Как выгодно купить квартиру в Санкт‑Петербурге, чтобы сэкономить и не разочароваться

Деньги

5 советов тем, кто собирается купить недвижимость, хочет сделать это выгодно и безопасно.

Покупка квартиры – очень ответственный шаг. Необходимо учесть много нюансов, от выбора подходящего объекта до грамотного оформления документов. В этом деле важно все, и любая мелочь может обернуться неудовлетворением или даже опасностью остаться на улице без денег.

Можно обратиться к риелтору, но за его работу нужно платить, а свободных денег у покупателей часто не бывает. Поэтому многие решают самостоятельно искать варианты недвижимости. Для того, чтобы купить подходящую квартиру выгодно, нужно учесть несколько моментов.

1. Определите точно, какая квартира вам нужна

квартира

Крайне важно четко знать критерии квартиры, которая подойдет именно вам. Район, удаленность от центра, наличие транспортной развязки, ремонт, инфраструктура, стоимость объекта, возможность использовать материнский капитал или оформить ипотеку. Все это очень важные нюансы, которые нужно обязательно учитывать. В противном случае после покупки может оказаться, что поблизости нет детских садов и школ, или до работы приходится ездить с пересадками.

Очень удобно в этом случае пользоваться сервисами подбора недвижимости. Достаточно ввести запрос, например, “продажа квартир в Питере”, и появляется большое количество объявлений, которые можно сортировать по разным признакам. Некоторые сайты позволяют увидеть все подходящие предложения на карте, что еще больше облегчает поиск подходящего объекта.

2. Дотошно проверяйте все документы на юридическую чистоту

Это крайне важно, поскольку при наличии каких-либо неточностей в документах или намеренном обмане продавца могут возникнуть проблемы не только на этапе оформления сделки, но и даже после факта купли-продажи. Например, внезапно объявятся родственники продавца, которые оспорят сделку в суде, мотивируя недееспособностью участников или другими юридическими тонкостями. Чтобы этого избежать, необходимо проверять все:

  • Паспорт продавца;
  • Историю квартиры (как она попала текущему собственнику);
  • Кто прописан в квартире, и есть ли несовершеннолетние и недееспособные собственники;
  • Квартира была куплена в браке или нет;
  • Есть ли долги за коммунальные услуги.

Если что-то вызывает у вас сомнения, лучше обратитесь к специалисту, который поможет определить, стоит ли приобретать этот объект недвижимости.

3. Не стесняйтесь торговаться

квартира

Квартиры стоят дорого, и скинутые несколько сотен тысяч рублей точно того стоят, чтобы торговаться. Как правило, продавцы озвучивают стоимость с учетом того, что придется немного уступить, поэтому можете настойчиво просить снизить цену. Даже в самой хорошей квартире можно найти, к чему придраться. Например, вид из окна, состояние подъезда, ремонт в квартире, этажность, наличие балкона, возраст дома, отсутствие капитального ремонта и так далее. Даже если вы не знаете, к чему придраться, просто спросите “Какую сумму вы готовы уступить?”.

4. Воспользуйтесь налоговым вычетом

Уже после приобретения квартиры не забудьте, что если вы платите налоги на доход, то имеете право на налоговый вычет. Он составляет 13% от стоимости квартиры, но существуют определенные ограничения на максимальную сумму покупки. Так, государство устанавливает лимит в 2 миллиона рублей на приобретение жилья без привлечения кредитных средств и 3 миллиона при погашении процентов по ипотеке. То есть, если квартира стоит 2 миллиона, то можно вернуть себе 260 тысяч рублей. Это максимальный налоговый вычет, даже если недвижимость гораздо дороже, чем указанный максимум.

5. Ищите лучшие предложения

квартира

Этот совет подойдет больше тем, кто ищет квартиру в новостройке. Как правило, в конце кварталов, полугодий и года продавцы существенно снижают цены. Они предлагают различные акции, спецпредложения и другие способы привлечь клиентов. Не стоит сразу же поддаваться соблазну и соглашаться на привлекательные условия. Побывайте в нескольких местах и сравните, что есть в других компаниях. Возможно, их предложение покажется вам еще более заманчивым.

Уточняйте, какие дополнительные скидки вам могут предложить. Например, некоторые компании при оформлении ипотеки немного снижают цену. В масштабе стоимости самой квартиры это может показаться не очень внушительной суммой, но в перерасчете на реальные деньги поможет неплохо сэкономить.

Если вы планируете дополнительно приобрести парковочное место, не забудьте уточнить у менеджера, есть ли скидки в этом случае. А если понравившаяся квартира вам не по карману, не стесняйтесь спросить, есть ли такая же, но дешевле. Например, менеджеры часто показывают недвижимость на самых дорогих этажах, а те, что расположены ниже, могут быть гораздо привлекательнее по стоимости.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.