Как выглядят места из 15 знаменитых фильмов?

Культура Кино и сериалы

Ожидание - реальность: посмотрите, как в действительности выглядят места из культовых фильмов! Многие совсем не похожи на то, что мы видели в кинотеатрах.

В кино все должно быть красиво (если, конечно, это не хоррор или артхаус): и люди, и место действий. Поэтому для съемок подбираются наиболее подходящие локации. Чего-то недостает? Это легко исправляется ретушью или… бульдозерами. Мы решили показать вам, как на самом деле выглядят места из известных фильмов. Вдруг вы всегда мечтали оказаться на пляже из “Пляжа”?

“Пляж” (2000)

Культовый фильм начала XXI века с Гийомом Кане и Леонардо ДиКаприо снимался на тайском острове Пхи-Пхи-Ле. Для того чтобы пляжи сильнее походили на райское место, руководство кинокомпании 20th Century Fox решило немного подрихтовать их при помощи бульдозеров и экскаваторов. Рабочие потрудились на славу: изменили рельеф песчаных дюн, убрали деревья, которые мешали, а заодно и траву.

Закончив съемки, кинокомпания честно выделила средства на возвращение острову обратного облика, но это не особо помогло: экосистема значительно пострадала. После выхода ленты появилась уйма желающих увидеть рай на земле. Полчища туристов окончательно добили растения и дикую фауну, так что в этом году залив Майя Бэй — основное место действия фильма — закрыли на несколько месяцев. В такую воду Лео вряд ли стал бы нырять.

пляж леонардо дикаприо

“Mamma Mia” (2008)

После того, как в “Mamma Mia” показали уединенную церковь, расположенную на скале, многим девушкам захотелось выйти замуж непременно в таком же месте. И такая возможность у них есть: часовня вполне реальна. Она называется Агиос Иоаннис Кастри и находится на греческом острове Скопелос. И да, в жизни она так же прекрасна.

неспяшие в сиэтле

“Неспящие в Сиэтле” (1993)

Одно из высочайших зданий в мире, Эмпайр-стейт-билдинг — излюбленное место для съемок: помимо “Кинг-Конга” (а это первое, что приходит на ум), оно отметилось еще в нескольких десятках шоу, фильмов, сериалов. Точную статистику администрация высотки ведет на своем сайте.

Не обошлось из без клише — встреча с возлюбленным на крыше Эмпайр-стейт-билдинг повторяется в “Неспящих в Сиэтле”, “Незабываемом романе”, сериале “Сплетница” и много где еще. Но в действительности вам вряд ли удастся разглядеть в толпе хоть кого-то знакомого: смотровая площадка на крыше всегда полна народу. По официальным данным, ежегодно ее посещают более 3,5 млн человек. Однако не лучшее место для свиданий.

неспящие в сиэтле кадр из фильма

“Вверх” (2009)

“Райский водопад”, который мечтал увидеть воочию главный герой анимационной ленты “Вверх”, действительно существует: за его основу был взят Анхель из Венесуэлы. Это самый высокий водопад на планете, и добраться до него и впрямь можно только по реке или по воздуху.

водопад из фильма вверх

“Мумия” (2017)

Кадр с героем, который загадочно смотрит на египетские пирамиды, — обязательный элемент всех фильмов, посвященных загадкам сфинксов и фараонов. И действительно, глядя на эти сооружения, невольно задаешься вопросом, как несколько тысяч лет назад удалось воздвигнуть такое без помощи сложной техники.

Благодаря фильммейкерам многие думают, что пирамиды находятся посреди бескрайних пустынь, и искренне удивляются, когда узнают, что Гиза — одно из чудес древнего мира — отчетливо видна из окна местного Pizza Hut.

пирамиды из фильма мумия

“Дюнкерк” (2017)

Приступая к работе над военной драмой, Кристофер Нолан был уверен, что снимать ее нужно именно в Дюнкерке — другое место, пусть даже и похожее, не подойдет. Но сегодняшний город совсем не похож на тот, что был в 40-х годах: его улицы заполнили современные постройки из современных материалов. А потому декораторам предстояло соорудить пять сотен элементов только для пляжных съемок.

