Как очистить воздух в квартире? ТОП‑5 эффективных способов

Красота Здоровье

Качество воздуха в квартире напрямую влияет на наше здоровье, самочувствие и, в конце концов, счастье. Как сделать воздух чище? Используйте эти простые, но эффективные лайфхаки.

Если человек дышит загрязненным воздухом, иммунная система тратит около 80% своих мощностей на нейтрализацию вредных факторов окружающей среды – и многие живут в таком режиме годами, или даже всю жизнь. Как следствие – вечно ослабленный иммунитет, аллергии и другие недуги. Чтобы разорвать этот порочный круг, важно уделить внимание качеству воздуха. И если с окружающей средой все сложно, то изменить качество воздуха у себя дома нам с вами вполне по силам.

Вот несколько простых способов обезопасить воздух в квартире от вредных загрязнений, химикатов и микробов.

1. Борьба с пылевыми клещами

как очистить воздух в квартире

Вы их не увидите, но они прекрасно видят вас. И паразитируют. И все это – у вас дома. Эти мелкие членистоногие живут в обычной домашней пыли, а в результате их жизнедеятельности у людей появляется аллергия (клещевая сенсибилизация), которая поражает органы дыхания, кожу, глаза и ЖКТ. Вплоть до бронхиальной астмы и отека Квинке.

Чтобы справиться с нежелательными жильцами, надо знать, где они скрываются. Чаще всего это матрасы, подушки и ковры. Так что ваши верные друзья в борьбе с членистоногими – чехлы для матрасов и чистые наволочки, которые создадут барьер между вами и паразитами. Наволочки необходимо менять не реже 1 раза в неделю и стирать в горячей воде. Обратите внимание и на выбор подушек. Лучше, если они будут не из перьев или гусиного пуха, а из поролона.

2. Концентраторы кислорода

как очистить воздух в квартире

Концентраторы кислорода восполняют дефицит кислорода в тканях организма, так что появление такого аппарата дома будет одной из ваших лучших идей. Если обычно в воздухе содержится 20,95% кислорода, то кислородный концентратор благодаря особенной системе фильтрации способен повысить это значение до 95%. Эта цифра может меняться в зависимости от выбранной модели, но в любом случае дышать вам станет значительно легче и приятнее.

Такие аппараты нашли широкое применение в медицине. Их даже используют в качестве лечения при сердечной и дыхательной недостаточности, астме, удушьях при аллергиях, нарушении метаболизма и как один из компонентов курса терапии онкозаболеваний.

Выбор редакции:

как очистить воздух в квартире

Кислородный концентратор Y007-3

Этот аппарат врачи советуют для кислородной терапии, людям с легочной недостаточностью и тем, кто живет в городах с высокой загазованностью воздуха. Он есть в каждом уважающем себя медицинском учреждении, а дома этот концентратор можно использовать как источник кислорода. Благодаря ему вы также легко приготовите кислородный коктейль – совсем как в фитобаре.

Кислородный концентратор Atmung LFY-I-3F-11

Это устройство — уровнем выше. Его можно использовать как дополнительный источник кислорода или для ингаляций. Хотите сделать кислородный коктейль для ребенка? Для этого концентратор тоже пригодится. Кстати, такие коктейли полезны не только для детей, но и для взрослых, а в особенности – для людей с ослабленным организмом. Кислородный концентратор потребляет минимум энергии, совсем не шумит, а еще он мобильный – благодаря колесам вы можете легко передвинуть его в любое удобное место.

3. Растения для дома

как очистить воздух в квартире

Из уроков биологии каждый раз и навсегда запомнил, что растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. С кислородным концентратором их эффект, конечно, не сравнить, но кое-какую пользу (а еще и красоту) извлечь можно. Благодаря цветам и растениям снижается нервозность, вы будете менее тревожными и начнете лучше спать.

4. Меньше химических средств (косметика, домашняя химия)

как очистить воздух в квартире

Что бы ни говорили производители, но бытовая химия вредна. Практически вся. Ученые провели эксперимент — взяли несколько тысяч подопытных, от домохозяек до профессиональных клинеров, которые регулярно делали уборку, и выяснили: те, кто больше остальных контактировал с чистящими средствами, чаще имел в своем послужном списке то или иное респираторное заболевание.

Без уборки, конечно, тоже никак, но вы можете хотя бы снизить пагубное влияние химии. Для начала можно начать читать информацию на упаковках – там обычно написан состав средств и предупреждения. Ваши основные враги – аммиак и хлор. Также полезно помнить, что при уборке дома чаще всего можно ограничиться обычной водой и тряпкой – спецспредства нужны разве что в уборной. Нередко химические средства могут заменить уксус или мыло.

Также старайтесь реже использовать освежители воздуха, краску и лак для волос.

5. Закрытые окна

как очистить воздух в квартире

Те, у кого они выходят на проезжую часть, могут много рассказать про закрытые окна. Но даже если мимо вашего дома проезжает не так много машин, это не повод расслабляться. Уличная пыль вредна не только выхлопами – в ней содержатся аллергены, с которыми вам порой не ужиться. Так что на всякий случай не открывайте окна лишний раз.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.