Как вести себя в “эти дни”: 9 правил, которые должна знать каждая женщина

Красота Здоровье

Как вести себя в ПМС вы уже знаете, но что делать после?

как вести себя во время месячных

Вы можете быть самой активной, самой уверенной и спокойной — правда, до прихода месячных. Гормональный фон меняется, начинаются скачки настроения, физические симптомы и много что еще — как в такой ситуации остаться хотя бы уравновешенной? Выход есть — просто на эти дни следует внедрять немного другой распорядок дня.

Даже заядлым карьеристам стоит сосредоточиться на заботе о себе и своем теле. Важно понять, чего именно не хватает организму, и как создать максимально комфортные условия — больше вам ничего и не понадобится.

Эти 9 правил помогут вам с легкостью пережить непростую неделю — без срывов и упаднического настроения.

Измените график на время месячных

как вести себя во время месячных

Исключите тяжелые физические и психологические нагрузки в дни менструации. Вместо этого сосредоточьтесь на сне и отдыхе: уходите спать не позднее 11 часов вечера, следите за уровнем влажности в доме и проветривайте комнаты.

Не работайте на износ

как вести себя во время месячных

Старайтесь делегировать часть дел и дать себе немного свободы. Завершить в это время крупный проект все равно не получится, так что просто расслабьтесь — успеете отработать потом. Если возможности позволяют, возьмите отгул — так следить за своим состоянием будет проще.

Питайтесь правильно

как вести себя во время месячных

В эти дни хочется всего самого вредного. Однако если слишком увлечься газировкой, сладким, жирным или острым, то можно заработать проблемы с желудком. Вашему организму нужно достаточно жидкости и пища полегче: например, овощи и курица на пару, орехи, свежие салаты.

Добавьте умеренные физические нагрузки

как вести себя во время месячных

Тяжелые нагрузки сейчас не помогут, зато месячные — подходящее время для легких активностей вроде прогулок, растяжки или йоги. Такие упражнения помогают снизить неприятные ощущения и спровоцировать выработку дофамина и серотонина.

Уделите время себе

как вести себя во время месячных

Вечеринки с друзьями и семейные встречи – всё это радует, если ты хорошо себя чувствуешь. А вот в первые дни менструации хочется покоя и уединения. И вы имеете на это право! Вежливо откажитесь от приглашений на шумные мероприятия и останьтесь дома. Проведите день-другой так, как хочется именно вам: читай, смотрите сериалы и фильмы, устройте спа-день или запишитесь на расслабляющий массаж – позаботьтесь о себе.

Избегайте высоких температур

как вести себя во время месячных

В “эти дни” не стоит перегреваться, поэтому никаких ванн и походов в сауну. Иначе можно получить головокружение, ухудшение самочувствия и усиление кровотечения. Лучше будет работать контрастный душ — чередуйте холодную и горячую воду, чтобы быстрее “прийти в чувство”.

Обратитесь за квалифицированной помощью

как вести себя во время месячных

Возможно, причины тяжелого ПМС и самой менструации связаны не столько с физиологическими проявлениями, сколько в внутренними психологическими проблемами. Дело может быть в избыточном стрессе, избавиться от которого поможет специалист.

Проверьте гормональный фон

как вести себя во время месячных

Во время месячных гормоны бушуют — от этого и плохое самочувствие, и резкие перепады настроения. Однако полностью контролировать гормональный фон не может никто — кроме эндокринолога. После врачебного исследования можно будет принять меры — например, получить медикаментозное лечение.

Повысьте уровень железа

как вести себя во время месячных

Нехватка витаминов и других полезных веществ может не только сказываться на вашем состоянии в эти дни, но и в целом нарушить жизненный цикл. Основная проблема, с которой сталкиваются женщины, это недостаток железа — сдайте общие анализы и попросите врача назначить лечение.

А как вы стравляетесь с месячными? Есть еще какие-то лайфхаки? Поделитесь!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.