Кем на самом деле были холопы на Руси? 10 необычных фактов

Общество Образование

Насколько правдива была комедия “Холоп” 2019 года? Спойлер: ни на сколько.

Холопство как институт упразднил Петр I, однако само обозначение холопа как дворового крестьянина сохранилось в народной памяти. Такого раба можно было избить, проиграть в карты или даже убить, и никому ничего бы за это не было (до определенного времени).

Чем же отличилось рабство в России от американского и европейского? Мы собрали 10 главных фактов, которые помогут разобраться в деталях и узнать больше о жизни простого русского народа пару сотен лет назад. Расскажем и о холопах, и о крепостных, и, конечно, об их “начальниках”.

Как отличать холопов от других социальных слоев?

кем были холопы на руси

Обычные свободные земледельцы назывались смердами. Позже появился другой термин — христиане (крестьяне), а вот холопами называли несвободных людей, которыми управлял помещик.

Как жили холопы?

как жили холопы на руси

Судя по документам XIX века, вставали они в 4 часа утра и работали весь день — обычно до  8-9 часов вечера. В субботу холопы могли сходить в баню, а в воскресенье — в церковь. Считалось, что крепостных нужно загружать работой, так как лень приводила к воровству и разбою.

Сколько стоил холоп?

как жили холопы на руси

Первые расценки на холопов упоминались в сборнике законов “Русская правда” еще в XI веке, однако они могли различаться от региона к региону. В среднем за раба отдавали 5-6 гривен или 200 г серебра. В XII веке стоимость упала до 2 ногат — то есть в пять раз. Для сравнения, лошадь стоила 60 ногат — получается, за человека предлагали в 30 раз меньше. В XVII веке крепостные подорожали — за одного предлагали до 30 рублей.

Как становились холопами?

как жили холопы на руси

Слово “холоп” считалось еще более оскорбительным, чем “раб”. Однако, несмотря на это, в холопы добровольно уходили дети бояр. Все, как ни странно, из-за любви: представитель более знатного сословия хотел жениться на несвободном человеке, а значит, сам попадал в зависимость. Большинство, конечно, становились крепостными не по своей воле: это были пленные воины, преступники, разорившиеся торговцы.

Как холопы строили карьеру?

как жили холопы на руси

В отличие от других рабов, холопы могли быть посажены на землю и владеть небольшим, но участком. Также у них была возможность продвинуться по службе и получить должность ключника, попасть в княжескую администрацию. Все зависело от того, в какие именно холопы попадал человек: был ли это бесправный слуга земледельца или личный помощник знатного представителя общества.

Кто такие “боевые холопы”?

кто такие боевые холопы

В средневековой Руси каждый боярин имел свою небольшую дружину. В XVI веке в состав войска начали набирать холопов. Для рабов такой поворот событий оказался более чем удачным, ведь такая служба сулила неплохой карьерный рост. В основном заниматься приходилось охраной хозяина, его семьи и имущества.

Что носили холопы?

как жили холопы на руси

Кажется, что холопы жили в грязи и бедности, однако, по воспоминаниям иностранных путешественников, все было ровно наоборот. Русские рабы жили богаче своих европейских “коллег”. Даже представители низшего сословия могли носить соболиные шапки и рубахи, вышитые золотом — по крайней мере, как говорили их современники в мемуарах.

Что ели холопы?

как жили холопы на руси

На Руси стол богатого и бедного жителя мало отличался: все ели ржаной хлеб, рыбу и мясо. В Европе такие деликатесы были доступны только очень богатым людям.

Сколько всего людей было закрепощено?

как жили холопы на руси

В некоторых губерниях доля крепостных крестьян доходила до 70% — население страны и без того состояло по большей части из жителей деревень.

Все ли было так безоблачно?

как жили холопы на руси

На самом деле, несмотря на все детали, крепостное право было настоящей трагедией. Помещики обладали правом отправлять неугодного холопа на каторгу, а жалоба крепостного на хозяина и вовсе стала уголовным преступлением. Только 1% дворян владел 59% всего крестьянского населения. Некоторые аристократы не считали своих подчиненных за людей и не только ограничивали их в базовых правах, но и всячески унижали достоинство.

Как думаете, а вы бы смогли прожить хотя бы день за холопа?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.