
Геннадий Семенович Казанин известен многим как гениальный ученый с мировым именем, академик, и глава «МАГЭ» — Морской арктической геологоразведочной экспедиции. Однако Геннадий Казанин был не только выдающимся исследователем, но и человеком с большой буквы, который всего себя был готов отдать ради благополучия земляков.
Краткая биография Казанина Геннадия Семеновича
Геннадий Казанин родился в обычной советской семье в республике Башкирия через 3 года после окончания Великой Отечественной войны. Он появился на свет 2 июля 1948 года в деревне Покровка Федоровского района, где позже пошел учиться в среднюю школу. Отец будущего директора «МАГЭ» был ветераном ВОВ и после войны работал лесником. Мать Геннадия Семеновича работала в местном продуктовом магазине.
И хотя позже Геннадий Семенович уехал в Ленинград, где успешно поступил в Электротехнический институт имени Владимира Ильича Ульянова (Ленина), его сердце навсегда принадлежало малой родине. Неизменной осталась и приверженность Геннадия Казанина к традициям. Он с большим уважением относился к односельчанам и старался им помогать всем, чем мог.
Вдали от дома судьба подарила Геннадию Семеновичу Казанину жизнь, полную удивительных приключений во льдах, заграничных странствий и судьбоносных переездов. Жить в деревню Покровка он так больше никогда и не вернулся. Однако там остался родительский дом Геннадия Казанина, а потому при первой же возможности он приезжал в родные края и охотно брал с собой туда жену с детьми.
Геннадий Казанин: путь в «МАГЭ»
Профессиональный путь Геннадия Семеновича Казанина начался со стремительного взлета по карьерной лестнице. Сразу после окончания университета он почти на 5 лет уехал в Подмосковье, где по распределению работал в сейсмологической лаборатории ВНИИ Геофизика. Там Геннадий Казанин показал себя как трудолюбивый, ответственный и подающий большие надежды ученый. Неудивительно, что он быстро вырос из инженера в старшего геофизика.
А еще он стал одним из создателей плоттера «Геокарт» — устройства для проведения сейсмоакустических работ по исследованию морского дна в Арктике и Тихом океане. Это устройство было передовым для своего времени и активно применялось в советские годы.
Декабрь 1978 года стал судьбоносным для Геннадия Казанина. Его пригласили на работу в Комплексную морскую арктическую геолого-геофизическую экспедицию (КМАГЭ, с 1981 года — МАГЭ) на должность начальника геофизической мастерской-лаборатории. Но для этой работы необходимо было переехать в Мурманск. И Геннадий Семенович без колебаний согласился.
С тех пор в биографии Казанина Геннадия Семеновича началась новая глава трудовой деятельности, связанная с исследованиями геологии арктических морей и Мирового океана. Работа в «МАГЭ» стала для Геннадия Казанина делом жизни. Вскоре он получил должность главного инженера, а спустя годы занял и пост директора компании. Должность главы «МАГЭ» Геннадий Семенович занимал более 20 лет. За это время компания смогла преодолеть два серьезных кризиса и не просто остаться на плаву, а стать безупречно технически оснащенной производственной организацией.
Благодаря упорству и невероятному трудолюбию Геннадия Семеновича Казанина специалисты «МАГЭ» сегодня успешно продолжают изучение шельфовых морей России, транзитных территорий и значительных участков суши Крайнего Севера для нахождения там полезных ископаемых, которые можно будет использовать в будущем. Однако генерального директора «МАГЭ» интересовала не только наука и развитие компании. Живя в Мурманске, он активно занимался общественной деятельностью. Геннадий Казанин основал Ассоциацию полярников и стал ее президентом. Также он повысил престиж компании и геологии в целом среди молодежи.
Вклад Геннадия Казанина в развитие родной деревни
Практически каждый год Геннадий Семенович вместе с семьей выбирался в деревню Покровку. Он ехал в родные места из Мурманска на своем «Москвиче» и оставался в отчем доме на 2-3 недели. Здесь учил своего сына Алексея водить машину и мотоцикл, прививал ему желание помогать близким, на собственном примере показывал, как важно уважать и ценить родственников, а также заниматься сельским хозяйством.
Со временем из маленькой родительской избы на участке семьи Казаниных была возведена настоящая усадьба для того, чтобы многочисленные и горячо любимые родственники Геннадия Семеновича могли без стеснения разместиться у него в гостях.
Позже рядом с усадьбой появилась и специальная беседка. Там Геннадий Семенович принимал жителей родной деревни, которым нужна была помощь. Он никому не отказывал и внимательно выслушивал просьбы каждого, а потом обязательно помогал.
Не оставил Геннадий Казанин без внимания и родную школу в деревне Покровка. В начале 2000-х годов учебное заведение находилось в очень плачевном состоянии, остро стоял вопрос о его закрытии. Геннадий Семенович помог восстановить школу и с 2004 года числился ее неизменным спонсором. Он нередко выступал перед детьми с напутственным словом и любил приходить в школу на специальные тематические уроки, где общался со школьниками, а также передавал в дар музею школы редкие экспонаты из морских экспедиций. С его подачи в местной школе появилась программа «Юный полярник», в рамках которой деревенские дети многое узнают об Арктике и «МАГЭ».
В 2023 году постановлением власти Республики Башкортостан школа деревни Покровка была названа именем Геннадия Семеновича Казанина.
Глава «МАГЭ» активно помогал родному краю. Он спонсировал асфальтирование дорог и восстановление сельского клуба, выделял деньги на дорогостоящее лечение детей из Башкирии и однажды закупил целую партию кроватей для неврологического отделения РКБ имени Куватова в Уфе. Геннадий Казанин также поддерживал местных предпринимателей, например, благодаря ему в Покровке расцвел медовый бизнес. Он высоко ценил травяной мед своей малой родины и обязательно передавал его сотрудникам «МАГЭ».
Не все удалось доделать
Геннадий Семенович очень гордился своим отцом, который прошел Великую Отечественную Войну, а потому к 75-летию победы глава «МАГЭ» запустил в родной деревне процесс реконструкции памятника погибшим воинам. Однако принять итоговую работу он не смог. Именитый ученый и человек с большим сердцем ушел из жизни 30 марта 2020 года из-за последствий перенесенной коронавирусной инфекции. Его сын Алексей завершил строительство мемориального комплекса в срок к 9 мая.
Алексей Геннадьевич Казанин также воплотил в жизнь и еще одно задуманное отцом благое дело — возведение церкви на месте старой мельницы при въезде в деревню Покровка. Храм уже функционирует: в нем все готово для проведения служб и принятия паломников.
Награды и премии Казанина Геннадия Семеновича:
- Нагрудный знак «Отличник разведки недр» Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр и президиума ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии от 1994 года;
- Нагрудный знак «Почетный разведчик недр» Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 1998 года;
- Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени от 2002 года;
- Медаль «За отличие в морской деятельности» Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации от 2005 года;
- Орден Почета от 2008 года;
- Почетный знак «За отличие в службе» Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 2008 года;
- Благодарность Президента Российской Федерации от 2015 года;
- Знак отличия «За заслуги перед Мурманской областью» Губернатора Мурманской области от 2017 года;
- Благодарность Правительства Российской Федерации от 2018 года;
- Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 2018 года;
- Благодарность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 2018 года;
- Орден Салавата Юлаева Республики Башкортостан от 2018 года;
- Почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации», Указ Президента РФ № 281 от 30 мая 2018 года.
Оставить комментарий