Как правильно принимать обезболивающие и что нужно знать о них? 9 важных правил

Красота Здоровье

Принимать анальгетики нужно правильно, чтобы не ухудшить свое состояние и не пропустить возможных грозных симптомов.

Боль всегда оказывается некстати — она портит настроение, мешает полноценно работать и отдыхать. Самое простое, что хочется сделать в такой ситуации, — поскорее принять таблетку, которая избавит от неприятных ощущений. Но не стоит спешить это делать. Боль всегда является лишь проявлением конкретного заболевания или сбоя в работе организма, это своего рода защитный механизм, который нельзя просто игнорировать.

Что нужно знать о том, как правильно принимать обезболивающие, — 9 правил.

1. Как правильно реагировать на боль?

как правиьно реагировать на боль

С помощью боли организм подает сигнал, что какие-то органы или системы нуждаются в срочном внимании. Боль может быть внезапной и резкой, долгой, нарастающей или ноющей — важно попытаться сохранить спокойствие и локализовать очаг боли, чтобы по возможности понять, что конкретно является причиной болезненных ощущений.

2. Исключение спазма перед приемом анальгетика

спазм перед анальгетиком

Спазмолитики наподобие папаверина или дротаверина быстро снимают спазм с сокращенной мышцы — и боль тоже стихает. Подобный эффект достигается при болях во время менструации, например. Принцип действия довольно прост: кровоток восстанавливается, орган или даже вся система начинает работать по привычной схеме.

Если боль не проходит, есть смысл параллельно с приемом обезболивающих обратиться к врачу — возможно, требуются точная диагностика и оперативное лечение.

Никогда нельзя отмахиваться от боли в животеживоте: там находится сразу несколько полостных органов, каждый из которых может оказаться пораженным, — только специалист сможет установить причину проблемы и способ терапии.

3. Своевременность приема анальгетика

анальгетик

Нужно помнить, что любой из обезболивающих препаратов начинает действовать примерно через полчаса после того, как попадет в организм. Стоит принять таблетку при первых же симптомах боли — например, если речь идет о зубе. Не нужно дожидаться, пока боль станет невыносимой.

4. Несовместимость алкоголя и лекарств

алкоголь и таблетки

Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя смешивать лекарственные препараты и алкоголь. Если вы принимаете какие-то таблетки, стоит отказаться от любых алкогольных напитков, действие препарата может оказаться совершенно другим, чем вы ожидаете. Реакция организма часто бывает в этом случае непредсказуемой, так что рисковать точно не стоит.

5. Прием пищи при одновременном приеме лекарств

еда и лекарства

Следует внимательно прочесть инструкцию перед тем, как принимать конкретный препарат. Если не указано, что препарат нужно выпить до еды, необходимо поесть легкой и простой пищи — даже стакан обычного кефира подойдет. Запивать обезболивающие следует со стаканом воды комнатной температуры, чтобы в желудок они попадали в хорошо смоченном виде.

6. Дозировка препарата

дозировка лекарств

В инструкции всегда написана максимально допустимая разовая доза и суммарное количество в сутки. Нельзя превышать этот показатель, чтобы не получить дополнительно к боли еще и побочные эффекты и сильную интоксикацию. Если боль невыносима и не стихает даже после приема анальгетиков — это повод вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться к доктору как можно быстрее.

7. Смешивание препаратов от боли

препараты от боли

Иногда врачи рекомендуют принимать по очереди парацетомол и ибупрофен. Речь идет именно о чередовании, но глотать сразу две таблетки разных обезболивающих никогда не нужно. Различают пять основных групп анальгетиков.

  • Производные пиразолона: анальгин и бутадион

  • Салициловые: аспирин и ацелизин

  • Производные органических кислот: ибупрофен и вольтарен

  • Анилиновые: парацетамол

  • Оксикамы: теноксикам и пироксикам.

Если вы не знаете, к какой из групп относится имеющийся у вас анальгетик, попробуйте поискать информацию о нем или посоветуйтесь со специалистом.

Смешивание препаратов никак не влияет на эффективность, но может привести к побочным эффектам: от слабости и тошноты до более серьезных.

8. Выбор обезболивающего препарата

выбор таблеток

Если вы не знаете, какой из препаратов точно подходит конкретно вам и для вашего типа боли, стоит обязательно обратиться к врачу, чтобы он смог верно подобрать для вас анальгетик. Специалист непременно будет учитывать не только причину боли, но и общее состояние, возраст и личные особенности. Самолечение может сильно ухудшить ситуацию со здоровьем, поэтому консультация с медиком обязательна.

9. Привыкание к обезболивающим

таблетки привыкание

К сожалению, мы так устроены, что рано или поздно организм привыкает к любому препарату, если принимать его на регулярной основе, — и эффект постепенно сходит на нет. Злоупотреблять приемом анальгетиков не стоит еще и потому, что тело и мозг должны уметь купировать несильную боль самостоятельно — в противном случае вам придется заглушать неприятные ощущения таблетками постоянно, а это однозначно вредно для здоровья в целом.

Что вы делаете в случае возникновения боли? Какие препараты являются для вас эффективными и в каких случаях, а какие не помогают вообще?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.