Как создать источник пассивного дохода: 5 эффективных стратегий

Деньги

Куда лучше вложить деньги, чтобы их не съела инфляция, и они работали на вас.

Многие задумываются о том, чтобы создать пассивный доход. Вот только не каждый решается на активные действия, продолжая бесконечно анализировать, прикидывать и размышлять. И зря, ведь каждый день, месяц или год оттягивания принятия решения лишает вас дохода.

Конечно же, перед тем, как вложить свои деньги в какое-то финансовое мероприятие, нужно как следует все взвесить. Найти необходимую информацию, оценить риски и свои материальные возможности. Но и тянуть долго тоже не стоит. Вот 5 эффективных стратегий вложения своего капитала с целью его сохранения и преумножения. 

Доверительное управление деньгами

как создать источник пассивного дохода

Вы отдаете деньги другим людям, а они вкладывают их в перспективные (с их точки зрения) финансовые инструменты. Взамен вы получаете дивиденды от результата их деятельности, а они — часть прибыли. Вы можете доверить свои деньги ПИФам, управляющим компаниям (УК), инвестиционным трастам недвижимости, а также трейдерам-частникам, которые торгуют на бирже. 

Последний вариант самый рискованный, но в то же время и максимально прибыльный. Однако нужно быть на чеку: среди частных трейдеров нередко встречаются мошенники. В управляющих компаниях в основном работают профессионалы, которые уже много лет связаны с этой сферой. По сравнению с трейдерами риск здесь ниже, но все равно остается, поскольку вы никак не можете повлиять на решение УК вкладывать деньги в те или иные акции или нет. Однако за более низкие риски придется “раплачиваться” и более низким доходом.

Сдача недвижимости в аренду

как создать источник пассивного дохода

Это, пожалуй, самый популярный способ создания источника дополнительного дохода. Вы покупаете квартиру, или может быть даже получаете в наследство, и передаете ее на определенный срок арендаторам. Можно сдавать в долгосрочную аренду или посуточно. Оба варианта имеют плюсы и минусы. 

Сдавая квартиру на длительный срок, вы освобождаетесь от необходимости постоянно ездить туда, чтобы заселить новых жильцов и решить вопрос с уборкой. Но зато доход от посуточной сдачи в аренду может быть выше, поскольку стоимость такой услуги довольно высока. 

Оба варианта не лишены также такого минуса, как износ квартиры. Никто не может предугадать, насколько порядочные и чистоплотные жильцы вам попадутся. Возможны и серьезные материальные затраты на ремонт квартиры, восстановление испорченной мебели или бытовой техники.   

Номера в апарт-отелях

как создать источник пассивного дохода

Апарт-отель — это по сути гостиница, номера которой обладают всеми преимуществами обычной квартиры с оборудованной кухней и санузлом. Если владеть собственным отелем довольно хлопотно и дорого, но хочется надежно вложить деньги, то покупка номера в апарт-отеле — отличная идея. Приобретенный номер сдает в аренду управляющая компания, которая и занимается всеми необходимыми для поддержания бизнеса вещами: организовывает обслуживание номеров, рассчитывается с клиентами и ведет всю бухгалтерскую отчетность. Такой способ получения пассивного дохода крайне перспективен, но сильно зависит от работы УК. 

Самый выгодный вариант — это создание собственного апарт-отеля, владеть которым будете полностью вы. Обычно покупается частный дом или большая коммунальная квартира, которая подвергается ремонту и, в некоторых случаях, перепланировке. Самое хлопотное в этом вопросе — составление плана и грамотная организация процесса сдачи номеров. Если вы никогда не имели дел с таким видом вложения денег, то лучше обратиться к профессионалам. 

как создать источник пассивного дохода

Центр “Мой дом” предлагает услуги по подбору, покупке и созданию с нуля объектов, которые будут стабильно приносить доход. Одно из направлений их деятельности — создание апарт-отелей. Вам помогут просчитать затраты на открытие, окажут помощь в оформлении ипотечного кредитования, если у вас не хватает средств, продумают концепцию работы отеля. Доходность от такого вложения денег в недвижимость составляет 10-20% годовых. 

Вы также можете сами стать той управляющей компанией, которая потом перепродаст свои номера и будет зарабатывать на их аренде, вложив минимальное количество своих средств. 

Хочу свой апарт-отель

Торги на бирже

как создать источник пассивного дохода

Этот способ заработка сейчас очень популярен, но мало кто входит в эту тему действительно со знанием вопроса. Появилось много обучающих курсов, ведущие которых обещают вам быстрое приумножение капитала, вот только мало кто рассказывает о рисках. 

Вообще любая финансовая деятельность предполагает определенный риск. Но биржевая торговля — одно из самых рискованных вложений денег. 

Принято различать 2 вида рисков: рыночный и нерыночный. Первый предполагает колебание цен на финансовые продукты — и эти “скачки”, собственно, и являются причиной дохода или убытка. Второй связан с действиями регулятора, законодательными изменениями или мошенническими действиями участников торгов. От нерыночного риска обычно можно застраховаться, тогда как от рыночного, увы, никто не защищен. 

Чтобы не потерять все свои деньги на бирже, нужно глубокое понимание вопроса, которое не ограничивается прохождением пары онлайн-курсов. 

Результат интеллектуального труда 

как создать источник пассивного дохода

Такой вариант подойдет не каждому, но имеет полное право находиться в списке эффективных стратегий получения пассивного дохода. Если вы творческий человек и способны написать книгу или песню, это может принести вам хороший гонорар или регулярные отчисления. Если ваше хобби — снимать видеоролики на различные темы, то вы можете продвигать свой канал и зарабатывать с помощью рекламы.

Этот вид заработка предполагает определенные усилия в начале пути, наличие опыта, полезного другим, а также творческий склад ума. Не каждый может стать автором чего-то стоящего, поэтому если для вас это слишком сложно, обратите внимание на те способы, которые осуществить легче. 

Приобретение доходной недвижимости — оптимальный вариант для тех, кто не желает сильно рисковать, но хочет получать стабильный пассивный доход. Центр “Мой дом”это команда профессионалов, которые помогают разобраться со всеми тонкостями вложения денег в подобные объекты, разрабатывают проекты и помогают в приобретении квартиры или дома для получения стабильного дохода. 

Научитесь зарабатывать на доходной недвижимости с Центром “Мой дом”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.