Как составить карту желаний, чтобы она работала?

Общество

Берем картинки роскошных особняков и Мальдив, приклеиваем на картонку, вставляем в рамочку, смотрим каждый день — и вуаля, мечта сбывается. Если бы это работало именно так, мы все бы уже были и при особняках, и при Мальдивах. Как на самом деле работает карта желаний?

Что такое карта желаний

карта желаний

Карта желаний, иногда называемая также доской визуализации — это рабочий инструмент, который помогает сосредоточиться на ваших целях, желаниях и мечтах. Карта обычно состоит из картона или доски, на которую нужно наклеить картинки, слова и символы, представляющие ваши желания и цели.

Как заставить карту желаний работать?

Многие скептически относятся к картам желаний, ставя их в один ряд с различными эзотерическими практиками. На практике такая карта, если с ней правильно работать, поможет осуществить ваши цели и мечты. Но только если соблюдать несколько правил.

Определение ваших желаний и целей

Для начала важно определить, чего именно вы хотите достичь или привлечь в свою жизнь. Это могут быть цели в различных сферах вашей жизни, такие как карьера, финансы, здоровье, отношения, путешествия и так далее. Важно исходить именно из своих желаний, а не навязанных обществом. 

Возможно, вам не нужны эти Мальдивы за 300 тысяч, но вы бы хотели поехать учить итальянский на 1 семестр и прокатиться по России. Или вам не нужна зарплата миллион — просто потому что вы не готовы столько пахать и так резко менять свою жизнь, а вот х2 к текущей сумме устроит. Важно вытащить именно ваши конкретные желания.

Сбор изображений и символов

карта желаний

После того как вы определили свои желания, начните собирать изображения, фотографии, слова, фразы и символы, которые ассоциируются с вашими целями. Это может быть все, что вас вдохновляет. Важно подбирать изображения максимально близко к вашим целям.

Расположение на доске

Расположите собранные изображения и символы на вашей карте желаний так, чтобы они вас вдохновляли и вызывали эмоциональное отклик. Вы можете группировать их по категориям или размещать на доске так, как вам нравится. Главное, чтобы финальный результат разжигал в вас искру — вот это то что мне надо, меня это зажигает, я этого очень сильно хочу!

Карта желаний на видном месте

Размещение карты желаний в месте, где вы ее часто увидите, поможет вам постоянно напоминать себе о ваших целях. Старайтесь смотреть на карту и думать о своих целях по несколько минут каждый день, это поможет укрепить ваше намерение и мотивацию.

Действие

А теперь переходим к главному — что сделать, чтобы желания сбылись? Одной карты, конечно, не достаточно, это только первый шаг. Важно также предпринимать действия для достижения ваших целей. Используйте карту желаний в качестве источника мотивации и напоминания о том, к чему вы стремитесь, и принимайте шаги для приближения к своим желаниям.

Сферы жизни для карты желаний

карта желаний

У каждого получится своя карта, но вот несколько сфер, на которые стоит обратить внимание. Обычно достижения и реализация мечт в этих сферах делают жизнь яркой и приятной.

Основные сферы:

  • Личное развитие: изучение языков, хобби, обучение новым навыкам, не имеющим отношения к работе — просто для себя, для души.
  • Карьера: новая должность, увеличение дохода, запуск собственного бизнеса.
  • Отношения: поиск партнера, улучшение семейных отношений с партнером и родителями.
  • Здоровье: улучшение физической формы, забота о психическом здоровье.
  • Финансы: достижение финансовой независимости, улучшение финансового положения, избавление от кредитов.
  • Путешествия: здесь можно составить список стран и конкретных мест, которые вы хотите посетить.

В чем смысл карты желаний?

Потратив время на составление карты желаний, вы сделаете огромную работу над собой и получите весомый результат. Вы точно будете знать, чего хотите, и это придаст вам мотивации двигаться вперед. Большинство людей не знают, чего хотят, и просто плывут по течению жизни, пропуская все самое яркое и интересное. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.