Как работать удаленно и не сойти с ума? 5 советов для тех, у кого офис дома

Деньги Бизнес и работа

Работа из дома - это очень удобно, но границы между бытом и профессиональными обязанностями размываются. И тогда остается только хвататься за голову, или прислушаться к этим советам.

Формат работы “хоум-офис” появился гораздо раньше мировой пандемии. Организации принимали лучших сотрудников на работу, и им было не важно, где они живут и откуда работают. Специалисты имели роскошь жить там, где им нравится, и ощущать несравнимое удовольствие от свободы. Да и фирмы тоже экономили на аренде. В общем, все в плюсе.   

Вирус COVID-19 ускорил процесс перехода на удаленную работу. Попробовав работать из дома, многие уже не захотели возвращаться в офис, а работодатели поняли, что не нужно контролировать каждый шаг своих сотрудников. 

Но есть в “удаленке” и подводные камни: наши квартиры в большинстве случаев не подходят для работы из дома, слишком уж мало места. Плюс нам бывает трудно сконцентрироваться на выполнении поставленных задач из-за большого количества бытовых вопросов. Да и близкие постоянно отвлекают. 

Вот несколько советов, как максимально продуктивно наладить работу, если вы перешли на “удаленку”.

1. Установите границы общения с близкими

как работать удаленно и не сойти с ума

Удобнее всего работать из дома тем, кто живет один. Никто не требует внимания, не отвлекает от важных дел, не вмешивается в процесс серьезных переговоров. Но если вы живете с семьей, то в первую очередь обсудите с ними такой важный момент, как время, в которое вас нельзя беспокоить или шуметь. Обязательно сделайте акцент на том, что в ваше рабочее время вы должны работать, а не заниматься проблемами родных и сиюминутно выполнять их просьбы. 

Поначалу домочадцам будет непросто, может быть они даже будут обижаться. Но вскоре привыкнут к тому, что нельзя просить сделать бутерброд, срочно что-то помыть или помочь с уроками в любое время, как только им это потребуется. 

2. Четко планируйте время

как работать удаленно и не сойти с ума

Начинающие “удаленщики” часто грешат тем, что растягивают свой рабочий день до поздней ночи. В результате он длится до бесконечности, из-за чего повышается уровень стресса, и через неделю от такого режима хочется выть. Поэтому в обязательно займитесь тайм-менеджментом: определите границы рабочего времени, распишите план на день (чем будете заниматься в первую очередь, как выстроите рабочий процесс), установите на каждый вид деятельности ограничение по времени и старайтесь укладываться в него. 

Используйте известные приемы: “съесть лягушку с утра”, принцип Pomodoro, чередование видов деятельности. Ваша продуктивность напрямую зависит от того, как грамотно вы планируете свое время. Поэтому не пускайте на самотек рабочий процесс и всегда тщательно его продумывайте.   

3. Разделите работу и дом

как работать удаленно и не сойти с ума

Разделить работу и быт сложнее всего женщинам. Но и среди мужчин тоже нередко встречаются те, кто хочет успеть все и сразу. Причина опять же в размытых границах между работой и домом. Часто бывает очень трудно не отвлекаться на бытовые вопросы: приготовить ужин в разгар рабочего дня, перестирать и повесить белье, сделать какие-то другие домашние дела. Но так вы ничего не успеете за рабочее время, и придется либо отчитываться перед начальством за сорванный дедлайн, либо засиживаться до ночи, делая то, что спокойно могли успеть за день. Поэтому всегда четко разделяйте работу и быт. Представьте, что вы в офисе — вам же не придет в голову начать гладить рубашку? 

как работать удаленно и не сойти с ума

Но если грязный пол не дает вам покоя, отдайте эту работу роботу-пылесосу. Deebot OZMO T8 AIVI с функцией влажной уборки поможет вам поддерживать чистоту без вашего вмешательства. Вам даже не нужно больше беспокоиться, что он намотает провода, низкие шторы или засосет оставленную на полу игрушку. Система искусственного интеллекта способна распознавать предметы, которые лежат на пути, благодаря чему робот просто объедет их. А это значит, что предварительная подготовка комнаты с ним не потребуется.  Также Deebot OZMO T8 AIVI умеет определять тип покрытия и использовать тот режим и мощность, которая поможет сохранять пол идеально чистым даже с маленькими детьми и домашними животными. Ему по плечу сильные загрязнения, которые он устраняет с помощью вибрирующей пластины OZMO Pro. А еще вам не нужно бояться, что он намочит ковер при влажной уборке. Заехав на него, пылесос просто сменит режим.  

Хочу своего домашнего помощника

4. Найдите то, что настраивает вас на работу

как работать удаленно и не сойти с ума

Когда вы работаете в офисе, даже простая дорога до него становится своеобразным ритуалом перехода к рабочим обязанностям. Дома такого нет, вы просыпаетесь и уже находитесь на работе. Чтобы каждый день начинался с нужного вам темпа, придумайте собственные ритуалы, которые помогут настроиться на рабочий лад. Это может быть чашка кофе, короткая прогулка, купленный в близлежайшей пекарне еще горячий круассан или что-то еще. Подумайте, что заряжает вас энергией и оптимизмом, и начинайте день с этих вещей. 

5. В нерабочее время — отдыхайте

как работать удаленно и не сойти с ума

На “удаленке” смывается грань между работой и отдыхом. Отсутствие офиса создает впечатление, что мы всегда на работе, а трудовой день длится бесконечно. 

Чтобы этого избежать, четко разделяйте рабочие часы и время отдыха. Выполняйте все свои дела только в отведенное время, четко ограничивая его начало и конец. Во время отдыха не смотрите электронную почту, не проверяйте оповещения (если, конечно, ваша работа не предполагает нахождение на связи 24/7). Отдыхайте полноценно, желательно сменив обстановку хотя бы на часок. Сходите прогуляться, поужинайте с друзьями в кафе, отправляйтесь по магазинам. 

как работать удаленно и не сойти с ума

Некоторые любят приводить в порядок свой дом, и для них это своеобразный способ релаксации. Но большинство все же предпочитает другие дела. Чтобы не беспокоиться еще и о чистоте своего дома, обзаведитесь умными помощниками ECOVACS, которые абсолютно без вашего участия позволят вам жить в комфортных условиях, и при этом спокойно работать и отдыхать. 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.