Как получить максимум пользы от массажа?

Красота Здоровье

Осенью, когда настроение приближается к нулю, а иммунитет дает сбои, стоит задуматься о походе к массажисту. Массаж — это не только приятно, но и полезно.

Массаж известен человечеству тысячи лет как лекарство и способ расслабиться. Существует около восьмидесяти видов массажей и техник — есть из чего выбрать. Массаж — это поглаживания, пощипывания, растирания, проминания мышц и тканей пальцами, ладонями, локтями и даже ногами. В ход идут и бамбуковые палочки, и камни, и разнообразные приспособления и аппараты. Есть массаж с кремом, эфирными маслами и пеной. В общем, вариантов много. Почему же мы так любим массаж?

Массаж для здоровья

Даже выбирая обычный расслабляющий массаж, а не специальный оздоровительный, вы делаете вклад в свое здоровье. Многие исследования показали, что регулярный массаж снижает уровень гормона стресса кортизола в крови, увеличивает количество белых кровяных телец и укрепляет иммунитет. Человеческое тело жаждет прикосновений! На них наш организм реагирует выработкой гормонов серотонина и окситоцина, которые в народе называются гормонами счастья и любви. В принципе не важно, какие это будут прикосновения, главное, чтобы вам было комфортно и приятно — объятия, общение с питомцем, непрофессиональный массаж близким человеком, секс или массаж в салоне. Все это положительно сказывается на здоровье. Рекомендуемая доза оздоравливающих прикосновений — 10-15 минут ежедневно!

мифы о массаже

Диета перед процедурой

Чтобы получить от массажа по максимуму, стоит подготовиться к процедуре заранее. Массаж улучшает крово- и лимфообращение, и вам наверняка не хотелось бы, чтоб по вашему телу распространялись вредные вещества. А значит, что хотя бы за 24 часа до процедуры надо исключить алкоголь, продукты с консервантами и полуфабрикаты. Пейте больше чистой воды и налегайте на салаты, примите поливитамины. Это, конечно, необязательный пункт, и вы вряд ли почувствуете разницу, но ее почувствует ваш организм.

Подготовка

Перед массажем обязательно примите душ. Дома или в салоне, если такая возможность предоставляется. Это нужно не только из соображений гигиены и уважения к массажисту. Душ перед процедурой очистит кожу, откроет поры, а значит, ваша кожа лучше впитает полезные масла, которые используются при массаже. А если душ вы примете со скрабом или жесткой щеткой, то результат будет еще лучше.

подготовка перед массажем

Оставьте дела за порогом

Массаж — прекрасная процедура для того чтобы расслабиться. В некотором смысле это медитация, особенно если в салоне предусмотрена подходящая обстановка — музыка, свечи, ароматические масла, приглушенный свет. Но если вы будете все время думать о работе или делах, отвлекаться на телефон или прокручивать в голове список дел, то не только не получите удовольствия, но и лишитесь пользы. Поэтому отключите телефон и освободите голову, чтобы расслабиться по-настоящему.

Что сказать массажисту

Очень важно установить диалог с массажистом. Для начала расскажите обо всех своих травмах и болезнях. Да, говорить о таких вещах не очень приятно, но это может оказаться очень важно. Учитывая состояние вашего здоровья, массажист скорректирует процедуру, чтобы не навредить вашему организму. Во время массажа прислушивайтесь к ощущениям в своем теле и не молчите, если какие-то движения специалиста доставляют дискомфорт. Если вам хочется расслабиться, а массажист попался общительный, не стесняйтесь вежливо сказать, что вам бы хотелось отключиться от всего, в том числе и от разговоров.

что сказать массажисту

Попросите рекомендации

Во время массажа специалист изучает ваше тело, он видит, где есть зажимы или напряжение. Узнайте об этом, чтобы уделять больше внимания этим зонам. Попросите совета, как ухаживать за собой дома, какие можно использовать приемы самомассажа, как часто посещать массажный салон. Возможно, вам порекомендуют специальные мази или масла. Может быть, вам нужно будет после массажа регулярно делать какой-то комплекс упражнений. Спросите массажиста, какой вид физической активности вам больше подходит, а от какого лучше держаться подальше.

Экспериментируйте

Существует множество видов массажа, попробуйте если не все, то хотя бы несколько разных вариантов, чтобы найти наиболее подходящий. Не стоит всегда выбирать только классический массаж спины. В какой-то ситуации больше подойдет массаж головы, ног или шейного отдела. По стоимости разные виды массажа тоже отличаются, поэтому желательно выбрать несколько вариантов на разные случаи — если нужно прийти в себя после сложного дня или нужна полная проработка мышц, а может быть, просто немного поднять настроение и т. д. В каких-то ситуациях достаточно 20-минутного массажа головы, а иногда нужно потратить 1,5 часа, чтобы восстановить силы.

нетрадиционный массаж
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.