Как ухаживать за жирной кожей лица: 5 заблуждений, которые вредят вашей внешности

Красота Здоровье

Сухое — увлажнять, жирное — подсушивать: вы тоже так всегда думали? Настало время пересмотреть свои принципы по уходу за жирной кожей. Ведь эти ошибки только усугубляют проблему!

Женщин с идеальным эпидермисом так мало, что даже у косметических концернов средств для нормальной кожи в арсенале — раз-два и обчелся. Зато для жирной столько, что глаза разбегаются. Но мы — женщины с кожей, склонной к жирности — не сдаемся: вновь и вновь выбираем совершенно неподходящий уход и совершаем одни и те же ошибки. Может быть, пора перестать изводить свою нежную кожу, и начать по-настоящему о ней заботится?

Какие заблуждения вредят внешности женщин с жирной кожей? Разберемся вместе со специалистами Центра косметологии Еpilas, которые создали линейку профессиональных средств для жирной кожи – и пользоваться ими можно дома.

1. Жирную кожу не нужно увлажнять.

как ухаживать за жирной кожей лица

Вроде бы логично, да? Ведь если, к примеру, мы жарим курочку, то выложим готовый продукт на салфетку, чтобы излишки жира впитались. Однако с лицом так не работает! Чрезмерное пересушивание наоборот – еще больше стимулирует выработку кожного сала. Результат: забитые поры, акне, болезненные высыпания, обилие омертвевших клеток, тусклый цвет лица. Задача увлажнения — напитать клетки влагой, настроить работу сальных желез таким образом, чтобы они трудились на благо кожи, а не во вред. Поэтому жирную кожу увлажняем обязательно, используя для этих целей легкие кремы, флюиды и сыворотки.

О жирной коже позаботится крем YOUTHFUL CREAM FOR NORMAL TO OILY SKIN. Смола драконового дерева, экстракты плодов и трав легли в основу увлажняющей формулы этого крема с нежной текстурой. После нанесения средство моментально впитывается, освежает, увлажняет и тонизирует кожу лица. Поры сокращаются, восстанавливается липидная мантия, обеспечивающая высокие защитные свойства кожи.

2. Мыло — оптимально для очищения жирной кожи

как ухаживать за жирной кожей лица

Заблуждение в том, что женщины начинают использовать абсолютно любое туалетное мыло, что является серьезной ошибкой! Грубая щелочная формула простого мыла напрочь лишает кожу защитного слоя, обезвоживает ее, а сальные железы заставляет работать в усиленном режиме. Уже после первого дня использования такого мыла кожа стянутая, сухая. А после недели применения начинаются более серьезные проблемы — усиление жирного блеска, закупоренные поры, шелушение, прыщи, воспаления.

В линейке израильской уходовой косметики Holy Land есть мыло, которое специально предназначено для жирной кожи: HOLY LAND A-NOX SUGAR SOAP. Продукт интересен тем, что при глубоком очищении кожи способствует сохранению на ее поверхности слабокислой (естественной) среды. Это препятствует распространению и размножению условно-патогенной микрофлоры, вызывающей акне. Активные ингредиенты мыла нормализуют работу сальных желез, стягивают поры, заживляют микроповреждения кожи, бережно осветляют ее.

3. Жирную кожу нужно протирать средствами на основе спирта

как ухаживать за жирной кожей лица

В советах по домоводству и уходу за собой 70-х годов, действительно, женщинам с жирной кожей советовали протирать лицо спиртовыми лосьонами или одеколонами. Ведь логично предположить, что спирт — обезжириватель, значит, кожа подсушится и придет в норму, да? А вот и нет! Эффект от применения спиртовых средств прямо противоположный: иссушенная спиртом кожа начинает вырабатывать еще больше кожного сала, пока процесс не становится неконтролируемым. Результат: воспаления, болезненные акне, постоянный жирный блеск и шелушащиеся участки кожи на лице.

Лосьоны для жирной кожи должны быть строго без спирта. Как, к примеру, бесспиртовой лосьон HOLY LAND AZULENE LOTION. Его рекомендуется использовать в качестве дополнительного очищающего этапа для кожи, склонной к жирности. Он питает, увлажняет, насыщает клетки влагой и восстанавливает естественный РН. Регулярное применение этого лосьона с азуленом и аллантоином оказывает сильный тонизирующий и успокаивающий эффект.

4. Жирной коже не нужны средства с защитой от УФ-излучения

как ухаживать за жирной кожей лица

Этот миф не имеет сколько-нибудь логичного объяснения. Возможно, жирную кожу принимают за более плотную, менее подверженную солнечным ожогам. Но это совершенно не так! Средства с SPF-фильтрами нужны абсолютно любому типу кожи, в том числе склонной к жирности. Без такой защиты в коже усиливаются разрушительные процессы, клетки начинают деградировать, перестают выполнять свои прямые функции защиты, могут перерождаться, что очень опасно для здоровья.

Солнцезащитный крем SPF 30 SUNBRELLA SPF 30 надежно защищает кожу любого типа от негативного воздействия солнечных лучей, потому что содержит фильтр широкого спектра действия, плюс отражающие частички, уменьшающие поглощение кожей ультрафиолета. Входящие в состав солнцезащиты экстракты гинго билоба и зеленого чая оказывают антиоксидантное действие, смягчают и увлажняют жирную кожу.

5. Женщинам с жирной кожей нельзя пользоваться тональным кремом

как ухаживать за жирной кожей лица

Еще один распространенный миф из прошлого. Тональные средства 10-20 лет назад действительно были плотными и жирными, покрывали лицо маской, забивали поры и ухудшали и без того бедственное положение жирной кожи. Однако сегодня тональные средства не только выполняют свою основную маскировочную функцию, но и содержат массу уходовых и защитных компонентов, не забивают поры.

Легкий увлажняющий тональный крем HOLY LAND PERFECT COVER MAKE-UP легко ложится, отлично распределяется по коже и совершенно не забивает поры. А все благодаря своей формуле на водной основе. Крем имеет высокую кроющую способность, маскирует недостатки, выравнивает рельеф лица, но при этом прекрасно смывается мицеллярной водой.

Как правильно ухаживать за жирной кожей лица?

как ухаживать за жирной кожей лица

Жирная кожа — нежная, чувствительная, склонная к покраснениям и высыпаниям, поэтому требует внимательного отношения и специального ухода. Обеспечить который могут лишь проверенные средства. Желательно, чтобы это был не масс-маркет, а профессиональная уходовая косметика, сертифицированная и заслуживающая доверия. Такая, как в Магазине красоты для идеального домашнего ухода Еpilas.

Чтобы не перебирать косметические средства методом проб и ошибок, воспользуйтесь готовыми программами ухода от Epilas.

  • Комплекс косметики по уходу за проблемной кожей
  • Программа против старения
  • Уход при повышенной пигментации
  • Программы-антистресс для кожи
  • Восстановительные и постпилинговые домашние комплексы ухода

Подберите свою идеальную программу на сайте epilas.ru/market/care

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.