Конопляное масло для кожи лица

Красота

В последние годы популярность конопляного масла в косметологии стремительно растет. Почти у каждой из ведущих косметических марок есть серия средств с этим ценным природным компонентом.

1

В последние годы популярность конопляного масла в косметологии стремительно растет. Почти у каждой из ведущих косметических марок есть серия средств с этим ценным природным компонентом. Особенно ценится масло из семечек конопли за свою универсальность и антивозрастной эффект. Этот натуральный продукт подходит коже любого типа, включая проблемную, жирную, склонную к высыпаниям.

Какими еще полезными свойствами обладает конопляное масло и как правильно им пользоваться в уходе за лицом, узнаем прямо сейчас.

Состав и технология получения

Конопля — однолетнее лубоволокнистое растение семейства Cannabis, которое выращивается людьми в течение многих веков. Получаемые из этого растения продукты широко применяются в медицине, промышленности, быту, гастрономии.

Наиболее ценным продуктом переработки конопли является масло, добываемое из ее семян методом холодного отжима. Технология сохраняет все полезные вещества, содержащиеся в растительном сырье. Готовый продукт выглядит как легкая текучая маслянистая жидкость желто-зеленого цвета со слабо выраженным ореховым запахом.

Обращаем внимание, в этой статье рассматривается именно жирное масло из семечек конопли, относящееся к категории базовых (основных) масел. Не путайте его с эфирным маслом конопли, которое изготавливают из соцветий этого же растения методом дистилляции. Это два совершенно разных продукта.

В составе жирного масла из конопляных семечек есть много полезных для здоровья и красоты веществ:

  • Жирные кислоты (особенно высоко содержание олеиновой и стеариновой кислоты). Эти вещества питают и разглаживают кожу, активизируют регенерацию тканей, защищают лицо от ветра и мороза.
  • Отдельно стоит отметить наличие жирных кислот групп Омега 3-6-9. Они оказывают неоценимую помощь в борьбе со старением кожных покровов, обладают эффектом лифтинга, усиливают выработку «белков молодости»: эластина и коллагена.
  • Каротин — действенный антиоксидант, снижающий окислительную нагрузку на клетки организма, что позитивно сказывается на коже и волосах.
  • Витамин Е – еще один мощный антиоксидант, эффективно замедляющий процессы старения, защищает кожу от свободных радикалов, насыщает клетки питательными веществами, восстанавливает и заживляет кожные повреждения.
  • Каннабидиол — уникальный компонент конопляного масла, обладающий противовоспалительным, иммуностимулирующим, регенерирующим действием.
  • Дубильные соединения — элементы, улучшающие проникновение других активных веществ в глубокие слои дермы, обладают природными антисептическими свойствами, нормализуют выработку кожного сала.
  • Аминокислоты — соединения, необходимые организму для строительства новых клеток, выработки белков, включая эластин и коллаген, повышения упругости и плотности кожи, поддержания водного баланса в тканях.
  • Различные минералы, нормализующие протекающие внутри клеток процессы и влияющие на синтез кожного сала. Помогают кожным покровам обновляться активнее, возвращают им гладкость и здоровый ровный тон.
  • Витамины А, С, D, K группы В — поддерживают нормальный метаболизм в клетках эпидермиса, способствуют регенерации тканей, активизируют местное кровообращение, и улучшают общее состояние кожных покровов, препятствуют потере влаги.

Каким типам кожи подходит масло конопли?

2

Жирное масло из конопляных семечек успешно используется для ухода за кожей всех типов по нескольким причинам:

  1. Низкая комедогенность означает, что средство не закупоривает поры и позволяет коже дышать. Данное свойство делает продукт незаменимым для ухода за проблемной, чувствительной, жирной и воспаленной кожей лица.
  2. Способность глубоко питать клетки эпидермиса и насыщать ткани влагой делают конопляное масло ценным помощником в уходе за сухой, обезвоженной и обветренной кожей. Оно легко убирает следы усталости, придает лицу сияющий и свежий вид, как после салонного ухода.
  3. Благодаря составу, богатому витаминами, жирными кислотами и антиоксидантами, масляная вытяжка из конопляных семечек является действенным средством для борьбы с возрастными изменениями кожи и профилактики раннего старения. Процедуры с этим веществом возвращает тонус, упругость и эластичность возрастной и увядающей коже.
  4. Продукт подходит для приготовления домашних средств для лица, обогащения готовой косметики и использования в чистом виде, поскольку это жирное базовое масло, которое не требуется дополнительно разбавлять перед нанесением на лицо.
  5. Может использоваться в любое время года, не имеет сезонных ограничений.

