Как полюбить себя и зажить полноценной жизнью? 6 советов от психолога

Общество

Как сделать так, чтобы стать по-настоящему счастливым человеком и управлять своей жизнью — практические рекомендации психолога Марии Брюс.

Казалось бы: любовь к себе — врожденное качество. Однако уже с раннего детства мы теряем радость жизни, обрастая родительскими запретами, социальными стереотипами, комплексами и страхами. Как ее вернуть. Как управлять собственными эмоциям и выбирать свой счастливый путь — гордо, осознанно и свободно.

как полюбить себя

На эти вопросы нам ответила кандидат наук и психолог, автор методики управления внутренним состоянием Мария Брюс.

1. Перестаньте сравнивать себя с другими

Сравнивать себя с другими или, хуже того, завидовать кому-то — верный способ отказаться от себя, от своей судьбы. Это дорога страданий. Как правило, при виде успехов других у нас возникает мысль: «Ух ты, вот бы мне так же». В ней нет ничего ущербного, потому что она становится стимулом для развития. Так возникнет мотивация. Однако корнями она все-таки уходит в неуверенность в себе и в убеждение: Я недостаточно хороший.

Мы становимся счастливыми только тогда, когда идем своим путем. Интуиция всегда подсказывает нам нужный вектор движения. Нужно только услышать ее.

2. Перестаньте бороться со своими недостатками

как полюбить себя

Мир — наше зеркало. Окружающим сложно полюбить нас, если мы сами себя не любим. Желая получить любовь, мы начинаем требовать ее путем подавления, доказывания, подлизывания — это позиция недостаточности. В результате мы испытываем только чувство отчаяния, раздражения и внутренней пустоты.

Некоторым кажется, что любить себя — это эгоистично и бездуховно. Это не так. Потому что любовь — это в первую очередь принятие себя. Перестаньте с собой бороться — с вредными привычками, ленью, лишним весом или прыщами, страхами и ревностью. Таким образом все минусы только усиливаются, потому что напитываются энергией. Принять — значит, согласиться и отпустить: только из этого состояния можно творить и меняться.

3. Управляйте своим умом и мыслями

Управление эмоциями, мыслями и даже умом возможно только из состояния «здесь и сейчас», из осознанного присутствия и концентрации на текущем моменте. В этом случае мы входим в ресурсное состояние, из которого притягиваем к себе, словно магнитом, все то, что давно хочется иметь: отношения, деньги, исполнение заветных мечтаний, успех.

У Марии ведет курс “Мастер состояния”, на котором обучает, как стать автором своей жизни. Программа рассчитана на тех, кто хочет начать жить в состоянии изобилия и следовать потоку, а не сопротивляться ему. Те, кто чувствует, что не живет в полную силу, не знает, где брать энергию и как правильно формулировать намерения и цели, сумеют найти ответы на эти и другие вопросы. Занятия проходят в формате онлайн-встреч с кураторами и единомышленниками, доступны 4 варианта участия (на каждый из них действуют скидки).

Курс подходит всем. И новичкам, которые только делают первые шаги в саморазвитии, и «прокачанным» участникам, которые успели пройти практику на психологических тренингах, но хотят нырнуть глубже в работу над собой. Подробнее о курсе узнаете на сайте.

4. Прислушивайтесь к себе

как полюбить себя

Как только внутреннее сопротивление и борьба прекращаются случается принятие себя самого — со всеми промахами и ошибками, несовершенством и недостатками. Происходит согласие с собой. Высвобождается очень много энергии и начинает работать интуиция, которая точно даст понять, на какие конкретные действия стоит направить эту энергию.

5. Поверьте в себя

Сомнения в себе и страхи относительно будущего и настоящего разрушают веру в себя. Не дают нашим мечтам сбываться. Вера в себя помогает стать сильнее и воплотить свои намерения в жизнь.

Вера в себя – это топливо, благодаря которому мы становимся сильнее и воплощаем свои намерения, а наш «потолок со временем становится полом». Очень сложно гармонично реализоваться в социуме, в семье, если у нас нет веры в себя.
Мария Брюс Психолог

6. Делайте — наша лень прикрывается страхами, которые берут корни из неуверенности в себе

как полюбить себя

Что бы ни твердили окружающие, что бы ни шептали собственные призраки страха и неуверенности в себе — нужно вставать и делать. Самое сложное в любом занятии — принять себя вместе с ленью и неумением, и сделать первый шаг. Дальше все пойдет, как по маслу.

Что бы ни твердили окружающие, что бы ни шептали собственные призраки страха и неуверенности в себе — нужно вставать и делать. Самое сложное в любом занятии — принять себя вместе с ленью и неумением, и сделать первый шаг. Дальше все пойдет, как по маслу.

как полюбить себя

Зарегистрируйтесь на открытый мастер-класс Марии Брюс «Как быть уверенным в себе, принимать и любить себя?» и получите в подарок чек-лист, который позволит быстро понять, что конкретно мешает вам раскрыться и любить себя, быть уверенным в себе. Многие полагают, что уверенность в себе — это некий врожденный навык или талант, но этому можно научиться в любом возрасте.

После прохождения мастер-класса вы перестанете сомневаться в себе, зависеть от чужого мнения, дадите себе право на ошибку и перестанете бесконечно критиковать себя. Вам больше не придется критиковать свои достижения, вы больше не станете подстраиваться под других в ущерб своим собственным интересам. Наконец, научитесь воплощать свои заветные мечты и достигать успеха.

Переходите на сайт авторского курса Марии Брюс “Мастер состояния” и выберите подходящий вам вариант обучения.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.