Как развить суперпамять? 9 простых правил

Красота Здоровье

Ваш мозг точно будет благодарен.

как улучшить память

Хорошая память — почти что новая суперсила. Люди ходят на специальные тренинги, покупают курсы у экспертов, записываются к врачам — и все ради того, чтобы усовершенствовать свои когнитивные способности. Однако если при этом вести неправильный образ жизни, то последствия все равно будут кошмарными.

Что же нужно человеческому организму для поддержания способности к запоминанию? Ученые знают ответ: есть минимум правил, которые помогут сохранить одну из важнейших функций. Например, не забывать про сон, насыщать тело полезными микроэлементами и, конечно, находить время для активности. Мы собрали 9 естественных способов, которые помогут укрепить память.

Физическая активность

как улучшить память

Физические тренировки помогают наладить секрецию нейропротекторных белков — это, в свою очередь, сказывается на росте новых нейронов. Всего 15-минутная тренировка может моментально улучшить ваши способности.

Меньше сахара

как улучшить память

Сахар негативно влияет на организм — в том числе ухудшается способность к запоминанию. В некоторых случаях происходит даже уменьшение объема мозга — этот процесс особенно затрагивает участки коры, отвечающие за когнитивную деятельность.

Шоколад

как улучшить память

Речь про темный шоколад с содержанием какао от 70%. В этом продукте содержатся антиоксиданты флавоноиды, которые улучшают мозговую деятельность, способствуют укреплению нейронных связей и стимуляции кровообращения.

Полноценный сон

как улучшить память

Если человек не будет высыпаться, то в итоге он не сможет быть продуктивным. Регулярный недосып и вовсе приводит к потере памяти, так как именно во время ночного отдыха кратковременные воспоминания переходят в разряд долговременных. Ученые рекомендуют спать не меньше 8 часов в сутки — это и есть “золотая середина”.

Медитация

как улучшить память

Медитация влияет на укрепление кратковременной памяти — особенно это важно для пожилых людей. Благодаря медитативным практикам уходит боль, напряжение, снижается давление и увеличивается количество серого вещества.

Рыбий жир

как улучшить память

Рыбий жир содержит омега-3-ненасыщенные жирные кислоты — эйкозапентаеновую и докозагексаеновую. Они не только помогают улучшить память, но и благоприятно воздействую на умственные способности в целом. А еще при употреблении рыбьего жира заметно снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Витамин D

как улучшить память

Недостаток витамина группы D может привести к умственному “застою” и снижению когнитивной активности. При дефиците этого элемента происходит резкое ухудшение памяти — особенно это характерно для жителей северных регионов.

Куркумин

как улучшить память

Антиоксидант куркумин содержится в куркуме. Это вещество снижает воспалительные и окислительные повреждения в мозге и препятствует развитию амилоидных бляшек (они скапливаются из-за отмирания нейронов).

Меньше алкоголя

как улучшить память

Алкоголь оказывает нейротоксическое воздействие на головной мозг. Исследования подтверждают, что те люди, которые увлекаются спиртным, показывают худшие результаты по сравнению с трезвенниками. К тому же алкоголь влияет на гиппокамп — отдел мозга, отвечающий за память.

А вы гордитесь своей памятью?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.