Как полностью восстановиться и избежать осложнений после COVID

Тому, кто избежал болезни, Check-up покажет общее состояние здоровья и поможет построить четкую дорожную карту для укрепления своего иммунитета (чтобы даже в случае инфицирования Covid -19, организм справился с ним в легкой форме и без последствий).

В предложение входит лабораторное исследование крови, ЭКГ, консультация врача общей практики:

Услуги и группы услуг, предоставляемые сертификатом Количество
Первичная консультация врача общей практики/терапевта, до 60 мин 1
Взятие крови 1
Общий анализ крови + СОЭ и лейкоцитарная формула 1
Общий анализ мочи с микроскопией осадка 1
Общий белок 1
Билирубин общий 1
Протромбин (по Квику) + международное нормализованное отношение (МНО) 1
Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) 1
Фибриноген 1
Риск атеросклероза (скрининг) (Триглицериды, Холестерин общий, ЛПВП-холестерин, ЛПНП-холестерин, Коэффициент атерогенности) 1
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1
Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) 1
Тироксин свободный (Т4 свободный) 1
Антитела к тиреопероксидазе ( АТ-ТПО) 1
Глюкоза 1
Инсулин 1
Ферритин 1
Гомоцистеин 1
Аланин-аминотрансфераза (АЛТ) 1
Аспартат-аминотрансфераза (АСТ) 1
Гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ) 1
С-реактивный белок (высокочувствительный метод) 1
Электрокардиограмма 1
Антитела класса IgG к коронавирусу COVID-19 (Анти-SARS-CoV-2 IgG), полуколичественное определение 1

Полученные данные можно использовать в дальнейшем для программы восстановления здоровья.

Прохождение Check-up происходит за 2 визита в клинику:

  1. Пациент сдает кровь на анализы по списку.
  2. По готовности осуществляется консультация врача и выполнение ЭКГ.

Визиты можно спланировать как удобно: для этого приобретается сертификат, который действует 3 месяца с момента покупки.

Хочу проверить свое здоровье

Когда вернется обоняние?

Как полностью восстановиться и избежать осложнений после COVID

Потеря обоняния — один из явных признаков, что вы заболели коронавирусом. Вирус поражает нервные окончания рецепторов и клеток, которые отвечают за восприимчивость к запахам. Несмотря на то, что они имеют способность к регенерации, после ковида есть риск, что восстановление займет до полутора лет. Обычно обоняние появляется через несколько недель после выздоровления, но может оставаться искажение запахов, что проходит тоже через какое-то время. 

В некоторых случаях обоняние вовсе не восстанавливается, поэтому таких пациентов отправляют на обонятельную терапию, где им предлагают вдыхать различные ароматы. 

Что делать для восстановления?

Чтобы восстановиться после коронавируса и избежать осложнений, четко выполняйте рекомендации врача, не забывайте про дыхательную гимнастику, давайте телу легкую нагрузку, пейте витамины и ешьте здоровую пищу. Постарайтесь избавиться от вредных привычек, вашему организму и так сейчас нелегко. Старайтесь проводить больше времени на свежем воздухе, но повышайте нагрузки постепенно. 

В частной клинике Neo Vita вам подберут комплекс мероприятий, чтобы ускорить выздоровление и укрепить здоровье. С помощью Check-up квалифицированные врачи оценят ваше состояние и подготовят программу, которая поможет как можно быстрее восстановиться после перенесенной болезни.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.