Как создать гармоничные отношения в паре? 5 советов психолога

Общество

Если ваши отношения “трещат по швам”, или вы только планируете начать серьезное общение с противоположным полом, эти 5 советов помогут избежать ошибок.

Когда между мужчиной и женщиной начинаются отношения, кажется, что все будет идеально всегда. Влюбленные думают, что это только у других бывают проблемы, а у них-то точно все будет по-другому. Но проходит год-два-пять, и еще вчерашняя идеальная пара скандалит на пустом месте. 

Что это? Сигнал к тому, что нужно прекращать отношения и искать новые? Совсем нет. Екатерина Петри, клинический психолог и психотерапевт, автор курса “Как построить гармоничные отношения?”, рассказала, как собственными руками создать крепкую пару даже через много лет после первого свидания.

Выпускайте пар

как создать гармоничные отношения

Можно встретить много пар, в которых одна половинка долго терпит, скрывает свои негативные эмоции, старается быть позитивной даже тогда, когда от обиды хочется закричать. Гнев копится, уровень негатива зашкаливает, и в один “прекрасный день” все это вырывается наружу из-за какой-то мелочи. Вторая половинка недоумевает: что произошло, почему из-за ерунды возник такой скандал? А на самом деле взрыв произошел из-за накопившегося раздражения и недовольства. 

Многие считают, что гнев появляется только тогда, когда исчезает любовь, и стараются всеми силами его подавить. Но негативные эмоции на самом деле просто сообщают, что что-то не так. И с этим необходимо разобраться. Не нужно подавлять гнев: ваша задача —  определить, что именно его вызвало, и сообщить об этом своему партнеру, не переходя на личности. 

Не молчите

как создать гармоничные отношения

Нет ничего хуже, чем молчаливое недовольство и отсутствие коммуникации между партнерами. Разговаривайте, научитесь общаться со своим любимым так, чтобы не только обсуждать свои проблемы, но и делиться радостью. И речь идет не только о разговорах, но и о других способах коммуникации.  

Екатерина Петри заметила:

— У любви есть 5 языков. Конечно, это условная цифра. Но все же: одобрение, подарки, физический контакт, помощь и время – это то, что любящие люди ждут друг от друга. Это то, что для них является доказательством чувств, самого факта любви. Мы судим о том, как к нам относятся, именно по действиям. А у влюбленных все эмоции «оголены», у них повышенная чувствительность к каждому действию или бездействию партнера. Об этих 5 языках любви мы подробно говорим и отрабатываем соответствующие техники на вебинаре «Как построить гармоничные отношения».   

Находите хорошее в партнере

как создать гармоничные отношения

И научитесь благодарить друг друга даже за мелочи. Со временем влюбленные все реже начинают замечать хорошее, а все больше заостряют внимание на недостатках партнера. То, что раньше казалось милой “изюминкой” любимого, со временем может начать сильно раздражать. Если в начале отношений мы были рады даже самым незначительным проявлениям внимания, через некоторое время мы перестаем это ценить.

Если вы хотите сохранить свои отношения, то научитесь видеть не только недостатки, и говорить друг другу “спасибо” даже за мельчайшие знаки внимания.  

Не стремитесь полностью заполнить собой жизнь партнера

как создать гармоничные отношения

Екатерина Петри убеждена, что гармоничные отношения возможны только тогда, когда каждый сохраняет свою индивидуальность и не растворяется в своем партнере. Только так можно остаться интересными друг для друга на протяжении многих лет и поддерживать хорошие отношения в паре.  

Но, к сожалению, многие настолько сильно подстраиваются под партнера, что со временем теряют свою индивидуальность. Чем больше мы стараемся соответствовать предпочтениям второй половинки, разделять увлечения и хобби, тем мощнее происходит трансформация личности. И рано или поздно возникает конфликт: либо изменившаяся личность начинает стремиться вернуться к собственному “я”, либо партнеру просто становится скучно со второй версией себя, которая потеряла собственную индивидуальность. 

Чтобы этого не произошло, с первого дня своих отношений не старайтесь подстраиваться под своего партнера. Оставайтесь собой и дайте понять, что вы сформированная личность с собственными предпочтениями и увлечениями. Но как это сделать, чтобы не обидеть любимого? Вам нужно научиться правильно выстраивать личные границы. Это можно сделать на курсе Екатерины Петри “Как построить гармоничные отношения”.  

Поработайте над самооценкой

как создать гармоничные отношения

Екатерина Петри также отмечает, что выстроить гармоничные отношения могут только люди с адекватной самооценкой.

— Эта тема очень востребованная. Поэтому на просторах интернета есть много материала разного качества и глубины. Легко сказать: повысь самооценку. Но нет такой «кнопки», нажав на которую можно за короткое время получить результат. Поэтому надо настраиваться на серьезную проработку. Это не значит нанизывать один мастер-класс или тренинг на другой. Это означает, получив четкие и понятные техники, выполнять самостоятельную работу. Другого пути нет. У меня есть несколько любимых техник. Одна из них – «21 день. НЛП техника для проработки самооценки». Каждый из семи этапов этой техники мы разбираем на вебинаре «Как построить гармоничные отношения». И у участников всегда остается возможность уже после вебинара обратиться ко мне с более глубокими вопросами, потому что, как и всегда в психологии, все очень индивидуально.

Вебинар «Как построить гармоничные отношения» представляет собой практическое руководство по выстраиванию отношений в паре, которые удовлетворят обоих. Это не очередная теоретическая информация о том, как любить и уважать друг друга. Курс на 75% состоит из практических методик и на 25% из объяснений, почему именно это работает лучше всего. 

В качестве бонуса каждый участник вебинара получает запись дополнительного материала Екатерины Петри “3 сессии про отношения”, подборку авторских материалов “Руководство по созданию гармонии отношений”, а еще видеоурок по подаче себя от чемпионки по фитнес-бикини Татьяны Луневой.

как создать гармоничные отношения

Станьте счастливой в отношениях с помощью вебинара Екатерины Петри «Как построить гармоничные отношения»

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.