Как «Славянка» меняет мир: изобретение, за которым будущее планеты

Деньги Бизнес и работа

Прогресс не стоит на месте, но теперь кроме функциональности от изобретений требуют заботы об окружающей среде. Как с помощью двигателей российского изобретателя решаются многие проблемы?

Рынок электрических моторов стремительно набирает обороты. Сказывается на темпе не только забота об окружающей среде, но и стремление снизить расходы на производство и эксплуатацию товаров, работа которых зависит от мощности и емкости двигателей. 

Об асинхронных двигателях впервые заговорил итальянский электротехник Галилео Феррарис еще в 1888 году. Вот только выводы относительно КПД этого устройства он сделал неверные, чем дал большое поле для усовершенствования этого устройства у других ученых. За последние 60 лет не было каких-то существенных изменений в модернизации асинхронных двигателей. До тех пор, пока за это дело не взялся российский инженер Дмитрий Александрович Дуюнов. Он и стал разработчиком инновационной технологии совмещенных обмоток “Славянка”.  

Что такое “Славянка”?

как славянка меняет мир

“Славянка” — это торговое название уникальной технологии совмещенных обмоток, которая используется при создании асинхронных электродвигателей. 

Работа обычных асинхронных двигателей заключается в создании вращающегося магнитного поля в обмотках статора. Традиционно используется 3 обмотки, которые можно соединить двумя способами: в виде звезды или треугольника. Эффективность таких двигателей высока только при стабильных нагрузках, но чаще всего приходится сталкиваться с их изменением: например, при разгоне или торможении. И в этих ситуациях энергоэффективность электродвигателя быстро снижается.

Дмитрий Дуюнов много трудился над тем, чтобы усовершенствовать работу асинхронных двигателей. В результате он пришел к выводу, что для большей их эффективности нужно совместить оба типа обмоток в одном продукте. Так появилась технология совмещенных обмоток “Славянка”, на которую оформлено 17 патентов.

Эффективность электродвигателей со “Славянкой” доказана независимыми международными экспертизами. Они уже поступили в мелкосерийное производство, поэтому сегодня можно найти товары, в которых используются двигатели Дуюнова. Сам завод по изготовлению асинхронных двигателей нового типа находится в Китае. Компания ASPP Weihai получила лицензию на использовании инновационной технологии для создания тяговых двигателей для электротранспорта. 

Почему “Славянка” стоит на защите планеты?

как славянка меняет мир

Переход на электроэнергию вместо обычного бензина рано или поздно произойдет. Во-первых, очевидность того вреда, который приносят устаревшие дизельные и бензиновые двигатели, сейчас понятна даже школьнику. А во-вторых, их себестоимость и стоимость обслуживания не снижается даже с совершенствованием технологий, поскольку топливо продолжает дорожать. 

Но переход на электродвигатели тоже влечет за собой потребление ресурсов. Одна из экологических проблем — выбросы от работы электростанций. Это приводит к увеличению парникового эффекта и загрязнению окружающей среды. Технология “Славянка” в этом вопросе сильно выигрывает перед остальными. Класс энергоэффективности двигателей Дуюнова повышен до высшего IE3 и максимального IE4 уровня. Это позволяет сократить энергопотребление на 40%, а значит серьезно снизить экологическую угрозу планете. 

Как новая технология помогает экономить?

как славянка меняет мир

Помимо защиты окружающей среды технология совмещенных обмоток “Славянка” позволяет снизить себестоимость производства электродвигателей. Их размер и вес значительно ниже, что уменьшает расходы на материалы, а значит и на стоимость готового продукта. А еще и позволяет сэкономить на эксплуатации, ведь экономичность работы двигателей Дуюнова доходит до отметки 30%.  

Области применения “Славянки”

как славянка меняет мир

Двигатели Дуюнова с технологией “Славянка” можно использовать везде, где электроэнергию нужно применять в качестве движущей силы. В настоящий момент они применяются в транспорте, который ездит на электричестве: мопедах, троллейбусах, локомотивах, автомобилях. Кроме того их можно использовать в промышленности: на станках, в насосах, на конвейерах, в системах принудительной вентиляции, в подъемном оборудовании. 

В любой бытовой технике для дома двигатели Дуюнова заметно снизят энергопотребление. Холодильники, стиральные и посудомоечные машины, микроволновые печи, пылесосы и вентиляторы будут работать экономичнее. Электродвигатели с технологией “Славянка” можно использовать и в любых других областях: военной, медицинской, сельском хозяйстве и прочих.

В настоящий момент реализовано несколько проектов с использованием двигателей Дуюнова. Это русский электромобиль Zetta, особенность которого состоит в том, что у него 4 мотор-колеса. А еще технологию заметил автомобильные бренд Renault и выпустил электромобиль E-KANGOO 4х4. В Киеве по улицам города уже ездят троллейбусы со “Славянкой”. Показал свою эффективность и шахтный электровоз “Эра”, в сердце которого двигатель Дуюнова. А в ралли на грузовиках КАМАЗ со “Славянкой” даже стал победителем. 

Как стать частью истории?

как славянка меняет мир

“Двигатели Дуюнова” — это проект, который позволяет инженерам компании “Совэлмаш” реализовывать идеи по использованию электродвигателей с технологией “Славянка”. Началось все с внесения личных ресурсов изобретателя в разработку нового продукта, но расширение производства потребовало более серьезных инвестиций. 

В настоящее время компания обратилась к такому популярному за границей инструменту поиска финансовых ресурсов, как краудинвестинг. Или, по-другому, “народное инвестирование”. Оно представляет собой сбор необходимых денежных средств на реализацию проекта взамен на долю в компании. В дальнейшем можно либо остаться в числе акционеров и получать дивиденды, либо продать свою долю значительно дороже. 

Целью привлечения инвестиций является строительство инжинирингового центра по разработке электродвигателей. Механизм уже запущен, и на деньги инвесторов закуплено все необходимое для запуска цикла работ. В “Совэлмаш” есть лаборатория, опытный участок и стендовое оборудование, но все пока находится на арендованной территории. 

В 2019 году компания получила одобрение от государства и земельный участок для строительства собственного центра в особой экономической зоне (ОЭЗ) Москвы. Кроме того ей обещана материальная поддержка виде налоговых льгот и удобной инфраструктуры. Но все это можно будет получить только после того, как компания начнет функционировать в ОЭЗ. 

Строительство инжинирингового центра началось в 2020 году, а его окончание запланировано на 2022 год, после чего компания будет выходить на биржевый рынок. В числе инвесторов не только граждане РФ, но и представители 197 стран мира. 

Большим плюсом является то, что порог входа в инвестиционный проект доступен любому — минимальная сумма, с которой можно принять участие в нем всего 50 долларов. А еще инвестиционный пакет можно приобрести в рассрочку. 

как славянка меняет мир

Узнать больше об инвестировании в проект “Двигатели Дуюнова” можно на официальном сайте

Примите участие в международном краудинвестинговом проекте “Двигатели Дуюнова”, чтобы сделать вклад в свое финансовое благополучие. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.