Как попасть в гарем султана? Невинность, гигиена и ещё 7 требований

Общество Образование

Как наложницы оказывались в гареме? Какие требования к ним предъявлялись? Что должны были уметь невольницы?

Восточная культура у многих ассоциируется не только с гостеприимством, коврами и роскошью, но еще и с гаремами. Религия и культурные традиции Востока позволяли мужчине обладать несколькими женщинами. А у султанов таких было больше сотни.

Конечно, не все становились женами и рожали наследников. Такой чести удостаивались только единицы, а некоторые девушки в гаремах порой даже ни разу не оставались наедине с султаном. По сути, для господина наложницы были чем-то вроде имущества. И брали в гарем, естественно, не всех.

Попасть в гарем можно было тремя способами

гарем

Первый – бедняки продавали своих дочерей в гарем. В ситуации, когда семье нечего есть, это был довольно неплохой вариант. Девушка жила богатой жизнью, не испытывая нужды, что гораздо лучше, чем умереть с голоду. Второй – красивых девушек покупали на невольничьих рынках. И третий – некоторые попадали в гарем как трофей после набегов.

Султаны предпочитали не худышек

гарем

Тогда ценились девушки с пышной грудью и широкими бедрами. Путешественники, которым посчастливилось в те времена побывать в гаремах, говорили, что наложницы были все сплошь пышнотелыми.

Цвет волос значения не имел

гарем

Историки часто спорили, каких девушек в гареме было больше – блондинок или брюнеток. С одной стороны, в гаремах было много похищенных во время набегов девушек, а это чаще всего были славянки с русыми волосами. Но с другой, были ведь там еще и проданные дочери-мусульманки, а также привезенные с Кавказа невольницы, которых называли черкешенками, независимо от происхождения.

Невинность – обязательное условие

гарем

В гарем могла попасть только невинная девушка, поэтому при набегах девушек берегли, чтобы потом их продать подороже. Хранить верность своему господину была обязана каждая наложница, независимо от того, подойдет ли к ней султан хотя бы раз в жизни или нет.

Здоровье не должно было вызывать никаких сомнений

гарем

Как только девушка попадала в гарем, ее дотошно осматривали повитухи и врачи. При обнаружении какого-нибудь изъяна ее могли вернуть прежнему владельцу. Оценивали здоровье по состоянию зубов, волос и фигуре.

Наложницы многое умели и знали

гарем

Неверно считать, что в гаремах все женщины были глупы. До того, как новоприбывшую кандидатку показывали султану, с ней проводили колоссальную работу. Девушка должна была выучить язык, научиться читать, писать, вести светские беседы, играть на музыкальных инструментах, петь и танцевать для своего господина. Если она проявляла неспособность к обучению, ее могли отдать кому-то званием пониже.

Вопросам гигиены уделялось много внимания

гарем

Наложницы много времени проводили в уходе за собой. Помогал им в этом хаммам, в котором они и проводили все косметологические процедуры. Каждая девушка должна была полностью избавиться от растительности на теле, исключая брови и волосы на голове. Невольницы чистили зубы и мылись с мылом, ухаживали за волосами и кожей. И этим вызывали отвращение и изумление у иностранцев, которые считали, что мыться – вредно.

Наложницы обладали достаточной свободой

гарем

Неверно думать, что жизнь обитательниц гарема была похожа на существование рабынь. Даже не беря в расчет уровень их жизни в роскоши и удовольствиях, можно сказать, что и свободы у них было вполне достаточно. Например, они могли принимать участие в политических делах, если проявляли желание и ум. Или даже имели право не впускать султана в свою опочивальню – достаточно было просто поставить у входа туфельки. Это был своего рода сигнал – “заходить запрещено”. И никто не мог нарушить это требование.

У наложниц были гарантии

гарем

Каждая наложница была обеспечена до конца своих дней. Даже если ее султан умирал, ей полагалась пенсия, а также причитались все украшения, подаренные ей господином.

Как вы считаете, насколько тяжело жилось девушкам в гаремах?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.