Как выбрать квартиру для покупки в Санкт‑Петербурге? 5 советов, с чего начать

Деньги

На что обратить внимание? Как не ошибиться с выбором квартиры? И другие важные вопросы, ответы на которые нужно найти до того, как будете оформлять ее в собственность.

Выбрать хорошую квартиру – задача не из простых. Лучше сразу учесть все нюансы и потом не расстраиваться из-за таких вещей, как неудобный район, слишком маленькая для растущей семьи площадь квартиры или завышенная стоимость.

Жилая недвижимость в Санкт-Петербурге крайне разнообразна: здесь вам и старый фонд со своим особым очарованием, и новостройки, в которых не ощущается присутствие других хозяев. И бывает очень трудно понять, с чего начать поиски квартиры. Вот несколько советов. 

Продумайте важные моменты заранее

Как выбрать квартиру для покупки в Санкт-Петербурге

Задумавшись о покупке квартиры, следует первым делом ответить себе на такие вопросы: 

  • Какой район вам подойдет больше (обращайте внимание на транспортную развязку, близость к месту работы, наличие детских садов и школ).
  • Какие особенности имеют для вас большее значение (это может быть этажность, наличие или отсутствие лифта, высота потолков, совмещенный или раздельный санузел и прочее).
  • На какие моменты вы можете закрыть глаза (например, наличие детского сада под окном для вас это преимущество или недостаток, удаленность от остановок общественного транспорта – это хорошо или плохо). 
  • Какой суммой вы располагаете – будете ли брать ипотечный заем или обойдетесь своими накоплениями. 
  • Сколько человек будет жить в квартире. Вряд ли молодому холостяку нужна большая квартира, а вот новоиспеченной семье не помешает подумать о дополнительной жилплощади для будущего потомства.  

Начните изучать рынок недвижимости

Сегодня это сделать просто – в интернете есть много сайтов с предложениями квартир, а на смартфон можно установить приложение, чтобы было удобнее изучать варианты. 

Если вы со всей ответственностью подошли к первому пункту, то к 

этому этапу вы будете точно знать, какая квартира вам подходит больше всего. А значит, искать подходящие варианты будет легче. Нужно только воспользоваться фильтрами поиска, задав необходимые параметры. 

А еще искать варианты новых квартир можно на сайтах застройщиков.

Обязательно осмотрите каждый объект собственными глазами

Как выбрать квартиру для покупки в Санкт-Петербурге

Даже если вы полностью поручили поиск квартиры риэлтору, доверенному лицу или близкому родственнику, не стоит игнорировать личный осмотр объекта. Вы должны собственными глазами убедиться, что это то, что вам нужно. 

Даже если дом еще находится в стадии строительства, не помешает приехать на объект, чтобы оценить планировку, высоту потолков, толщину стен. Может оказаться важным даже такой нюанс, как количество квартир на лестничной площадке. 

В квартире, которая уже готова к заселению и находится не в новостройке, не помешает оценить качество стеклопакетов, ветхость коммуникаций. А также узнать, какой контингент живет по соседству. 

Обойдите район

Это особенно важно для тех, кто выбранную локацию знает не очень хорошо. Вам должно быть понятно, какая в этом районе инфраструктура. Например, для некоторых становится проблемой, что рядом с домом нет ни одного супермаркета, чтобы купить даже базовые продукты питания. Или возникают затруднения с тем, чтобы попасть с ребенком в детский сад возле дома. Прогуляйтесь по району, посмотрите, какие из важных для вас объектов инфраструктуры имеются в наличии. 

Обсудите с родными выбранный вариант

Как выбрать квартиру для покупки в Санкт-Петербурге

Этот момент не очень актуален для холостяков, которые принимают решение в одиночку. Зато очень важен для семейных людей, ведь выбранный вариант должен нравиться всем членам семьи. Все же дом – это место комфорта и уюта для каждого домочадца. Не игнорируйте их мнение. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.