где снимали фильм дюнкерк

“Безумный Макс: Дорога ярости” (2015)

Постапокалиптический мир “Безумного Макса” был создан на просторах пустыни Намиб. Первые три фильма снимались в районе австралийского города Брокен-Хилл, но с четвертым дела не заладились: впервые за 15 лет над выбранной для съемок областью прошли затяжные дожди и мертвая пустыня превратилась в цветущий сад. Но и в африканской Намибии фильм получился прекрасным — не зря она считается одним из самых красивых мест на земле. Хотя и здесь не обошлось без поврежденных ландшафтов — по крайней мере, именно в этом создателей обвинила «Намибийская управляющая группа по сохранению побережья».

где снимали безумный макс

“Индиана Джонс и последний крестовый поход” (1989)

Если вы подзабыли этот фильм, то напомним: в финале третьей части Индиана Джонс обнаруживает в Африке источник вечной молодости, а потому для съемок создатели фильма подбирали сказочную локацию. И она нашлась: последние минуты киноленты сняты у входа в храм Эль-Хазне в древнем городе Петра. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО вошел в список “Новых семи чудес света”.

где снимали фильм индиана джонс

“Гарри Поттер и Философский Камень” (2001)

Платформа 9 ¾ с воротами в волшебный мир “Гарри Поттера” находится в центре железнодорожного вокзала Кингс-Кросс (King’s Cross) в северо-восточной части британской столицы. Для того чтобы сфотографироваться на фоне культового места, поклонники франшизы выстраиваются в длинную очередь. А чтобы им было не так скучно ждать своего часа, рядом открыта лавка с дорогими сувенирами из Хогвартса.

платформа девять и три четверти

“День сурка” (1993)

Каждый день в фильме начинался с того, что Фил просыпался в отеле Cherry Street. И хотя по сюжету действие ленты происходит в городе Панксатони, в действительности он был снят в Вудстоке. Гостиница в “Дне сурка” самая настоящая: она находится по адресу 344 Fremont Street в особняке викторианской эпохи и назвается Cherry Tree Inn.

где снимали фильм день сурка

“007: координаты „Скайфолл“” (2012)

Знаменитый стамбульский Гранд-базар фигурировал в нескольких фильмах, в том числе и в “Координатах “Скайфолл””. В бондиане секретный агент мчится по улицам рынка на мотоцикле — при этом маркет выглядит полупустым. Но в реальной жизни такого не бывает: Гранд-базар — одна из популярнейших достопримечательностей города, поэтому он всегда оккупирован толпами туристов.

где снимали фильм рокки

“Рокки” (1976)

В одной из сцен Рокки Бальбоа поднимается по ступеням, ведущим к Художественному музею Филадельфии, — этот эпизод вошел в историю кино как один из самых вдохновляющих. В реальной жизни туристы мечтают воссоздать кадр, а потому ступени никогда не бывают пустыми. На сайте по вопросам туризма в Филадельфии даже отметили, что “потоки людей прибывают к зданию ежедневно”. А несколько лет назад перед музеем появился памятник знаменитому боксеру, так что теперь желающих попасть сюда стало еще больше.

место съемок фильма рокки

«Код да Винчи» (2006)

“Мона Лиза” — среди известнейших картин в мире, так что не удивительно, что она сыграла одну из важных ролей в “Коде да Винчи”. И хотя роман, легший в основу фильма, по большей части — выдумка, в реальной жизни у Джоконды не меньше загадок. Чтобы увидеть знаменитую улыбку, в Лувр стекаются туристы со всех концов света. Главное — разглядеть ее за спинами столпившихся.

код да винчи кадры

“Полночь в Париже” (2011)

Версальский дворец, в котором была отснята часть фильма, олицетворяет размах Франции дореволюционной эпохи. Оказавшись в нем, можно понять, в какой роскоши жила французская монархия и почему ее ненавидели простые люди. Впрочем, желающих это сделать немало, так что размеренная прогулка, как у героев фильма Вуди Аллена, у вас навряд ли получится.

полночь в париже

“Охотники за привидениями” (1984)

Находясь в Нью-Йорке, практически на каждом шагу можно наткнуться на постройки, связанные с кинематографом. Одно из самых знаковых мест — штаб-квартира “Охотников за привидениями”, которая находилась в заброшенной пожарной части. В действительности местом проведения съемок стала вполне себе действующая часть FDNY Ladder 8. А вот внутренний интерьер снимали в лос-анджелесской пожарной части, которая была снята с эксплуатации в 1960 году (зато получила статус “памятника культуры” от Комиссии по культурному наследию Лос-Анджелеса).

охотники за привидениями кары
Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.