Горнолыжные курорты России: перспективы развития и возможность заработать

Деньги Бизнес и работа

Как развивается внутренний горнолыжный туризм? Есть ли государственная поддержка отрасли? Какие существуют возможности для инвестиций?

Горнолыжный туризм у большинства людей ассоциируется с такими странами, как Швейцария, Австрия и Франция, но никак не с Россией. Хотя это, как минимум, несправедливо. За последние несколько лет отрасль заметно подросла по уровню сервиса и количеству предложений, и вполне может конкурировать с иностранными курортами. 

Конечно, российскому внутреннему горнолыжному туризму еще есть куда расти, но уже сегодня можно обнаружить заметные сдвиги в лучшую сторону. Разбираемся, что имеем уже сейчас, какие перспективы у отрасли какие возможности для инвестиций открыты для желающих заработать в этой нише. 

Иностранные курорты стали недоступны для огромного количества людей

Горнолыжные курорты России

За последние несколько лет, начиная с пандемийного 2020 года, стало понятно, что ориентироваться только на западные курорты не стоит. Причин много. 

Трудности с въездом-выездом за границу. В период активных противоковидных мероприятий после прибытия в страну нужно было выдерживать карантин. Обязательная вакцинация и сдача ПЦР-тестов тоже представляли некоторые сложности. А сегодня добавились проблемы с получением виз – многие европейские страны выдают их с большими сложностями, а некоторые почти полностью прекратили давать их россиянам. 

Частичная мобилизация. Некоторые граждане призывного возраста оказались в ситуации, когда их просто не выпустили за границу, несмотря на наличие билета в обе стороны и купленную заблаговременно туристическую путевку. 

Страх перед враждебной средой. Некоторые русские туристы пока воздерживаются от поездок за границу, опасаясь оказаться во враждебной среде. 

Все это сыграло большую роль в переориентировании потока отдыхающих на внутренний туристический рынок. В том числе и на горнолыжные курорты. Об этом говорит статистика. 

Если в 2021 году внутренний туризм предпочло 56 миллионов человек, то в 2022 году цифра будет больше – к концу года планируется число 61,2 миллиона человек. 

А к 2035 году, согласно Стратегии развития туризма, эта цифра может вырасти до 144 миллионов. 

Уровень качества услуг вырос

    Горнолыжные курорты России

    Долгое время считалось, что все лучшее – это заграничное. Касалось это и туризма, ведь уровень сервиса “там” действительно долгое время обгонял российские реалии. Но внутренний туризм развивается, и качество предоставляемых услуг тоже. И теперь отдыхающие могут не только любоваться красивой природой России, но и получать удовольствие от отдыха. 

    Конечно, работать еще есть над чем, но уже сегодня существуют места, которые могут похвастаться сервисом мирового уровня. Взять хотя бы круглогодичный горный курорт “Роза Хутор”, расположенный в Адлерском районе города Сочи. Туристическая инфраструктура здесь хорошо развита – отели, развлечения, оздоровительный, семейный отдых. 

    Горнолыжные курорты России

    Здесь есть даже первый в России хилинг-отель Green Flow Rosa Khutor, празднующий в декабре 5-летний юбилей. С самого открытия в 2017 году Green Flow входит в международную ассоциацию Healing Hotels of the World, насчитывающую более 100 объектов в 37 странах на 5 континентах. И это накладывает большие обязательства на качество сервиса, предоставляемого в отеле – ежегодно Green Flow проходит аттестацию, подтверждающую членство в ассоциации и соответствие строгим требованиям, предъявляемым к хилинг-объектам.  

    Хилинг–концепция, которая лежит в основе бренда, позволяет совместить отдых с полной “перезагрузкой” и восстановлением физического и эмоционального здоровья. В “Green Flow” этому способствуют горный воздух, живописные пейзажи и продуманный минималистичный дизайн в природных цветах. Помимо проживания в Green Flow Rosa Khutor, гости могут посетить термальный комплекс и СПА-центр, разнообразные психологические практики и мастер классы, занятия йогой, медитации. Оздоровительные программы и процедуры подбираются индивидуально для каждого гостя специалистами хилинг-центра на основе чек-апа организма. Визитной карточкой отеля является всесезонный подогреваемый инфинити бассейн на высоте 1100 метров.

