Кофейная культура: 5 советов для тех, кто любит кофе

Стиль жизни Лайфхаки

Не можете прожить ни дня без чашечки ароматного кофе? Мы знаем, как сделать его еще вкуснее.

Родиной кофе считается Эфиопия. Именно там произошло переопыление двух видов этого растения, кофе эужениойдис и кофе канефора (робуста), так появилась арабика. Есть несколько версий, как человек догадался делать напиток из этих плодов. По одной из них эфиопский пастух Калди заметил, какими бодрыми становились его козы после того, как отведают ягоды с этого растения. Он принес плоды кофе аббату местного монастыря, который случайно уронил ягоды в костер, а затем увидел, что в золе остались зерна. Пастух растер их и удивился приятному аромату. Он решил заварить из них напиток и попробовать, что из этого получится. Согласно этой версии так появился первый кофейный напиток.

Сейчас кофе популярен по всему миру. Без него не обходится ни одна деловая встреча, утро ассоциируется только с ним. Большой ассортимент позволяет найти то, что придется каждому по вкусу. Но мало кто знает секреты его приготовления. Специалисты компании по обжарке и продаже кофе Roasting Brew рассказали нам, как сделать чашку бодрящего напитка еще вкуснее.

Подготовьте воду

5 советов для тех кто любит кофе

От качества воды зависит вкус любого напитка, и кофе – не исключение. Более 90% вашей чашки кофе — это вода. И она оказывает на вкус напитка намного больше влияния, чем кажется.

Вода из крана должна обязательно проходить через фильтры, но лучше всего использовать бутилированную. Ведь вы можете оценить ее по важным параметрам, которые указывает производитель на бутылке. Обратите внимание на такие характеристики, как среднее значение минерализации (должно быть 125-175 мг/л), кислотность воды, то есть pH (оптимально 7), общий показатель щелочности (не более 40 мг/л). Хлор недопустим, а жесткость должна находиться в рамках показателей 17-85 мг/л.

Выбирайте качественный кофе

5 советов для тех кто любит кофе

На вкус в чашке влияет множество параметров: место произрастания, генетика, обработка  и стиль обжарки. Ассортимент Roasting Brew представлен лотами кофе из Центральной Америки, Африки и Азии обжарки для эспрессо и фильтр-кофе.Смешивание нескольких кофейных лотов — это бленды, их предназначение — разнообразить вкусовой профиль.

В Roasting Brew очень педантично относятся к качеству кофейных зерен. Зеленый кофе для обжарки они лично выбирают в местах произрастания и у трейдеров сырья из Эфиопии, Коста-Рики, Колумбии, Бразилии и других кофепроизводящих стран. Команда покупает исключительно арабику спешелти класса, которой не более 5% от всего мирового урожая кофе.

5 советов для тех кто любит кофе

Кофе обжаривают в Москве на собственном производстве под конкретный заказ. В  команде постоянно повышают уровень компетенции. В Roasting Brew 5 специалистов по оценке кофе с международной сертификацией, один чемпион мира по приготовлению кофе в турке.

Определите помол в зависимости от способа приготовления кофе

5 советов для тех кто любит кофе

Помол зависит от способа приготовления напитка.

  • Для варки в джезве или турке обычно выбирают очень мелкую фракцию, но некоторым нравится готовить на крупном помоле.
  • Для приготовления эспрессо в кофемашине нужно чуть-чуть увеличить помол.
  • В фильтр-кофеварке отлично получается средний помол.
  • А для приготовления в френч-прессе или чашке — грубый, как белый сахар.

Вы можете экспериментировать и брать кофе разного помола для каждого способа приготовления – вкусы и ароматы будут различаться.

Если используете турку или джезву, варите кофе правильно

5 советов для тех кто любит кофе

В турке или джезве можно варить любой кофе. Даже помол не играет большого значения, все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Можете взять мелкий, как мука, а можете крупный. Выбирайте то, что нравится именно вам.

Предлагаем вам рецепт приготовления кофе в турке от чемпиона мира по приготовлению кофе Сергея Блинникова, который работает в команде Roasting Brew. Лучшая пропорция кофе к воде — 1:9. Насыпьте кофе и налейте половину указанного количества воды комнатной температуры. Перемешайте напиток для того, чтобы убрать комочки. Долейте оставшуюся жидкость до места, где происходит сужение турки. Теперь пора включить максимальный огонь, подождать, когда поднимется шапка, снять турку с плиты.  Налить кофе в чашку и дать ему настояться 3-4 минуты. Вы великолепны, ваш кофе готов.

Экспериментируйте с добавками

5 советов для тех кто любит кофе

Несмотря на то, что кофе сам по себе напиток с насыщенным вкусом и ароматом, сочетание его с другими продуктами создает уникальный букет. Вы можете добавлять не только привычные сливки и сахар, но и, например, кардамон, имбирь или лимон. Главное правило — не бояться экспериментировать.

Большую помощь в развитии Roasting Brew оказало рекламное агентство ADVCREATIVE, которое сумело сделать бренд узнаваемым и открыло большому количеству людей новый вкус любимого напитка. Совместные усилия Roasting Brew и ADVCREATIVE позволили поднять компанию на новый уровень, сделав ее доступной для каждого ценителя кофе.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.