10 лучших программ для создания и написания музыки

Игры

Хотите попробовать свои силы в музыкальной индустрии: записать кавер, сделать микс из любимых песен или сочинить мелодию? Для написания, сведения и монтажа аудио требуется только специальная программа для создания музыки. Мы собрали лучшие приложения, которые:

• имеют встроенный каталог эффектов;
• поддерживают все популярные форматы;
• предлагают инструменты для записи аудио.

Мы расскажем только о 10 музыкальных редакторах. Весь ТОП программ для аудиомонтажа вы можете посмотреть по ссылке.

АудиоМАСТЕР

Платформа: Windows
Назначение: аудиозапись, монтаж, микширование

Предназначена для новичков, которые не обладают навыками работы с аудиоредакторами. Является отличным вариантом для обучения с нуля аудиомонтажу и сведению треков.

Тут можно подключиться к микрофону, отрегулировать параметры записи и приостановить и возобновить процесс. Аудио можно обрезать, соединить с другими треками, устранить из него шум и другие помехи, наложить фоновые звуки из каталога и многое другое.

Прочитать о других инструментах АудиоМАСТЕРа можно в подробном обзоре по ссылке. Также в статье отмечены технические требования, перечислены аналоги ПО и даны ответы на часто задаваемые вопросы.

Cubase

Платформа: Windows, MacOS
Назначение: аудиозапись, мастеринг, микширование

Подходит продвинутым пользователям, которые хотят создавать песни с нуля. Можно записывать вокальную партию или рэп и соединять с мелодией, делать биты, играть на цифровых инструментах, задействовать сэмплы (небольшие оцифрованные звуковые фрагменты).

Также в софте можно микшировать аудиотреки, регулировать звучание (тональность, темп и т.д.) и пользоваться более 80 пресетами.

Mixcraft

Платформа: Windows
Назначение: написание, мастеринг

Позволит одновременно записывать несколько треков и дополнять их звуковыми лупами (зацикленный звук) из встроенной коллекции. Можно писать мелодию с помощью виртуальных инструментов, выполнять сведение аудио, делать ремиксы. Интерфейс переведен на русский, но начинающим пользователям потребуется время на освоение программы.

Ardour

Платформа: Windows, MacOS, Linux
Назначение: аудиозапись, монтаж, микширование

Звуковая рабочая станция дает записать аудио с микрофона или звуковой карты, создать композицию через MIDI-устройство (автоматический музыкальный инструмент, секвенсор) или обработать файл с ПК. Можно вырезать неудачные фрагменты, соединить несколько песен последовательно или микшировать треки.

Распространяется бесплатно с открытым исходным кодом. Благодаря ему можно расширить возможности ПО сторонними плагинами.

FL Studio

Платформа: Windows, MacOS
Назначение: написание, микширование, мастеринг

Предназначена для выполнения полного цикла создания музыки — от сочинения и аудиозаписи до мастеринга. Пользователь может добавлять любое количество дорожек, создавать мелодию через виртуальные инструменты, применять функцию битмейкинга и многое другое.

В редактор можно добавить дополнительные VST-плагины от разработчика, однако их необходимо приобретать отдельно.

Ableton Live

Платформа: Windows, MacOS
Назначение: живые выступления, онлайн-трансляция, микширование

Эта программа для написания музыки позволит выполнить многодорожечную аудиозапись, добавить в проект сэмплы из каталога, сделать биты. Мелодию можно составлять из нескольких удачных участков, применять к ней встроенные эффекты. Например, можно добавить реверберацию (повторение аудио с постепенным уменьшением силы звука) и использовать спектральный резонатор (коррекция звучания по частоте и тону, применяется в электронной музыке).

Reaper

Платформа: Windows, MacOS, Linux
Назначение: аудиозапись, микширование, мастеринг

Начать работу можно с импорта аудиофайлов с компьютера или сочинения мелодии в MIDI-секвенсоре. В софте можно редактировать несколько дорожек, накладывать их друг на друга, удалять лишние отрезки, миксовать звукозаписи.

Пользователь сможет корректировать звучание, например, сдвигать высоту тона и регулировать темп. Также предоставляется возможность встроить VST-плагины и расширить функционал.

SOUND FORGE Pro

Платформа: Windows, MacOS
Назначение: аудиозапись, монтаж, мастеринг

Подходит для многоканальной звукозаписи в высоком качестве, редактирования и сведения музыкальных композиций. Включает в себя функции для удаления нежелательных фрагментов, регулирования звучания в эквалайзере и применения аудиоэффектов. Например, доступен компрессор (выравнивает громкость) и хорус (имитирует пение в хоре).

MAGIX Music Maker

Платформа: Windows
Назначение: написание, аудиозапись, микширование

Программа для битов, написания песен и аудиомонтажа адаптирована под среднеуровневого пользователя. В ней можно сочинять треки с помощью встроенных семплов и лупов и виртуальных инструментов (ударных, синтезатора и других). Опция на основе искусственного интеллекта помогает в создании бита и удачного ритма, а микшер и встроенные плагины позволяют добиться нужного звучания.

Wavosaur

Платформа: Windows
Назначение: аудиозапись, монтаж

В приложении можно записать вокал и наложить его на мелодию. Из дорожки можно удалить выделенные отрезки и вставить фрагменты из других файлов. Встроенные эффекты позволят изменить звучание: создать иллюзию хорового пения, выровнять громкость и тональность трека, создать эхо и многое другое.

Заключение

Теперь вы знаете, в каких приложениях можно сочинить музыку самому на ПК. Выберите ПО в зависимости от навыков и финансовых возможностей:

• Новичкам следует воспользоваться легкой программой АудиоМАСТЕР. Она позволит научиться аудиомонтажу и микшированию записей.
• Среднеуровневые пользователи могут загрузить Mixcraft и MAGIX Music Maker. Их можно использовать для сочинения мелодий с помощью виртуальных инструментов и сведения записей.
• Для профи оптимальным решением будут Cubase и FL Studio. Стоит учитывать, что продвинутые звуковые студии отличаются высокой стоимостью.
• Если вы ищете полностью бесплатный редактор, установите Ardour.

Воспользуйтесь подходящей программой и создайте свой первый аудиотрек.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.