Как позаботиться о здоровье семьи? 5 полезных советов

Красота Здоровье

Как еще проявить любовь к близким, если не заботой о них? Советы для тех, у кого здоровье семьи стоит на первом месте.

Можно быть нереально богатым человеком, но оставаться несчастным из-за плохого состояния здоровья. Именно оно — та ценность, которую не купишь за деньги, но можно его сохранить и даже приумножить, если каждый день делать простые и в какой-то степени очевидные вещи. 

Любовь близких и родных проявляется по-разному. Но одно можно сказать точно: мы все хотим, чтобы дорогие нам люди были здоровы. И чаще всего в наших руках сделать их жизнь хотя бы немного здоровее. Вот 5 советов, как позаботиться о самочувствии близких. 

Вдохновляйте домочадцев больше двигаться, показывая свой положительный пример

как позаботиться о здоровье семьи

Движение — жизнь. Но даже если вы это понимаете, то навязать насильно свой образ жизни другому нельзя. Не получится просто взять и заставить любимого человека бегать по утрам, нужно найти другой подход. Чтобы ваши близкие стали больше двигаться, заражайте их своим примером. Увидев, каких результатов вы смогли добиться, им с высокой долей вероятности захочется присоединиться к вам. 

Если спорт — это не для вас, то хотя бы повысьте двигательную активность: например, возьмите за правило гулять каждый вечер. Некоторые советуют завести собаку, если лень выходить из дома. В этом случае вам точно придется гулять минимум 2 раза в день. 

С детьми все еще проще: им природой велено много двигаться, только нужно дать им эту возможность. Помогут различные спортивные приспособления: велосипед, самокат, скейтборд, роликовые коньки. Присоединяйтесь к ребенку, так вы не только покроете потребность организма в движении, но и станете ближе друг к другу. Играйте в подвижные игры, ходите в походы, пройдитесь пару остановок пешком от школы. Все это увеличит двигательную активность, а значит, сделает семью здоровее. 

Ешьте меньше покупной еды

как позаботиться о здоровье семьи

Покупная еда может таить в себе множество опасностей. Самым очевидным риском является отравление из-за несоблюдения сроков и условий хранения. Ни у кого нет возможности знать наверняка, в каких санитарных условиях готовили блюдо. Очень часто в готовых продуктах питания находят посторонние примеси.

К тому же готовая еда часто не соответствует заявленным требованиям по жирности, количеству питательных веществ и вкусовым качествам. И речь сейчас идет не только о полуфабрикатах и готовых блюдах типа салатов и пирожков. Даже такая молочная продукция, как сыр или творог, часто готовится с нарушением технологических процессов. Из-за этого мы сегодня едим не столько сыр и творог, сколько сырные и творожные продукты. 

как позаботиться о здоровье семьи

Может показаться, что теперь придется отказаться от этих вкусных и полезных продуктов. Но делать это совсем необязательно: нужно просто научиться их готовить. Делать это совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд. Вы можете освоить процесс приготовления адыгейского сыра, брынзы, моцареллы и других сыров на бесплатном курсе сыроделия Алексея Сыроверова. Вам не понадобятся никакие специальные приспособления или особые продукты. Все, что нужно, есть в каждом доме. В прямом эфире вы освоите рецепты, которые получаются у всех, узнаете, из каких продуктов лучше готовить сыр, разберетесь с тонкостями процесса приготовления. 

Ваша семья будет есть вкусный и полезный сыр, а вы почувствуете себя спокойно за их здоровье, ведь сыр приготовлен вашими руками. 

Хочу научиться делать домашний сыр   

Поддерживайте порядок — в доме и душе

как позаботиться о здоровье семьи

Постоянный беспорядок дома — это значительное повышение риска заболеть. На мебели, в подушках и одеялах живут многочисленные пылевые клещи, которые могут вызывать аллергию. Если ее не лечить, то возможны серьезные проблемы со здоровьем. Но просто пропить антигистаминные мало, необходимо содержать квартиру в чистоте. 

