Как спасти сожженные волосы?

Красота

Любое окрашивание – травма для волос. Избавиться от "соломы" на голове помогут советы, которыми поделились именитые стилисты и народные блогеры.

Мелирование, шатуш, омбре – стили окрашивания, которые часто сопровождаются осветлением волос. Размыванию искусственного или натурального пигмента сопутствует окисление, которое провоцирует изменение свойств пигмента: он теряет цвет и растворяется в воде, оставляя в волосах пустоты. Именно поэтому осветленные волосы – легкие и вместе с тем травмированные. В дополнение к окрашиванию девушки используют утюжки и решаются на кератиновые выпрямления. Но быть в тренде – не значит не заботиться о себе. Вышеперечисленные процедуры не будут такими травматичными, если придерживаться некоторых правил ухода за волосами.

Используйте шампуни и бальзамы без сульфатов

Сульфаты – продукты нефтепереработки. Они позволяют шампуню отлично пениться и делают волосы «скрипящими» после мытья. Кроме того, наличие сульфатов в составе шампуня (лаурилсульфат, лауретсульфат) снижает его себестоимость. Но вместе с тем они разрушают защитный слой головы (могут приводить к появлению перхоти, пересушиванию кожи), разъедают волосяные луковицы и глубоко проникают в структуру волоса, выхолащивая его изнутри. Однако самое опасное то, что сульфаты накапливаются в организме и наносят вред здоровью. Отказавшись от средств для мытья головы, содержащих сульфаты, вы спасете свои волосы. В течение месяца они станут мягче и начнут блестеть.

Какой шампунь выбрать? Все зависит от вашего бюджета. Наиболее известные «бессульфатные» марки: Teknia Gentle Balance, Белита, Авиценна, Estel Aqua, Natura Siberica, Aubrey Organics, Yves Rocher.

безсульфатные шампуни против сожженных волос

Не пренебрегайте народными средствами

Говоря об эффективности народных средств, многие теряются, поскольку сохраняют рецепты, но забывают ими пользоваться. Если ваши волосы в тяжелом состоянии, не поленитесь и проведите эксперимент. Вот несколько рецептов, которые смогут кардинально изменить состояние ваших волос.

Восстанавливаем структуру

Для восстановления структуры волоса сделайте маску: смешайте 1 чайную ложку глицерина, 1 чайную ложку уксуса, 1 столовую ложку касторового масла и 1 желток. Маску нанесите на всю длину волос и подождите в течение часа. На время действия маски необходимо находиться в тепле и обернуть волосы полотенцем. Промойте волосы шампунем.

как восстановить структуру сожженных волос

Возвращаем блеск

Вернуть волосам блеск поможет простокваша. Нагрейте простоквашу и нанесите на всю длину волос. Оберните голову пергаментной бумагой и накройте полотенцем. Маска подействует в течение получаса.

Боремся с выпадением

Для того чтобы волосы не выпадали и были густыми, нанесите маску на корни волос. Маска делается из репейного масла (2-3 столовые ложки) и 1 желтка. Чтобы улучшить кровообращение головы, купите репейное масло, в состав которого входит красный перец.

как восстановить структуру волос

Откажитесь от полотенца

После мытья аккуратно отожмите волосы и нанесите на них несмываемый кондиционер. Если волосы сильно обожжены — не жалейте средства. Для того чтобы отжать волосы, используйте не махровое полотенце, а хлопковую ткань. Старая футболка из 100%-ного хлопка подойдет наилучшим образом. Волосы сушите исключительно прохладным воздухом. Лучше всего использовать фен с функцией ионизации.

Пересмотрите свою позицию в отношении структуры волос

Большинство девушек с травмированными волосами – обладательницы кудряшек, желающие сделать гладкую укладку. Они, помимо осветления и окрашивания, используют дополнительные средства экзекуции: кератин, утюжки и фен.

структура волос при сушке феном

Откажитесь от фена и утюжка либо используйте их не чаще 1 раза в неделю

Про утюжки и фен все ясно: используя такую технику вы пересушиваете волосы. Для того чтобы пользоваться утюжком правильно, необходимо выбирать низкие температуры, желательно не более 100-110 градусов. Но эта щадящая мера редко подходит для выпрямления кудрей. Кудрявый волос имеет иную структуру на химическом уровне: молекулы белка образуют связь с атомами серы, находящимися далеко друг от друга, – эта генетическая предрасположенность и вызывает искривления волоса. Чем больше таких связей, тем сильнее вьются волосы. Чтобы волос выпрямить, необходимо использовать серьезное температурное воздействие, которое не оставляет влаги и превращает волос в солому.

Откажитесь от кератинового выпрямления

В кератиновых составах содержится формальдегид, который может оказать негативное влияние на общее состояние здоровья. При этом не стоит обольщаться и насчет того самого «ухода», который обеспечивает кератиновое выпрямление волос, по мнению компаний, продающих такие составы. Большинство стилистов, которые не используют кератин и, следовательно, не должны его рекламировать, настроены более радикально.

Волосы, выпрямленные с помощью кератина, как будто запаяны в пленку. Именно поэтому они держат форму, но вместе с тем ломаются и со временем теряют здоровый внешний вид. Для того чтобы отказаться от кератина, пересмотрите свое отношение к кудрявым волосам. Мода – понятие относительное. В этой ситуации имеет смысл брать пример с США – страны мигрантов. Там можно увидеть людей с разным цветом кожи и всевозможными структурами волос. И каждый выбирает свой стиль и свой образ – уникальный и неповторимый. В России также проживают люди разных национальностей: смешанные гены дарят кудряшки или непослушные волосы. Так может, стоит нести свой образ гордо и независимо? Ведь здоровые волосы всегда смотрятся выигрышно, и не важно, кудрявые они или прямые.

кератиновое выпрямление
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.