Коронавирус: 5 советов врача из Китая

Красота Здоровье

Врач, работающий в Китае, поделился советами о том, как не заразиться опасной болезнью.

Русский врач Юрий Климов трудится в одной из китайских больниц и своими глазами видел, на что способен коронавирус. Опасность более чем реальная, и в этой ситуации важно сделать две вещи: оставлять голову “холодной”, а еще — соблюдать элементарные правила, чтобы обезопасить себя и своих родных.

1. Если кто-то кашляет, лучше отойти в сторону

как бороться с коронавирусом

Главный отичительный признак коронавирусной инфекции — сухой кашель. При обычной простуде у человека обязательно будет или насморк, или мокрота, или и то, и другое. Но если человек только кашляет, но во всем остальном как будто здоров, ему следует обратиться за медицинской помощью, а окружающим держаться подальше.

2. Пейте много горячих напитков

как бороться с коронавирусом

Вирус из Уханя погибает при температуре выше 27 градусов. Поэтому как можно чаще пейте горячие напитки: чай, компоты и так далее. Если погода в ваших широтах позволяет, прогревайтесь под прямыми солнечными лучами. Баня и сауна — это тоже отличная идея, однако общественных мест все-таки лучше избегать. Эти меры не являются лекарством, но повышают иммунитет, а значит, снижают шансы заразиться.

3. Нужна ли маска?

как бороться с коронавирусом

Вирус достаточно большой по размеру ячейки, поэтому медицинская маска вполне может его отфильтровать. Другое дело, что не надо полагаться только на маску. Сократите количество “выходов” из дома, а если человек перед вами чихает, замедлите шаг и подождите немного — зараза осядет.

4. Тщательно мойте руки

как бороться с коронавирусом

Особенно после соприкосновения с металлическими поверхностями. На металле вирус активен до 12 часов. Придя домой, мойте руки не менее 3 минут, используйте мыло и антисептики.

Если вы не успели купить антисептическое средство, а в магазинах они закончились, попробуйте сделать его самостоятельно. Всемирная организация здравоохранения предлагает 3 рецепта на выбор:

  • 800 мл спирта + 14,5 мл глицерина + 42 мл перекиси водорода + 20 мл дистиллированной воды
  • 750 мл изопропилового спирта + 14,5 мл глицерина + 42 мл перекиси водорода + 20 мл дистиллированной воды
  • 160 мл медицинского спирта + 80 г геля алоэ вера

5. Ежедневно стирайте одежду и постельное белье

как бороться с коронавирусом

На тканях вирус живет до 12 часов. Когда приходите с улицы, сразу принимайте горячий душ и меняйте одежду на домашнюю, а снятую сразу отправляйте в стирку. Никаких специальных средств для стирки покупать не надо, хватит и обычного порошка. Верхнюю одежду, если есть такая возможность, прогрейте на солнце.

Помните, что инкубационный период болезни может достигать 28 дней, и в это время симптомы коронавируса никак не проявляются. Тщательно мойте руки и старайтесь избегать массового скопления людей.

Читайте также:

9 самых грязных общественных мест, в которых так легко подцепить вирус (или другую заразу)

Чем заняться дома во время коронавируса: бесплатные фильмы, курсы и книги

9 неочевидных симптомов, которые могут указать на серьезное заболевание

О каких болезнях расскажет цвет языка: 9 причин присмотреться повнимательнее

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.