    Горнолыжные курорты России
    • Начиная с открытия в 2017 году загрузка “Green Flow” увеличилась с 17% до 82%. 
    • Обороты выросли с 203 миллионов до 647 миллионов рублей.
    • Чистая прибыль – с убытков в 61 миллиона до плюса в 180 миллионов рублей. 

    Эти показатели наглядно демонстрируют, что туристы оценили хилинг-подход и качество предоставляемых услуг, и рост в перспективе совсем не ограничен. 

    Государство активно популяризирует российский туризм

    Горнолыжные курорты России

    Внутренний туризм уже несколько лет довольно мощно поддерживается на федеральном уровне. Чтобы привлечь туристов отдыхать на родине, создаются рекламные кампании, организовываются материальные поощрения (кэшбэк за путешествия по России).

    Например, премия “Горы России”, цель которой — не только выбрать лучший горнолыжный курорт страны, но и показать россиянам, где в принципе можно покататься на лыжах. Голосование “народное”, то есть каждый россиянин до 15 октября мог оставить свой голос за понравившийся горнолыжный курорт и отель. Есть также номинации, голосование в которых открыто только для профессионалов в этой сфере. 

    На федеральном уровне разработаны меры поддержки внутреннего туризма

    Горнолыжные курорты России

    Государство поддерживает и бизнесменов, которые заняты в отрасли внутреннего туризма. 

    Из важных мероприятий можно отметить: 

    1. Система грантов. 
    2. Льготное кредитование. 
    3. Возмещение 50% затрат на организацию чартеров. 
    4. Льготы на внутренний туризм для семей с детьми. 
    5. “Нулевой НДС” для гостинично-туристической сферы. Он распространяется на компании, которые инвестируют в развитие туристической инфраструктуры, в том числе строят или реконструируют старые отели и гостиницы. 

    Это тоже создает благоприятные условия для развития бизнеса в сфере внутреннего туризма. 

    Опираясь на такие возможности и имея положительный опыт и финансовые результаты деятельности отеля Green Flow Rosa Khutor, его руководство приняло решение масштабировать концепцию бизнеса. Сейчас компания активно развивается, развивая сеть отелей и оздоровительно-термальных комплексов по всей России.

    Одним из крупнейших проектов станет хилинг-курорт Green Flow Baikal в поселке Турка в особой экономической зоне «Байкальская гавань». Планируемая дата запуска проекта – 2024 год. Предполагается, что этот проект станет одним из лучших гостинично-рекреационных объектов Байкальского региона. 

    Общая площадь строящегося объекта – 12 185 квадратных метров. По проекту в отеле будет 153 номера, 2 ресторана, гастробар, инфраструктура для MICE. В отеле можно будет посетить хилинг-центр, термальную и СПА зоны, открытые и закрытые бассейны, банный комплекс. Парковая зона займет 7 гектаров и будет включать в себя этнопарк, теплицу, детский центр и площадку для йоги.

    Принять участие в создании Green Flow Baikal может каждый. 

    Горнолыжные курорты России

    Инвестировать в строительство отеля можно через покупку облигаций. Green Flow – первый отель за 15 лет, вышедший на биржевой рынок. 

    Дебютный выпуск облигаций размещен на “СПБ Бирже” под юридическим именем ООО “Антерра”. Торги стартовали 24 июня 2022 года. Всего выпущено 150 000 облигаций, каждая номиналом 1 000 рублей. Процентная ставка по купону – 18,5% годовых. Выплаты – ежеквартально. Срок обращения облигаций – 2 года. 

    Горнолыжные курорты России

    Деньги, полученные от инвесторов, будут потрачены на строительство и развитие отеля Green Flow Baikal. 

    Планируемый турпоток Green Flow Baikal составит 75 тысяч человек, а годовая выручка – 600–900 миллионов рублей.

    И, конечно же, туристов привлечет не только уровень сервиса, но и могучий Байкал, на который стремятся и те, кто ни разу здесь не бывал, и те, кто уже успел влюбиться в эти места. 

    Покупка облигаций ООО “Антерра” – это не только возможность пассивно заработать на перспективном быстрорастущем бизнесе, но и вклад в развитие внутреннего туризма, которым можно будет гордиться. 

    Написать комментарий

    Оставить комментарий

    Подпишитесь на обновления в соцсетях

    Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.