Как выгодно купить квартиру в Москве? 5 советов от риелторов

Деньги

На что обратить внимание? Где искать подходящие варианты? На чем сэкономить?

Покупка недвижимости в Москве — вопрос серьезный. К нему нельзя подходить халатно, полагаться только на везение и добропорядочность продавцов и риелторов. Прежде, чем выходить на сделку, нужно ответить на ряд вопросов, которые станут основополагающими при покупке объекта недвижимости. Вот 5 советов от риелторов, которые помогают сделать правильный выбор и приобрести квартиру в Москве выгодно.

Определитесь с целями

квартира в москве

Перед тем как изучать каталог с предложениями продавцов, вам необходимо четко определить, какая квартира вам нужна.

  • Вы покупаете ее для личного проживания или чтобы получать пассивный доход?
  • Вы будете там жить один или семьей?
  • Есть ли у вас маленькие дети?
  • Нужно ли вам каждый день ездить на работу?

И прочие нюансы, от которых зависит район, площадь квартиры, планировка. Четко определив свои приоритеты, вам будет легче понять, на чем можно сэкономить – на районе, площади жилья, дополнительных преимуществах вроде наличия грузового лифта или просторного коридора.

Не стесняйтесь торговаться

Любой эксперт по финансовым вопросам скажет вам, что торговаться нужно всегда и везде. В этом нет ничего постыдного, и это не говорит о том, что ваша жизнь не удалась, раз вы не можете позволить себе совершить покупку по выставленной продавцом цене. Наоборот, стеснение торговаться присуще бедным людям.

Даже если вам удастся снизить указанную продавцом цену всего на пару процентов, в масштабах стоимости квартиры это будет довольно внушительной суммой.

Просите скидку у застройщиков

квартира в москве

Вы можете уточнить в отделе продаж, есть ли в этом же доме квартиры дешевле. Например, такие предложения чаще всего распространяются на первый, последний и иногда 13 этажи, на объекты рядом с входной группой, возле лифта, угловые квартиры.

Иногда срабатывает и такой способ – вы говорите, что у другого застройщика такая же квартира стоит дешевле. Менеджер после совещания с начальством может предложить вам скидку. Такое бывает нечасто, но все же в реальной практике подобные случаи встречаются.

Если вы планируете покупать еще и парковочное место, то можете схитрить и сказать, что если вам предоставят скидку на квартиру, то вы купите еще и его.

Обращайтесь к профессионалам

Порой поиски подходящего предложения затягиваются на много месяцев, а иногда и лет. Профессиональные риелторы владеют большой базой объектов, знают, что предложить клиенту, и помогают найти варианты быстрее.

Кроме того, они помогают выйти на чистую сделку без рисков попасться в ловушку мошенников. Проверяют все документы, составляют грамотный договор купли-продажи, экономят ваше время.

Не забывайте про налоговые вычеты

квартира в москве

Каждый покупатель, который платит НДФЛ, имеет право на имущественный налоговый вычет. Он составляет 13% от уплаченной суммы, но не более 260 тысяч рублей. То есть в расчет берется стоимость квартиры не дороже 2 миллионов рублей. Ваша недвижимость, конечно, может стоить больше, но выплата положена только с этой суммы.

Люди, покупающие квартиру в ипотеку, тоже имеют право на имущественный налоговый вычет. Он составляет 13% от суммы процентов, уплаченных за ипотечный договор, но не более 390 тысяч рублей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.