Добавление в программу регулярного ухода за лицом процедур с конопляным маслом дает следующие результаты:

  • Нормализует работу сальных желез и слегка сужает поры за счет тонизирующего эффекта.
  • Избавляет от прыщей, акне и постакне за счет противовоспалительных и регенерирующих свойств, предупреждает повторное появление высыпаний.
  • Омолаживает кожу: подтягивает и придает четкость овалу лица, разглаживает мелкие морщинки и предупреждает появление новых складок.
  • Осветляет и выравнивает тон лица, делает его здоровым и сияющим.
  • Глубоко питает клетки, насыщает ткани влагой и предупреждает ее потерю.
  • Защищает эпидермис от холода, ветра, УФ-лучей.
  • Улучшает состояние кожи на фоне стресса.

Рекомендуем применять масло из семечек конопли и для тела. Особенно ценно это природное средство для:

  • ухода за очень сухой кожей на локтях, коленях, пятках,
  • снятия раздражения после эпиляции,
  • глубокого питания и увлажнения тканей эпидермиса после водных процедур.

Как пользоваться маслом конопли в косметических целях?

Масло из семечек конопли относится к категории базовых, его можно наносить на кожу в чистом виде без дополнительного разбавления. Использовать этот продукт в косметических целях можно в качестве:

  1. Сыворотки под крем.
    Оптимальный вариант для сухой кожи. После умывания и очищения тоником достаточно нанести и равномерно распределить несколько капель по лицу. Когда средство впитается, используйте свой обычный крем.
  2. Ночной маски.
    Еще более простой вариант. Несколько капель масла распределяются по очищенной коже лица похлопывающими движениями пальцев за час до сна. Через 30-40 минут излишки нужно удалить бумажной салфеткой, водой не смывать! Утром умыться привычным способом.
  3. Компонента домашних масок.
    Масло конопли отлично подходит для приготовления домашних косметических масок для лица, включая рецепты с глиной, фруктами, другими жирными растительными маслами и эфирами.
  4. Добавки в готовую косметику.
    Пара капель конопляного масла способна заметно повысить эффективность готового крема, скраба, маски или лосьона для лица. К примеру, достаточно добавить 1-2 капли средства в порцию ночного крема, перемешать и нанести на лицо как обычно, чтобы быстро решить многие распространенные проблемы с кожей.
  5. Средства для массажа лица и тела.
    Для массажных процедур масло конопли можно использовать как в чистом виде, так и в смеси с другими базовыми, а также эфирными маслами. Подходит для любой массажной техники, облегчает скольжение пальцев, роллера, импульсного массажера, скребка гуаша.
  6. Средства для обертываний.
    Благодаря своим тонизирующим свойствами и способности активизировать внутриклеточные процессы, масло конопли отлично подойдет в качестве компонента смесей для антицеллюлитных обертываний.

Правила безопасного применения

Чтобы косметических процедуры с конопляным маслом приносили вашей коже только пользу, придерживайтесь несложных рекомендаций:

  • Не следует дополнительно нагревать средство перед нанесением на кожу, иначе оно может утратить существенную часть полезных компонентов.
  • Перед первым применением обязательно проведите домашний тест на аллергию. Смажьте каплей масла запястье или локоть с внутренней стороны и подождите 30-60 минут. При отсутствии симптомов раздражения можете пользоваться средством в косметических целях.
  • Оптимальная частота косметических процедур с маслом конопли — 4 раза в неделю курсом из 10-12 сеансов. Повторить курс можно через несколько месяцев, чтобы не допустить привыкания.
  • Возрастные ограничения на использование средства отсутствуют, поэтому оно подходит даже для подростков.

Рецепты домашней косметики

3

Чтобы кожа радовала вас своей красотой, свежестью и гладкостью каждый день, ухаживать за ней нужно регулярно. Конопляное масло подходит для приготовления различных домашних косметических средств, решающих самые частые задачи в уходе за лицом. В нашей подборке вы найдете проверенные рецепты домашней косметики.

Мягкое средство для демакияжа

  • Липовый отвар — 50 мл
  • Лимонный сок — 5 мл
  • Масло конопли — 5 мл

Как приготовить и использовать?

Свежеприготовленный насыщенный липовый отвар процедить, соединить с маслом и соком лимона. Смесь перелить во флакон из затемненного стекла и взбалтывать перед каждым применением. Смочить раствором ватный диск и протереть лицо по массажным линиям, завершить уход ночным кремом. Средство мягко и эффективно удаляет декоративную косметику, предупреждает шелушение и сухость.

Крем защитный от солнца

  • Зерна кофейные — 10 г
  • Ромашка сушеная — 5 г
  • Конопляное масло — 30 мл

Как приготовить и использовать?

Измельчить кофейные зерна и ромашку в кофемолке, высыпать в емкость с маслом и настаивать 2 недели, регулярно встряхивая флакон. Готовый настой процедить и использовать как крем от солнца, нанося тонким ровным слоем на чистую кожу. Не смывать!