В санузлах может поселиться золотистый стафилококк, который очень опасен для здоровья. И таких примеров, подтверждающих необходимость содержать квартиру в чистоте, очень много, поэтому не ленитесь делать уборку чаще.

Но уборка — это не только про гигиену и санитарные нормы. Порядок в доме помогает привести в равновесие свое эмоциональное состояние и позаботиться о психическом здоровье. Не зря психологи говорят: хотите навести порядок в голове — займитесь сначала своей квартирой. 

Это же касается и порядка в душе. Многие болезни имеют психосоматическую природу происхождения, поэтому так важно позаботиться и о психологическом состоянии домочадцев. Каждый из нас чувствует себя комфортно только в обстановке, где нас принимают и любят такими, какие мы есть. Вот почему так важно создать ее в своем доме. Пусть там всегда царит любящая и понимающая обстановка, тогда и со здоровьем проблем будет меньше. 

Соблюдайте режим дня

как позаботиться о здоровье семьи

Человек — это прежде всего биологический вид, который сильно зависит от биоритмов природы. К сожалению, мы все меньше соблюдаем свои природные циклы, от этого-то и возникают многие наши проблемы. 

Организм человека устроен таким образом, что важные процессы типа обновления клеток, очищения, восстановления и другие, происходят в определенное время. Именно поэтому так важно вовремя ложиться спать. Оптимальным временем является 21-22 часа, ведь именно в этот период запускаются основные механизмы восстановления организма. 

Дневная сонливость — это тоже сигнал, что мозгу нужно перезагрузиться. Идеально, если вы можете прилечь на полчаса. Если же нет, тогда хотя бы дайте своему мозгу перерыв. Особенно дневной отдых полезен детям, причем не только дошкольникам, но и подросткам. Постарайтесь организовать им эту возможность. 

Выбирайте только качественные продукты

как позаботиться о здоровье семьи

Если с готовыми продуктами все понятно, то стоит отдельно упомянуть качество продуктов. Очень часто возникает соблазн купить товар подешевле. Проблема в том, что, как правило, вы экономите только в эту минуту, но теряете гораздо больше в долгосрочной перспективе. Может быть, вы сейчас сэкономите 50 рублей на сливочном масле, но в дальнейшем будете иметь проблемы со здоровьем, которые выльются в гораздо большую сумму. 

Казалось бы, все просто: покупай дорогие продукты и будешь здоров. Но проблема в том, что высокая цена — совсем не гарант качества. Некоторые безответственные производители пишут на этикетке один состав, а по факту он кардинально отличается от того, что внутри. 

Быть уверенным в качестве продуктов можно только в том случае, если вы готовите сами. Блогер Алексей Сыроверов никогда не мог и подумать, что будет сам делать сыр. Но с рождением ребенка он понял, что не хочет кормить семью покупной пищей сомнительного качества. Так и началось его увлечение сырами. 

В .........е Алексей раскрывает секреты домашнего сыроделия, дает полезные советы по приготовлению не только сыра, но и других молочных продуктов. Увлечение переросло в бизнес, и теперь у него есть свой молочный цех и подробно описанные технологические процессы приготовления более 150 видов молочной продукции. Теперь он делится накопленным опытом в сыроделии со всеми желающими.  

как позаботиться о здоровье семьи

Кормите свою семью вкусным и полезным сыром, научившись готовить его на бесплатном курсе Алексея Сыроверова.

1 комментарий

  • Шурочка
    21 октября 2021 19:39

    Со многим согласна. Особенно деткам нужно прививать любовь к спорту, закаливанию, чтобы они здоровее были. Следите за питанием, меньше полуфабрикатов, больше натуральных продуктов. Мы даже мультиварку купили, чтобы готовить полезную пищу. Обязательно курсом витамины принимаем, детям витамишки иммуно плюс даю, с облепихой и витамином С в составе. Ребенок намного крепче стал, меньше болеет и выздоравливает намного быстрее. Себе и мужу аскорбинку беру, рыбий жир.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.