Как зачать девочку: 6 способов, подтвержденных наукой

Красота Здоровье

Вы мечтаете о дочке — всех этих бантиках, кружевах, локонах и куклах? Значит, вам нужно использовать способы зачатия, которые рекомендуют медики, опыт и здравый смысл.

По-простому процесс зачатия выглядит следующим образом: мама и папа любят друг друга, во время секса или через короткое время после него сперматозоид с определенным набором хромосом попадает в яйцеклетку — и эта комбинация определяет пол будущего ребенка. Вероятность того, родится ли у вас девочка или мальчик, примерно одинаковая. Однако считается, что пол ребенка можно “выбрать” — для этого нужно выполнять некоторые довольно простые рекомендации.

Какие факторы влияют на пол будущего ребенка?

как зачать девочку

Физически — Y-хромосома или X-хромосома сперматозоида. Но планирование беременности девочкой обязательно должно учитывать и другие факторы, которые тоже влияют на результат. Какие витамины пьют до зачатия оба родителя, какой образ жизни ведут и как питаются, и даже какие дети рождались в их роду. Приведем несколько примеров.

1. Диета женщины

как зачать девочку

Статистически известно, что во время различных ограничений в еде — например, в неурожайные годы — рождается больше девочек. То же самое происходит и с другими млекопитающими: возможно, природа таким образом дает биологическому виду больше самок, которые меньше едят и легче переживут не самые сытые годы. Для зачатия дочери меню при планировании беременности должно включать больше фруктов, морепродуктов с низкой калорийностью, салаты с сыром и сладости — мед, сухофрукты, хороший шоколад. В последнем, кстати, еще и внушительное количество фолиевой кислоты, которая тоже полезна для наступления беременности.

2. Высок ли уровень стресса обоих родителей?

как зачать девочку

Сразу после окончания войн или геологических эксцессов рождается больше девочек. Биологически это объясняется так: сперматозоиды с Y-хромосомой, которые “отвечают” за рождение сына, являются более хрупкими, поэтому от стресса мужчины они погибают. Доказано, что в условиях современного мира мужчинам полезно принимать препараты перед зачатием ребенка, которые снизят влияние этого фактора — например витамины Профертил.

3. Артериальное давление матери

как зачать ребенка девочку

Никому точно не известно, по какой причине у матерей с низким артериальным давлением чаще рождаются девочки. Нет никаких данных о том, повышается ли шанс на зачатие девочки, если регулярно понижать давление женщины, но, возможно, в каких-то случаях это сработает.

Планирование зачатия девочкой: эффективные способы

Естественных способов зачать ребенка нужного пола со стопроцентной гарантией, к сожалению, не существует — все они более или менее относятся к разряду бытовых мифов, а к доказательной медицине имеют мало отношения. Рассмотрим самые популярные из тех, которые можно отнести к искусственным.

4. Планирование овуляции или метод Шеттлса

как зачать ребенка девочку

В основе метода — утверждение, что «мужские» (Y) сперматозоиды являются более маленькими, легкими и быстрыми по сравнению с «женскими» (Х). Выходит, что для зачатия дочки нужно заниматься сексом в традиционной позе — мужчина сверху — за 2-4 дня до наступления овуляции у женщины. Оценки этого метода специалистами очень различаются — одни заявляют о вероятности зачатия ребенка нужного пола в 96%, а другие скептически дают максимум 40%.

5. Сортировка сперматозоидов в сданной отцом сперме

как зачать ребенка девочку

Грубо говоря, сперма проходит через фильтрацию, во время которой отсеиваются более легкие Y-сперматозоиды, после чего выбранными тяжелыми “женскими” Х-сперматозоидами проводится экстракорпоральное оплодотворение. Эффективность метода довольно высока — до 90% случаев попадания в пожелания родителей.

6. Предимплантационная генетическая диагностика (ПГД)

Предимплантационная генетическая диагностика

Этот метод признан самым эффективным на сегодняшний день, но и самым спорным одновременно. Суть метода — в искусственном оплодотворении нескольких яйцеклеток разом, после чего в матку женщины подсаживаются только те эмбрионы, пол которых точно установлен. ПГД считается оправданным в том случае, когда существует высокий риск генетических заболеваний у ребенка — например, гемофилии, которая возможна только у мальчика. В остальных случаях иногда включается этический вопрос. Надежность метода достигает 100%.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.