Крем надежно защищает эпидермис от УФ-лучей и способствует равномерному распределению загара, а также питает и увлажняет кожу, предупреждает фотостарение. Можно использовать не только на пляже, но и в смеси с дневным кремом как защиту от ультрафиолета в солнечную погоду.

Маска для сухой кожи

  • Яичный желток — 1 шт.
  • Сметана — 5 мл
  • Конопляное масло — 30 к.

Как приготовить и использовать?

Соединить сметану с желтком, ввести растительное масло и тщательно перемешать. Нанести смесь косметической кисточкой на чистую и распаренную кожу, включая веки. Допускается оставить смесь на лице на всю ночь, а утром удалить остатки влажным спонжем. Зимой рекомендуется выполнять 2–3 процедуры в неделю, летом достаточно одной.

В результате лицо обретает свежий и отдохнувший вид, ровный здоровый цвет, ткани насыщаются питательными элементами.

Маска для проблемной кожи

  • Мука ржаная — 5 г
  • Уголь активированный — 1 таблетка
  • Масло конопли — 15 к.

Как приготовить и использовать?

Уголь растолочь в порошок, перемешать с маслом и мукой. Если смесь получилась слишком густой, ее можно разбавить минералкой или травяным отваром. Нанести маску плотным слоем на проблемные участки лица на 30 минут, в конце смыть водой.

Состав нормализует выработку кожного сала, убирает жирный блеск, сужает поры, слегка отбеливает, убирает зуд и раздражение. Рецепт подходит для подростков, успокаивает воспаленную кожу и останавливает распространение угревой сыпи.

Маска с эффектом лифтинга

  • Банан — 1 шт.
  • Крахмал — 10 г
  • Масло конопли — 5 мл

Как приготовить и использовать?

Пюрируйте банан, добавьте крахмал, масло и перемешайте до однородной консистенции. Готовую маску нанесите на чистое лицо косметическим шпателем, двигаясь от подбородка ко лбу. Удалить пленку через 30 минут, стараясь не растягивать кожу.

Процедура активизирует кровообращение, выводит лишнюю жидкость, предупреждает образование морщин, увеличивает плотность кожи, активизируя выработку коллагена и эластина.

Маска для век

  • Огурец свежий — 20 г
  • Масло арганы — 30 к.
  • Масло конопли — 5 мл

Как приготовить и использовать?

Удалить огуречную кожицу натереть мякоть на мелкой терке. Соединить масла с огуречной массой и перемешать. Наносить маску на веки вечером после умывания на полчаса, двигаясь от внутреннего уголка глаза к наружному. Остатки убрать влажным спонжем.

Маску делать 2-3 раза в неделю. Зимой вместо огуречной мякоти можно использовать гель алоэ.

Отзывы покупателей

Интернет-пользователи охотно делятся в сети своим опытом применения конопляного масла в косметических целях. Кто-то использует его просто для демакияжа, другим оно помогает быстро придать лицу свежий отдохнувший вид, третьим — убрать морщины или прыщи. Представляем несколько комментариев покупателей этого натурального продукта.

Алена Турчак: «Для меня масло конопли это лучший способ снятия косметики. И при шелушениях оно тоже отлично помогает. Я наношу буквально несколько капелек на ладони, растираю и смазываю лицо, сухость проходит уже на следующий день».

Юлия Степанова: «У меня склонная к жирности кожа, так что я с опаской относилась к маслам. Но масло конопли совершенно не забивает поры. Наоборот, оно помогло мне избавиться от жирного блеска и постоянных прыщей, хотя я давно не подросток».

Вероника Зайченко: «Люблю пользоваться натуральными маслами и вот попробовала конопляное. Отмечу, что оно заметно тонизирует кожу, она становится как бы более плотной, упругой. И цвет лица улучшается. Если надо срочно привести себя в порядок перед праздником, например, оно мне всегда помогает».

Краткое резюме

Тренд на натуральную косметику сделал масло конопли настоящим фаворитом среди многочисленных бьюти-продуктов для ухода за лицом. Ведущие бренды разрабатывают рецепты косметики с этим природным средством, но его можно с не меньшим успехом использовать самостоятельно.

Конопляное масло — естественный источник незаменимых жирных кислот, а также необходимых коже витаминов и минералов. Уникальность этого продукта в том, что он ухаживает за лицом комплексно, подходит для разных возрастов и типов кожи. Это тот редкий случай, когда масло лечит юношеские прыщи и одновременно разглаживает морщины. Используйте его в чистом виде, добавляйте в любимую косметику для лица или готовьте домашние маски, результат таких процедур точно вам понравится.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.